- Show only bulk lots,
139 item(s)/page
Paar barocke Brettstühle.
Paar barocke Brettstühle. Quer verstrebte Lehne mit Zierkerbschnitzerei. Eiche. 18./19. Jh. H 100 (46) cm
Barockkommode.
Barocker Vitrinenaufsatz.
Kleiner Barocksekretär à deux corps.
Barocker Buffetschrank.
Louis-Seize-Stuhl.
Louis-Seize-Stuhl. Rückenlehne mit stilisierter Montgolfière. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 92 (47) cm
Bodenseeschrank.
Kleiner Tisch
Kleiner Tisch im Louis-Seize-Stil. Schub. Marqueterie. Mahagoni. Ende 19. Jh. 72 x 72 x 48 cm
Directoire-Armlehnstuhl.
Directoire-Armlehnstuhl. In der Rückenlehne Lyra und Draperie. Leicht ausgestellte Beine. Polstersitz. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 89 (45) cm
Spieltisch.
Spätbarockstuhl.
Spätbarockstuhl. Gestell mit Verstrebung. Lehne mit vertikaler Versprossung. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 18. Jh. H 81 (45) cm
Louis-Seize-Armlehnstuhl.
Louis-Seize-Armlehnstuhl. Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm
Satz von drei Louis-Seize-Stühlen.
Louis-Seize-Zylinderbureau.
Bäuerlicher Schrank, 1792 dat.
Paar Säulenschränke.
Paar Säulenschränke. Quadratische Plinthe. Runder kannelierter Säulenstumpf. Marmoriert gefasst. H 107 cm
Biedermeier-Wand-Nähkästchen.
Kleiner Tisch.
Kleiner Tisch. Rechteckige Platte. Zargenschub. Kirschbaum. 19. Jh. 77 x 85 x 64 cm
Biedermeier-Herrenkommode.
Biedermeier-Herrenkommode. Gerader Korpus mit sieben Schüben. Norddeutsch, um 1840. 145 x 104 x 52 cm
Biedermeier-Sekretär.
Vitrine
Vitrine im Biedermeierstil. Eintürig, seitlich verglast. Kirschbaum, teils ebonisiert. 20. Jh. 142 x 63 x 48 cm
Spieltisch.
Spieltisch. Klapp-/drehbare Platte mit (späterem) Intarsienbild: Montgolfière über Dorf mit Figurenstaffage. Mahagoni. 19. Jh. 75 x 82 x 43 (86) cm
Biedermeiertisch.
Biedermeiertisch. Rechteckige Platte mit Würfel-Marqueterie. An den Längsseiten je drei Schübe. Kirschbaum, Nussbaum. 19. Jh. 75 x 89 x 43 cm
Kleine Psyche.
Kleine Psyche. Balustersäule. Passig gerahmter Schwenkspiegel. Schub. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 43 x 32 x 22 cm
Biedermeier-Regaltisch.
Biedermeier-Regaltisch. Zwei Ablagen. Schub. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 88 x 121 x 35 cm
Beistelltisch.
Beistelltisch. Quadratische Platte mit geometrischen Intarsien. Nussbaum, Kirschbaum, Rüster. 20. Jh. 75 x 51 x 51 cm
Paar Biedermeierstühle.
Paar Biedermeierstühle. Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (47) cm
Biedermeier-Aufsatzsekretär.
Biedermeierstuhl.
Biedermeierstuhl. Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm
Spätbiedermeier-Canapé.
Spätbiedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne mit Volutenzier. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. L 160 cm
Biedermeierstuhl.
Biedermeierstuhl. Horizontal verstrebte Lehne. Kirschbaum. Um 1840. H 81 (50) cm
Biedermeierstuhl.
Biedermeierstuhl. Horizontal verstrebte Lehne. Nussbaum. Um 1840. H 86 (48) cm
Rechteckiger Tisch.
Rechteckiger Tisch. Geschweifte Beine. Schub. Birke. Um 1840. 75 x 125 x 52 cm
Biedermeierbett.
Biedermeierrahmen.
Biedermeierrahmen. Messingrosetten. Ahorn ebonisiert. Um 1820. Lichtes Maß 37,5 x 28 cm
Biedermeierrahmen.
Biedermeierrahmen. Messingrosetten. Eiche. Um 1820. Lichtes Maß 32,5 x 22,5 cm
Kleine Psyche.
Kleine Psyche. Ovaler Schwenkspiegel. Zargenschub. Perlstabkanten. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 46 x 47 x 22 cm
Salongarnitur:
Stummer Diener.
Stummer Diener. Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm
Chinesischer Beistelltisch.
Chinesischer Beistelltisch. Vier geschweifte Beine. Reiche Schnitzerei. Kleine Fehlstelle. Platte mit Marmor. 19. Jh. H 60 cm, Ø 27,5 cm
Historismustisch.
Historismustisch. Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Rechteckige Platte. Eiche. 19./20. Jh. 78 x 109 x 58 cm
Runder Salontisch.
Runder Salontisch. Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm
Kommode
Kommode im Barockstil. Zwei Schübe. Bandintarsien und Ranken. Nussbaum. Mitte 20. Jh. 75 x 74 x 40 cm
Louis-Philippe-Stuhl.
Louis-Philippe-Stuhl. Ballonförmige Lehne. Nussbaum. Polstersitz. 19. Jh. H 99 (48) cm
Kabinettschrank.
Kabinettschrank. Zweitürig. 14 Schübe und Geheimfach. Band- und Fadeneinlagen. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. 148 x 87 x 54 cm
Napoléon-III-Beistelltisch.
Beistelltisch.
Beistelltisch. Quadratische Platte mit Intarsienbild: zwei Vögel auf Ast. Kirschbaum. 20. Jh. 75 x 44 x 44 cm
Halbrundes Wandtischlein.
Halbrundes Wandtischlein. Kirschbaum. 19./20. Jh. 77 x 70 x 37 cm
Halbrundes Wandtischlein.
Halbrundes Wandtischlein. Kirschbaum. 19./20. Jh. 76 x 68 x 35 cm
Louis-Philippe-Sessel.
Louis-Philippe-Sessel. Zurückgesetzte Lehne mit Akanthus. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 85 (40) cm
Runder Beistelltisch.
Runder Beistelltisch. Geometrische Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. Mitte 19. Jh. H 72 cm, Ø 59 cm
Louis-Philippe-Armlehnstuhl.
Louis-Philippe-Armlehnstuhl. Geschneckte Armlehnen. Polstersitz. Kirschbaum. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 100 (40) cm
Louis-Philippe-Armlehnsessel.
Zweiflammige Wandapplike.
Zweiflammige Wandapplike. Metall. Elektrifiziert. H 42 cm
Zweiflammige Wandapplike.
Zweiflammige Wandapplike. Metall. Elektrifiziert. H 30 cm
Großer Rahmen.
Großer Rahmen. Akanthusrelief. Vergoldet. 19./20. Jh. Lichtes Maß 87 x 149 cm
Schragentisch.
Schragentisch. Gestell mit Vergeltsgott. Runde Platte. Eiche, Nussbaum. Alpenländisch, 19. Jh. H 72 cm, Ø 127 cm
Kleine Wandvitrine.
Kleine Wandvitrine. Eintürig. 19. Jh. 54 x 39 x 17 cm
Schrägklappen-Sekretär.
139 item(s)/page