Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Chinese Works of Art (144)
144 item(s)

  • 144 item(s)

Lot 357

Teller.

Teller. Polychrome Bemalung: Chrysanthemenblüten, Paradiesvögel und buddhistische Geschenke. China, um 1800. Ø 19,5 cm

Lot 358

Teller.

Teller. Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm

Chinesische Malerei mit Kuanyin und Wächterfigur. Polychrome Malerei auf Papier, teils reliefiert. 18. Jh. 84 x 56 cm. Gl.u.R

Lot 361

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Füßen. Drachenrelief und Drache als Deckelnodus. Bronze. China, 19. Jh. H 19 cm

Chinesische Malerei. Vogelpaar auf blühendem Ast. China, 18./19. Jh. 127 x 30 cm. Gl.u.R

Kassetten-Reliefschnitzerei mit Drache. Rot und golden gefasst. China. 21 x 24 cm

Jadeitschnitzerei. Stehende Kuanyin mit Adorationsfigur. China. H mit Sockel 30 cm

Mirakelkugel auf Ständer. Filigrane Elfenbein-Schnitzerei. China, Anf. 20. Jh. Kugel Ø 6,5 cm, Ständer H 15 cm

Lot 367

Rollbild.

Rollbild. Polychrome Malerei mit Portrait einer Ahnin. China, 18./19. Jh. 154 x 81 cm

Zwei div. Weihrauchschälchen, jew. auf drei Beinen und mit zwei Griffen. Bronze. China, 19. Jh. Ø 9 cm und 7 cm

Lot 370

Fukurokuju

Fukurokuju (Gott des langen Lebens). Elfenbein-Schnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 13 cm

Lot 372

Drachenrobe

Lot 373

Teekännchen.

Teekännchen. Gelbguss versilbert. China. H 13 cm

Räuchergefäß. Drei Tatzenfüße mit Kugeln. Drachengriffe. Drache als Deckelnodus. Bronze. China. L 14 cm

Oktagonale Steatitdose. Auf dem Deckel Drache zwischen Wolken. Auf der Wandung buddhistische Geschenke. China. Ø 9,5 cm

Jadeschnitzerei. Ruhender Tiger als Handschmeichler. China. L 6 cm

Lot 378

Räucherdose

Lot 379

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Füßen. Zwei Drachenhenkel. Aufgelegter Drache mit himmlischem Symbol. Gelbguss. China. H 15,5 cm, L 16 cm

Lot 380

Große Vase.

Große Vase. Umlaufend bemalt mit spielenden Kindern unter Kiefer. Legende. China. H 43 cm

Lot 381

Balustervase.

Balustervase. Feine polychrome Bemalung: Mandarin mit Kind und Kranichpaar. China, Republikzeit. H 41,5 cm

Chinesisches Hinterglasbild. Tiger zwischen Bambus. China, Anf. 20. Jh. 64 x 30 cm. R

Lot 383

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Tatzenfüßen. Zwei Vogelgriffe. Deckel mit Drachennodus. Gelbguss. China. L 18 cm

Chinesisches Hinterglasbild. Enten auf dem Teich. China, 20. Jh. 54 x 38 cm. R

Lot 385

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf vier Tatzenfüßen mit Tierköpfen. Drachengriffe. Buddhafigur als Deckelnodus. Gelbguss. China. L 11 cm

Chinesisches Hinterglasbild. Prinzessin mit Dienerinnen auf Balkon. Um 1900. 46,5 x 30,5 cm. R

Lot 387

Räuchergefäß

Stehende Kuanyin. Kayotsarga Asana. Metall versilbert. China. H 16,5 cm

Lot 389

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Szenen am Kindertag. China. H 7 cm

Lot 390

Paar Shishis

Paar Shishis auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H 70 cm

Großes Porzellanbild. Polychrome Bemalung mit Reiterschlacht. Lange Legende. China, Anf. 20. Jh. 56 x 110 cm. R

Lot 392

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Insekten und Blüten. China. H 6 cm

Lot 394

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit sechs Pandabären. China. H 8 cm

Lot 395

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. Umlaufend bemalt: Begrüßung eines Würdenträgers. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 33,5 cm

Lot 396

Vase.

Vase. Polychrome Bemalung: Vögel auf Blütenästen. Schwarze Zierkanten. China, Republikzeit 1942. H 27,5 cm

Ovale Steatitdose mit Drachenschnitzerei und Reliefdekor. China. L 13 cm

Lot 398

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Zierfischen. China. H 8 cm

Jadeitschnitzerei, Handschmeichler. Ruhender Drache. China. L 8 cm

Lot 401

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit zwei Drachen. China. H 8 cm

Steatit-Siegelstein mit figuraler Schnitzerei. China. H 12 cm

Geldscheinklammer. Beinschnitzerei mit schlafendem Drachen. Vergoldete Messingfassung. China, um 1900. L 4,5 cm ...[more]

Lot 405

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit zahlreichen Händlern und Flusslandschaft. China. H 8 cm

Elfenbein-Henkelkännchen. Feine Schnitzerei mit vollplastischen Drachen und Tierkopf. China, um 1900. H 11 cm

Lot 408

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit drei Affen. China. H 8 cm

Lot 409

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei mit Kuanyin auf Lotossockel. China. 116 x 45 cm

Lot 410

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit zwei Tigern. China. H 8 cm

Lot 411

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. Stehende weibliche Gottheit mit entblößtem Oberkörper und himmlischer Perle. Ungedeutete Marke. China. 130 x 42 cm

Paar Cloisonné-Balustervasen. Reliefiert, mit polychromem Zellenschmelz. China. H 26 cm

Paar Ahnenfiguren. Kaiser und Kaiserin. Elfenbein. China, 2. Viertel 20. Jh. H 14 cm

Lot 414

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit Schmetterlingen. China. H 7,5 cm

Lot 415

Li'tieh-quai,

Li'tieh-quai, einer der acht Unsterblichen. Holzschnitzerei mit eingelegten Augen. China, um 1900. H 45 cm

Lot 416

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit kaiserlichem Ahnenportrait und Legende. China. H 9 cm

  • 144 item(s)