93 item(s)/page
Thangka. Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und weiteren Aspekten aus dem tibetischen
Kopf einer Kuanyin. Terrakotta. Südostasien. H 41 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze.
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm
Geisha mit Shamisen. Buchsbaumschnitzerei mit Elfenbein. Rote Siegelmarke. Japan, um 1900. H 33 cm
Paar feine Cloisonné-Vasen. Hexagonal facettiert. Nachtblauer Fond. Polychrome Drachen mit Silberdrahteinlagen. Japan, 19. Jh. H 15 cm
Tsuba. Kupfer vergoldet. Reliefdekor mit Samurais am Ufer. Ungedeutete Legende. Japan, 19. Jh. 6,5 x
Tsuba. Kupfer vergoldet. Reliefdekor mit Samurais am Ufer. Ungedeutete Legende. Japan, 19. Jh. 6,5 x 6,4 cm
Farbholzschnitt von Ando Hiroshige (1797 - 1858). Blatt aus der Serie "36 Ansichten vom Fuji":
Farbholzschnitt von Ando Hiroshige (1797 - 1858). Blatt aus der Serie "36 Ansichten vom Fuji": Station Sanjurokkei. Oban tate-e. Gl.u.R
Große Seidenstickerei. Chrysanthemenblüten mit Vogel und Schmetterling. Japan, um 1900. 85 x 87,5
Große Seidenstickerei. Chrysanthemenblüten mit Vogel und Schmetterling. Japan, um 1900. 85 x 87,5 cm. Gl.u.R
Drei div. Imari-Teller. Unterglasurblaue und korallrote Bemalung im typischen Dekor. Ein Teller
Drei div. Imari-Teller. Unterglasurblaue und korallrote Bemalung im typischen Dekor. Ein Teller mit kl. Randstellen. Japan, 19. Jh. Ø 21 cm
Rui-Zepter in Form einer Lotoskapsel. Holz. Japan, um 1900. H 34 cm
Reliefschnitzerei mit Prunusblüten und Zweigen. Holz. Japan, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Zierschnitzerei. Kiefer und Vogel auf ovalem Sockel. Holz. Japan. L 22 cm
Speisenbehälter. Runde Lackschatulle, auf dem Deckel mit Bemalung. Inneneinteilung: Cabaret aus neun
Japanische Puppe. Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Öllampe mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H
Öllampe mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm
Vierarmiger Shiva. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Schreitender Löwe auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm
Supraporte. Krishna mit zwei Elefanten und Tempeltänzerinnen mit Fabeltieren. Holz. Indien, 19.
Supraporte. Krishna mit zwei Elefanten und Tempeltänzerinnen mit Fabeltieren. Holz. Indien, 19. Jh. 23 x 87 cm
Sitzende vierarmige Gottheit mit drei Köpfen. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15 cm
Stehende Parvati. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 13 cm
Vierarmige Göttin über Lotos. Elfenbeinschnitzerei. Indien, 1. H. 20. Jh. H 9 cm
Javanische Schattenspielfigur. Leder, polychrom bemalt. Um 1900. H 80 cm
Javanische Schattenspielfigur. Leder, polychrom bemalt. Hornstege. Um 1900. H 72 cm
Garuda als Adorationsfigur. Holz, polychrom gefasst. Java/Bali. H 90 cm
Javanische Schattenspielfigur. Leder, polychrom bemalt. Um 1900. H 73 cm
Tanzmaske. Holz mit polychromer Bemalung. Ceylon oder Java. H 23 cm
Ikat-Tuch von der Insel Sumba. Pflanzenfarben. Mittelnaht. Sunda-Inseln, Mitte 20. Jh. Ca. 235 x 120
Ikat-Tuch von der Insel Sumba. Pflanzenfarben. Mittelnaht. Sunda-Inseln, Mitte 20. Jh. Ca. 235 x 120 cm
Große runde Platte. Messing mit Ziergravur: balinesische Stabpuppe aus dem Wayang Kulit und Blütenreserven. Bali, Mitte 20. Jh. Ø 60 cm
Javanische Tempeltänzerin. Elfenbeinschnitzerei. Indonesien, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Säbel. Holzgriff in Form eines Fabeltieres. Batavia, 19. Jh. L 90 cm
93 item(s)/page