329 item(s)/page
Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg. Studierte an der Akademie Nürnberg bei Peter Angermann.
Emil Fenzl. 1865 - Wien - 1921. Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Ktn. 31 x 44 cm. R
Eugène (Jacques Eugène) Feyen. 1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris. Studierte an der EdBA in Paris.
K. Fischer. Sign. und 1958 dat. Südlicher Hafen mit Gebirgshintergrund. Öl/Kreide. 42 x 57,5 cm.
K. Fischer. Sign. und 1958 dat. Südlicher Hafen mit Gebirgshintergrund. Öl/Kreide. 42 x 57,5 cm. Gl.u.R
Bruno Max Flashar. 1855 Berlin - 1915 München. Studierte an den Akademien Weimar, München und
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris. Handsign. Verso von fremder Hand
Johnny Friedlaender. 1912 Pleß (Oberschlesien) - 1992 Paris. Handsign. und bez. "e.a.". Verso von
Hugo Geißler. 1895 - Tuttlingen - 1956. Studierte an der KS Bern und der KGS Stuttgart sowie bei
Robert Georgius. 1871 - 1942. Sign. Auf einen Wegweiser (mit Hinweis "Buchenhayn 1 St." und "
Ricardo Pedro Giannone. 1922 - Buenos Aires - 2004. Sign. Verso sign. Klebezettel Wildenstein Arte
HAP Grieshaber. 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen. Handsign. und im Stein Prägestempel. Christopherus und Pferd. Farblithographie. 59,5 x 40 cm
Georg Häufinger. Sign. und 1948 dat. Blick auf die Pfarrkirche St. Vitus in Nußdorf am Inn. Gouache.
Georg Häufinger. Sign. und 1948 dat. Blick auf die Pfarrkirche St. Vitus in Nußdorf am Inn. Gouache. 26 x 25,5 cm. Gl.u.R
Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. Sign. Blick auf das Frauentor (Ravensburger
Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. Sign. Blick auf das Frauentor (Ravensburger Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 28,5 x 21 cm. R
Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. Sign. Blick auf das Martinstor (Lindauer
Fritz Häusler. Münchner Maler, um 1930 tätig genannt. Sign. Blick auf das Martinstor (Lindauer Tor) in Wangen. Öl/Ktn. 29 x 21 cm. R
Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60
Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Fritz Halberg-Kraus. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Sign. und Ortsbez. München.
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R
Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5
Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5 x 36 cm. R
Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x
Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x 41,5 cm. R
Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich
Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. Handsign., 1976 dat. und bet. "Schutzengel der Angst - Linoldruck".
Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. Handsign., 1976 dat. und bet. "Schutzengel der Angst - Linoldruck". Bildgr. 39 x 28 cm. Gl.u.R
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. Sign. und 1875 dat. Niederrheinische Flusslandschaft
Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. Sign.
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Sign. und 193() dat. Feld mit
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Sign. Figurenskizzen. Pastellkreide/Papier. 24
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Sign. Figurenskizzen. Pastellkreide/Papier. 24 x 32,3 cm. Gl.u.R
Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München. Sign. Blick in einen Konzertsaal mit zahlreichen
Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München. Sign. Blick in einen Konzertsaal mit zahlreichen Festgästen. Öl/Holz. 19 x 32 cm. R
Reinhold Hoberg. 1859 Berlin - 1932 Zingst. War Leiter der Panpresse in Berlin. Sign. und Ortsbez.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign., 1978 dat. und Ortsbez. Mykonos. Architekturansicht. Tempera/Ktn. 37,5 x 57 cm
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Venezianische Kanalansicht mit Brücke. Tempera.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Venezianische Kanalansicht mit Brücke. Tempera. 33 x 55,5 cm
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Handsign., 1973 dat. und numm. 37/250. "Pornographische
Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. Handsign.,
Impressionist Anf. 20. Jh. Landschaft. Öl/Holz. 11,5 x 20 cm. R
Italienischer Maler des frühen 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament: Abraham verstößt Hagar und
Italienischer Maler des frühen 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament: Abraham verstößt Hagar und Ismael. Öl/Lwd. 97 x 73 cm. R
Italienischer Maler des 18. Jh. Schutzengel geleitet ein Kind den Abgrund entlang. Öl/Lwd. 84 x 63
Italienischer Maler des 18. Jh. Schutzengel geleitet ein Kind den Abgrund entlang. Öl/Lwd. 84 x 63 cm. R
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign. In der Pl. (19)72 dat. Roswitha Noten und Ergo.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign. In der Pl. (19)72 dat. Roswitha Noten und Ergo. Radierung. Pl. 22,3 x 14,8 cm. Gl.u.R
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign., (19)73 dat. und bez. "e.a.". In der Platte dat. 17.
F. Johann. Maler um 1900. Sign. Verso sign. und bet. "Aus Bayern". Klebezettel des Preussischen
Ernst Pasqual Jordan. 1858 - Hannover - 1924. Monogr. und (18)88 dat. Blick über den Canal Grande
Jugendstilkünstler. Monogr. und undeutlich sign. Flusslandschaft in Vietnam oder China. Seidenmalerei. 29 x 41,5 cm. R
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseud. B. Lambert. Fjordlandschaft in
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseud. B. Lambert. Fjordlandschaft in Norwegen. Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Abendliche Heidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Monogr. Verso Klebeetikett mit Stempel "Nachlaß Ida
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Monogr. Verso auf dem Rahmen sign., Juni (19)77 dat. und bet. "
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Monogr. Verso auf dem Rahmen sign., Juni (19)77 dat. und bet. "Grille". Collage/Ktn. 19 x 13 cm. R
Paul Köster. 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf. Studierte in München bei Ferdinand Barth, ab 1884 in
Jakob Koganowsky. 1874 Kiew - 1926 Wien. Sign., undeutlich dat. und Ortsbez. Wien. Blick auf den
Oskar Koller. 1927 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)77 dat. und numm. 12/80. Blüte in Vase.
Oskar Koller. 1927 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)77 dat. und numm. 12/80. Blüte in Vase. Farblithographie. Bl. 43,5 x 32 cm. R
Deutsch um 1700. Verkündigung Mariens. Öl/Lwd. 114 x 74 cm. R ...[more]
Deutsch um 1700. Der Hl. Christopherus trägt das Jesuskind durch die Fluten. Öl/Lwd. 167 x 106 cm. R ...[more]
Vladimir Kozkukhar. Geb. 1968 in der Ukraine. Sign. und 1992 dat. Verso sign., 1992 dat. und bet. "
Küchle. Maler des 20. Jh. Sign. Verschneite Berghütte im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 24 x 33 cm. R
329 item(s)/page