161 item(s)/page
Bonbonnière. Deckel mit Rosennodus. Dekor Victoria. Herend. Ø 11 cm
Konvolut Herend: Moccatasse mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Malerei mit Gold. Herend, 20.
Konvolut Herend: Moccatasse mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Malerei mit Gold. Herend, 20. Jh.
Teller. Apponyi grün. Herend. Ø 25 cm
Moccakanne. Apponyi rot. Unbed. Randst. Herend. H 17 cm
Paar Dosen. Polychromer Blütendekor. Herend. 6,5 x 6,5 cm
Moccatasse mit Untertasse. Schwarzer Fond mit polychromen Blütenranken. Herend
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Blüten und Bandelwerk. Goldstaffage. Herend
Ovale Jardinière auf vier Tatzenfüßen und rechteckiger Plinthe. Blauer Fond mit polychromem Blütenband auf Gold. Herend. H 15 cm, L 22,5 cm
Speisegeschirr: 15 Speiseteller (Ø 24 cm), drei tiefe Teller, zehn Dessertschalen (Ø 17 cm), acht
Klassizistische Tasse auf drei Tatzenfüßen. Hochgezogener Henkel. Polychrome Bemalung: Engel fühlt
Glockenförmige Tasse mit Untertasse. Goldstaffage und violette Blüten. 19. Jh.
Tasse "Zum Hochzeitstag". Zylindrische Tasse mit Untertasse. Goldstaffage. Um 1830
Trompeter aus der "türkischen Kapelle". Monochrom weiß glasierte Figurine. Höchst. H 17 cm
Service. Neun Teller (Ø 23,5 cm), Paar runde Aufsatzschalen (Ø 23 cm), rechteckige Aufsatzschale (
Runde Schale (auch als Wandteller). Relief Altozier. Im Spiegel polychrome Bemalung: Vogelpaar auf
Runde Schale (auch als Wandteller). Relief Altozier. Im Spiegel polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast. Goldrand. Ludwigsburg, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Sechs Teller mit Obstdekor und Goldrand. 19. Jh. Ø 20 cm
Kleiner Cachepot. Goldstaffage. 19. Jh. H 10,5 cm, Ø 10 cm
Pierrot auf Sockel. Leicht staffierte Figurine. Entwurf Anton Büschelberger, monogr. AB. Manufaktur Ens. H 37,5 cm
Auffliegende Wildenten. Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther
Auffliegende Wildenten. Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm
Moccaservice für sechs Personen. Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Sahnegießer und
Schreitendes Fohlen. Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal. H 23,5 cm
Wedgwood-Konvolut: blaues Portraittellerchen Churchill (Ø 11 cm) und roséfarbene Dose (L 9,5 cm)
Paar Künstlerteller. "Autore Giammaria Ciferri. Serie Omaggio Al Crivelli (Trittico). Edizione di
Zizenhauser Terrakottafigur: Musikdirektor Dorn aus Wien als Dirigent. Ausformung Andreas Sohn, 2.
Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland. Ausformung Andreas Sohn, 2.
Zizenhauser Terrakottafigur: Violinist Lump aus Freiburg im Oechtland. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H
Zizenhauser Terrakottafigur: Primgeiger François aus Paris. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh.
Zizenhauser Terrakottafigur: Klarinettist Stempel aus Bonath. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H
Zizenhauser Terrakottafigur: Fagottist Mopps aus Stralsund. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19.
Zizenhauser Terrakottafigur: Bassgeiger Pfeiffer aus Luzern. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Flötist Ehrbar aus Winterthur. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H
Zizenhauser Terrakottafigur: Flötist Ehrbar aus Winterthur. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Gitarrist Renaldini aus Genua. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H
Zizenhauser Terrakottafigur: Gitarrist Renaldini aus Genua. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Hornist Zweger aus Prag. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15,
Zizenhauser Terrakottafigur: Hornist Zweger aus Prag. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 15,5 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Büchelist Bläser aus Nürnberg. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H
Zizenhauser Terrakottafigur: Büchelist Bläser aus Nürnberg. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Zizenhauser Terrakottafigur: Posaunist Stolz aus Berlin. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16
Zizenhauser Terrakottafigur: Posaunist Stolz aus Berlin. Ausformung Andreas Sohn, 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Kachelbild aus sechs Kacheln mit Blaubemalung: mit Lorbeer geschmückter Hornist. Wohl 18. Jh. 38 x
Kachelbild aus sechs Kacheln mit Blaubemalung: mit Lorbeer geschmückter Hornist. Wohl 18. Jh. 38 x 26 cm
Speiseservice: sechs Suppenteller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, zwei Terrinen,
Bodenvase. Auf hellem Krakeleefond umlaufend feine polychrome Malerei mit Heilpflanzen und Blüten;
Balusterförmiger Steinzeug-Henkelkug. Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und
Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase. Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und
Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase. Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 29,5 cm
Paar Henkelvasen. Formgleich, mit variierender Bemalung. Alpenländisch/Osteuropa, 19./20. Jh. H 28,5
Paar Henkelvasen. Formgleich, mit variierender Bemalung. Alpenländisch/Osteuropa, 19./20. Jh. H 28,5 cm
161 item(s)/page