93 item(s)/page
Trinkschale mit Untertasse. Floraler und Landschaftsdekor in Unterglasurblau. Bodenmarke Muschel (
Trinkschale. Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China,
Trinkschale. Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Chia-ch'ing, 1796-1820. Dazu Untertasse des 19. Jh.
Teller. Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen
Teller. Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm
Großer Pinselwascher. Kugeliges Gefäß mit eingezogenem Rand. Gelber Fond mit grünem und rotem
Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Wabendekor und drei großen polychromen Reserven: Blüten und
Balustervase. Hexagonal facettiert. Polychrome Bemalung mit den acht Unsterblichen und höfischer
Gong aus Klangschalen. Metall geätzt und ornamental verziert. China, um 1900
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf drei Ebenen Fluss- und Felslandschaft mit Pagoden, Reiter und
Elfenbein-Reliefschnitzerei. Auf drei Ebenen Fluss- und Felslandschaft mit Pagoden, Reiter und Fischer. China, um 1900. H 9,5 cm
Elfenbein-Pinselhalter. Feines filigranes Gitterwerk mit himmlischem Symbol. Verdickte Kante. Ohne
Elfenbein-Pinselhalter. Feines filigranes Gitterwerk mit himmlischem Symbol. Verdickte Kante. Ohne Boden. China, 19. Jh. H 11 cm
Kriegsgott auf Tiger. Ton mit Resten von Fassung. China, um 1800. H 20,5 cm
Wächterfigur im Harnisch. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China,
Wächterfigur im Harnisch. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 19,5 cm
Rollbild. Polychrome Malerei auf Papier: Fels-, Fluss- und Baumlandschaft mit Eremit. Legende und
Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Unterglasurdekor in Rottönen: Fo-Hund mit Tempeltreppe. China,
Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit Unterglasurdekor in Rottönen: Fo-Hund mit Tempeltreppe. China, 19. Jh. H 18 cm
Henkelvase im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,
Henkelvase im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Miniatur-Abakus. Elfenbein-Schnitzerei mit Landschaften und Figuren. Bekrönung mit Drachen. China,
Miniatur-Abakus. Elfenbein-Schnitzerei mit Landschaften und Figuren. Bekrönung mit Drachen. China, 19. Jh. H 5 cm
Grillenkäfig. Feine Elfenbein-Schnitzerei in Doppelkürbisform mit Blattwerk und Blüten. China, 19.
Grillenkäfig. Feine Elfenbein-Schnitzerei in Doppelkürbisform mit Blattwerk und Blüten. China, 19. Jh. L 7,8 cm
Arztmodell. Liegende nackte Frau. Meerschaumschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm
Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren.
Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Tao-kuang, 2. Viertel 19. Jh. Ø 17 cm
Elfenbein-Papiermesser. Halbrelief mit ligiertem Monogramm "IFM". Kanton, um 1900. L 30 cm
Kassettenschnitzerei mit höfischer figuraler Szene. China, 19. Jh. 15 x 40 cm
Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm
Kassettenschnitzerei mit figuraler Szene. China, um 1900. 14 x 34 cm
Paar Shishis auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H
Paar Shishis auf quadratischen Sockeln. Weibliche und männliche Figur. Marmor. China, Anf. 20. Jh. H 70 cm
Zeremonial-Teekanne mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900.
Zeremonial-Teekanne mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900. L 15 cm
Vase vom Typ Hu. Seladonglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 29,5 cm
Snuffbottle. Mammutelfenbein. Reliefdekor mit "100 Mönchen", Drache und Shishi. China, 1. H. 20. Jh.
Snuffbottle. Mammutelfenbein. Reliefdekor mit "100 Mönchen", Drache und Shishi. China, 1. H. 20. Jh. H 8 cm
Konvolut von drei Cloisonné-Vasen. China. H bis 23 cm
Stehende Kuanyin. Karneolschnitzerei. China. H 7,5 cm
Blumenmädchen. Jadeitschnitzerei. Unbed. Fehlstelle. China. H 20,5 cm
Schreitender Büffel. Achatschnitzerei. China. L 10 cm
Postkarte. Collage mit Malerei und Briefmarken (Sun Yat-sen), gefertigt von der "Franziskaner-
Runde Schale. Gelber Fond mit Blüten und Zeichen für langes Leben. China. Ø 19 cm
Paar Cloisonnévasen. Blauer Fond mit polychromen Drachen. China. H 20,5 cm
Große Balustervase. Gelber Fond. Zwei große Reserven mit polychromen Blüten und Vogel. China. H 46
Große Balustervase. Gelber Fond. Zwei große Reserven mit polychromen Blüten und Vogel. China. H 46 cm
Paar Kassetten-Reliefschnitzereien mit höfischen Szenen. China. 33 x 29 cm
Satz von vier Fächerbildern. Polychrome figurale Malerei auf Seide. China. Ø 26,5 cm. Jew. mit Gl.
Satz von vier Fächerbildern. Polychrome figurale Malerei auf Seide. China. Ø 26,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Räuchergefäß. Runde Plinthe. Korpus auf drei Beinen. Auf der Wandung Relief mit Drachen zwischen
Kammerdienerin serviert. Amethyst-/Quarzschnitzerei. China. H 8 cm
Drei Schleierschwanzfische. Schnitzerei aus Türkis, Rosenquarz und Jadeit. China. L ca. 7 cm
Stehende Kuanyin. Tigeraugeschnitzerei. China. H 12,5 cm
Angler mit Hund. Elfenbeinschnitzerei. China, 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Elfenbein-Mirakelkugel auf Ständer. China, 1. H. 20. Jh. Kugel Ø 5 cm, Gesamthöhe 21 cm
Räuchertopf aus Bronze mit zwei Drachengriffen. China, Republikzeit. H 14,5 cm, L 25 cm
Sitzender Mi'lo-fo. Porzellan mit Teilbemalung. China. H 24 cm
Weißer Jadeanhänger mit Bodhisattva-Relief. China. H 5 cm
Deckelvase. Polychrome Bemalung: Kinder mit Riesenfisch. China. H 33 cm
Devi oder Uma. Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem
Großer Buddhatorso (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken
Thangka. Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten aus der tibetischen
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Gelbguss. Sinotibetisch, 19. Jh. H 12,5 cm
Thangka. Meditatonsbild mit sitzendem Buddha auf Lotosthron, umgeben von zahlreichen weiteren
Schwere große Bernsteinkette in versch. Farben und leichter Verlaufform. Ø bis 38 mm. Sinotibetisch.
Schwere große Bernsteinkette in versch. Farben und leichter Verlaufform. Ø bis 38 mm. Sinotibetisch. L 50 cm. 345 g
Brustschmuck mit Korallen, Lapislazuli und Silber. Tibet/Nepal. 15 x 16 cm
93 item(s)/page