- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Table Ambulante. Kleiner Tisch mit innen verspiegelter klappbarer Platte. Auf hochgeschweiften
Biedermeierstuhl. Geschweifte Beine und Lehne. Geflechtsitz. Kirschbaum. Um 1830. H 85 (45) cm
Runder Biedermeier-Esstisch. Hexagonaler Schaft mit ebonisiertem Akanthusfries und runder Plinthe.
Biedermeier-Pfeilerspiegel. Giebelaufsatz. Birke. Norddeutsch, um 1820. 157 x 66 cm
Runder Louis-Philippe-Salontisch. Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Allseits marquetiert.
Runder Louis-Philippe-Salontisch. Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Allseits marquetiert. Nussbaum, Ahorn. Mitte 19. Jh. H 73 cm, Ø 87 cm
Runder Biedermeier-Salontisch. Viergeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. Um 1840. H 73 cm, Ø
Runder Biedermeier-Salontisch. Viergeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. Um 1840. H 73 cm, Ø 112 cm
Salonspiegel. Oben abgerundet. Vergoldete Innenkante. 2. H. 19. Jh. 98 x 61 cm
Biedermeier-Nähtisch. Lyrenwangen. Garnablage. Zargenschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820-30. 75 x 59 x
Biedermeier-Nähtisch. Lyrenwangen. Garnablage. Zargenschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820-30. 75 x 59 x 44 cm
Biedermeier-Eckschränkchen. Zweitürig. Nussbaum. 19. Jh. 99 x 74 x 52 cm
Victorian Commode. Behälter für das Nachtgeschirr. Klappdeckel und ausziehbarer Tritt. Lederbezogene
Victorian Commode. Behälter für das Nachtgeschirr. Klappdeckel und ausziehbarer Tritt. Lederbezogene Platte. Mahagoni. Ende 19. Jh. 38 x 41 x 41 cm
Chaise Voltaire. Hochlehniger Armlehnsessel. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H
Chaise Voltaire. Hochlehniger Armlehnsessel. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 121 (43) cm
Louis-Philippe-Boudoir-Sessel. Lehne mit Volutenbekrönung. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 2. H.
Louis-Philippe-Boudoir-Sessel. Lehne mit Volutenbekrönung. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 83 (42) cm
Sofa Table. Plinthensockel auf Tatzenfüßen. Rechteckige Platte, seitlich ausklappbar. Schub.
Sofa Table. Plinthensockel auf Tatzenfüßen. Rechteckige Platte, seitlich ausklappbar. Schub. Mahagoni. 19./20. Jh. 74 x 88 (128) x 68 cm
Kassette. Rechteckiger Korpus mit zwei Handhaben. Reiches Messingbeschlagwerk. Teak. Kolonial-
Stehender Mohrenknabe. Fransenrock und Sandalen, in den Händen eine Schalte haltend. Holz, polychrom
Stehender Mohrenknabe. Fransenrock und Sandalen, in den Händen eine Schalte haltend. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 107 cm
Tisch im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche,
Tisch im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche, Nussbaum. 19. Jh. 78 x 194 x 76 cm
Napoléon-III-Wandkonsoltisch. Auf zwei konischen Beinen. Zarge mit Schub und floraler Marqueterie.
Tripod Table. Facettierte Balustersäule. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 76 x 52 x 38 cm
Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni.
Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni. Platten fehlen. Mitte 19. Jh. H 71 cm, Ø 131 cm
Zierschlitten. Bemalung mit drei Szenen "Eisvergnügen". Holz. 19. Jh. 42 x 35 x 52 cm
Großer Louis-Philippe-Sessel mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H
Großer Louis-Philippe-Sessel mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H 108 (40) cm
Kommodenpaar. Auf hochgeschweiften Beinen. Tiefgezogene Zarge. Drei Schübe. Leicht geschweifte
Stummer Diener. Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel
Stummer Diener. Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm
Biedermeierstuhl. Geflechtsitz. Kirschbaum. Um 1830. H 90 (50) cm
Aufsatzvitrine. Vier Türen, davon zwei verglast. Kirschbaum. Deutsch, um 1840. 200 x 140 x 50 cm
Schreibtisch. Auf Claw-and-ball-Füßen. Sieben Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, um
Biedermeierspiegel. Mahagoni mit ebonisierten Ecken. Um 1820. 164 x 70 cm
Biedermeierspiegel. Holz bemalt. Um 1830. 115 x 54 cm
Runder Biedermeiertisch auf vier Füßen. Mittig Sternintarsie. Nussbaum. Um 1840. H 76 cm, Ø 107 cm
Vitrinen-Aufsatzkommode mit zwei Türen und drei Schüben. Ebonisierte Säulen mit abgesetzten
Ohrenbackensessel. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 105 (38) cm
Louis-Seize-Armlehnstuhl mit verstellbarem Rückenteil. Ende 18. Jh. H 111 (48) cm
Biedermeier-Eckvitrine. Tür und Vitrinentür mit Sprossen. Profilgesims. Nussbaum. Süddeutsch, um
Biedermeier-Eckvitrine. Tür und Vitrinentür mit Sprossen. Profilgesims. Nussbaum. Süddeutsch, um 1820. 195 x 105 x 65 cm
Biedermeier-Salontisch. Runde Platte auf drei geschweiften Beinen mit sternförmiger Verstrebung.
Biedermeier-Salontisch. Runde Platte auf drei geschweiften Beinen mit sternförmiger Verstrebung. Nussbaum. Süddeutsch, um 1820. H 76,5 cm, Ø 97 cm
Großer Biedermeier-Pfeilerspiegel. Von Halbsäulen flankiert. Im Giebelfeld Messingrelief mit Genien.
Großer Biedermeier-Pfeilerspiegel. Von Halbsäulen flankiert. Im Giebelfeld Messingrelief mit Genien. Mahagoni. Deutsch, Anf. 19. Jh. 190 x 76 cm
Großer Pfeilerspiegel. Von zwei Halbsäulen auf Plinthen flankiert. Gesims mit Eierstabkante.
Runder Biedermeier-Salontisch. Auf sternförmigem Plinthenfuß. Facettierter Schaft. Mahagoni.
Runder Biedermeier-Salontisch. Auf sternförmigem Plinthenfuß. Facettierter Schaft. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 72 cm, Ø 125 cm
Biedermeierspiegel. Vergoldet. Um 1840. 51,5 x 34,5 cm
Biedermeierrahmen. Ebonisiert. Ecken mit Messingrosetten. Um 1830. Lichtes Maß 39 x 29 cm
Louis-Philippe-Schreibtisch. Belederte Platte. Schublade. Kannelierte Säulenbeine auf Rollen. 2.
Louis-Philippe-Schreibtisch. Belederte Platte. Schublade. Kannelierte Säulenbeine auf Rollen. 2. H. 19. Jh. 75 x 136 x 69 cm
Barocke Truhe. Auf Quetschfüßen. Front mit floraler Reliefschnitzerei. Messingbeschlag mit Monogramm
Biedermeierrahmen. Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Um 1830. Lichtes Maß 36,5 x 27 cm
Historismus-Nähtisch. Zwei Schübe. Balusterschaft. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. 79 x 54 x 49 cm
Schrägklappen-Sekretär. Vier Schübe. Klappbare Platte. Im Inneren Fächer und sechs Schübe. Mahagoni.
Jugendstildiwan. Kannelierte Pilaster mit Stabkanten. Hohe Lehne mit Medaillon. Gepolstert und
Runder Ausziehtisch. Balusterschaft. Mahagoni. 20. Jh. H 76 cm, Ø 129 cm. Platten fehlen
Satz von zehn Stühlen. Hohe Lehne mit vertikaler Brettstrebe. Polstersitz. Buche. H 106 (48) cm
Spiegel mit Podesten. 18 Segmente und 8 Podeste für Figuren oder Teller. Ölvergoldet. Italien,
Spiegel mit Podesten. 18 Segmente und 8 Podeste für Figuren oder Teller. Ölvergoldet. Italien, Anf. 20. Jh. 116 x 183 cm
Bureau Plat im Empire-Stil. Geschweifte Beine mit Tatzenfüßen auf Plinthensockel. Rechteckige
Guéridon. Dreigeteilter Fuß. Buche. Um 1900. H 75 cm, Ø 42 cm
Tablett-Tisch. Eisengestell. Passig geschweiftes Tablett mit Bemalung. 48 x 85 x 65 cm
Paar kleine Drum Tables. Einschübig. Palisander/Messing. England, 20. Jh. H 56 cm, Ø 50 cm
Paar Pfeilerspiegel. Stilisierte Blüten. Polimentvergoldet. 20. Jh. 71 x 29 cm
Satz von sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Regency-Stil. Rückenlehne mit Voluten und Rosette.
Satz von sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen im Regency-Stil. Rückenlehne mit Voluten und Rosette. Polstersitz. Mahagoni. 20. Jh. H 82 (49) cm
Ovaler Beistelltisch. Linienintarsien. Nussbaum. England, um 1900. 71 x 63 x 42,5 cm
Wandkästchen. Eintürig (innen zwei Kleiderbürsten). Messing getrieben. Verspiegelt. Friesland, 19./
Wandkästchen. Eintürig (innen zwei Kleiderbürsten). Messing getrieben. Verspiegelt. Friesland, 19./20. Jh. 61 x 36 x 6 cm
1672 item(s)/page