- Category,
22 item(s)/page
Zehn Kelchgläser. Runder Fuß. Balusterschäftung mit Zierschliff. Facettierte Cuppa. Altare/Italien, 18. Jh. H 13,5 cm
Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli
Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli 1830", verso "Pauline". Böhmen, um 1830. H 12 cm
Sechs Becher in versch. Farben. Vierfach gedellt. Murano, 20. Jh. H 9,5 cm
Murano-Doppelhenkelvase mit polychromen Murrine. H 14 cm
Große Murano-Vase. Lithyalin mit marmorisierter Aufschmelzung in Rot und Gelb. H 32,5 cm
Sechs Becher in versch. Farben. Konisch nach unten verjüngt. Murano, 20. Jh. H 8 cm
Paar Karaffen mit Ausguss und eingeschliffenem Stöpsel. Oktagonal facettiertes, farbloses Glas mit
Paar Karaffen mit Ausguss und eingeschliffenem Stöpsel. Oktagonal facettiertes, farbloses Glas mit Rautenschliff. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Pokal. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit Egermann-Dekor. Facettierte kurze Schäftung. 1. H. 20.
Pokal. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit Egermann-Dekor. Facettierte kurze Schäftung. 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Große Vase. Kobaltblaues Glas mit Silberüberfang: Ansicht von Venedig, Blüten und Rankenwerk.
Große Vase. Kobaltblaues Glas mit Silberüberfang: Ansicht von Venedig, Blüten und Rankenwerk. Venedig/Murano. H 31 cm
Sechs Champagnerflöten. Feinste gesteinelte Zierkante. Wien? 19. Jh. H 20 cm. Aus dem Nachlass der
Elf Wassergläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 10 cm. Aus dem
Elf Wassergläser. Feinste gesteinelte Zierkante und gesteinelter Boden. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus
Acht Weingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 13,5 cm. Aus dem
Sechs Südweingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus dem
Drei Weingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 12 cm. Aus dem
Zwölf Likörkelche. Längsoptisch geschliffen. Oktagonal facettierte Fußplatte. Norddeutsch/Solling,
Acht kleine Champagnerflöten. Wohl Hessen, 18. Jh. H 16 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Dessertservice: Doppelhenkel-Aufsatzschale (Ø 26 cm), Likör-/Sirupkanne (mit Metallmontierung,
Moser-Karaffe mit sechs Kelchgläsern. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor.
Sechs Moser-Kelchgläser. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff.
Sechs Moser-Kelchgläser. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 18 cm
Sechs Moser-Likörkelche. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff.
Sechs Moser-Likörkelche. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 12,5 cm
22 item(s)/page