329 item(s)/page
Walter E. Penn. Stellte 1912 - 1929 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1927 dat. Verso
Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz). Sign. Verso bet. "Südliche Landschaft".
Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz). Sign. Verso bet. "Südliche Landschaft". Aquarell. 30 x 32 cm. Gl.u.R
Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz). Sign. Stilleben mit Milchkanne und
Werner Persy. 1924 Trier - 2017 Bekond (Rheinland-Pfalz). Sign. Stilleben mit Milchkanne und Maiskolben. Aquarell. 30 x 31 cm. Gl.u.R
Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach. Sign. Sitzender weiblicher Akt. Acryl/
Christian Peschke. 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach. Sign. Sitzender weiblicher Akt. Acryl/Lwd. 68 x 50 cm. R
Hans Ritter von Petersen. 1850 Husum - 1914 München. Sign. Verso bet. "... an den Schären". Stürmische Marine. Öl/Lwd. 102 x 145 cm
Rudolf Petuel. 1870 - München - 1937. Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Holz. 19 x 33 cm. R
Otto Piene. 1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin. Handsign. und numm. 62/90. The Saint. Siebdruck 1987. 28
Otto Piene. 1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin. Handsign. und numm. 62/90. The Saint. Siebdruck 1987. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg. Sign. Verso sign., Ortsbez. Planegg und bet. "
Viktor Planckh. 1904 Opava (Tschechien) - 1941 Athen. Sign. Klebeetikett, bet. "Mother and Child
Viktor Planckh. 1904 Opava (Tschechien) - 1941 Athen. Klebeetikett, bet. "Russian Scene Moscow
Viktor Planckh. 1904 Opava (Tschechien) - 1941 Athen. Klebeetikett, bet. "Russian Scene Moscow Sheet, 1936". Kohlezeichnung. 30,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. Ohne Titel. Aquarell. 18 x 26 cm. Mit persönlichem
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. Ohne Titel. Aquarell. 18 x 26 cm. Mit persönlichem Anschreiben
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)59 dat. Verso sign. und bet. "Grüne
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)59 dat. Verso sign. und bet. "Grüne Landschaft". Öl/Platte. 47 x 62 cm. R
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)61 dat. Ohne Titel, gelb und blau. Öl/Ktn.
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)62 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell.
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)62 dat. Verso bet. "Feuervogel I". Öl/Lwd.
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)62 dat. Verso bet. "Feuervogel I". Öl/Lwd. 113 x 74 cm. R
Portraitist des 17. Jh. Rs. beschriftet: "Monsieur Jullius Wilhelm Conte de Rothal, Chanbellan et
Portraitist des 19. Jh. Portrait eines eleganten soignierten Herren. Öl/Lwd. 48 x 38 cm. R
Portraitist des 19. Jh. in der Art von Johann Baptist Pflug. Paar Gemälde mit Portraits eines jungen
Portraitist des 19. Jh. Büste einer jungen Frau im blauen spitzenbesetzten Kleid mit direktem
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Aquarell und Deckweiß über
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Aquarell und Deckweiß über Kohle/Ktn. Oval, 73 x 62 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Junge Frau mit Pendeloques, schulterfreiem Kleid und feinem Schmuck. Öl/Lwd.
Portraitist des 19. Jh. Junge Frau mit Pendeloques, schulterfreiem Kleid und feinem Schmuck. Öl/Lwd. 53,5 x 43 cm. R
Portraitist Mitte 19. Jh. Auf dem Keilrahmen beschriftet "Philipp von Mühlhäuser, Gutsbesitzer
Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. Portrait einer sitzenden jungen Frau vor Parklandschaft. Öl/Lwd. 66
Portraitist des 20. Jh. Undeutlich sign. Damenportrait mit rotem Kopftuch. Öl/Ktn. 69 x 50 cm. R
Porzellanmaler um 1900. Monogr. MF und (18)98 dat. Zwei Amoretten an einem Brunnen. 29 x 18,5 cm. R
Heinrich Rasch. 1840 Norburg (Dänemark) - 1913 Coburg. Sign. und Ortsbez. München. Pflügender
Hermann Reisz. 1865 Neuhäusl - 1920 Wien; war tätig ebenda. Sign. Ländliches Idyll an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 31 x 47 cm. R
Hartmut van Riesen. Geb. 1936 in Fichthorst. Tätig in München. Sign. Objekt. Collage auf Holzbrettern. 63 x 88 cm
Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. Rs.
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und bet. "Forggenensee mit Säuling". Wachsgouache. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und (19)51 dat. Verso bet. "Sonniger Wintertag". Öl/Ktn. 49 x 49,5 cm. R
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und (19)56 dat. Verso bet. "Flusslandschaft am Niederrhein". Öl/Ktn. 60 x 70 cm. R
Russischer Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ansicht in St. Petersburg. Aquarell/Mischtechnik. 47 x
Russischer Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ansicht in St. Petersburg. Aquarell/Mischtechnik. 47 x 40 cm. Gl.u.R
Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem
Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem Tuch. Öl/Lwd. 55 x 68,5 cm. R
Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Sign. und 2005 dat. Schwarze Rose vor gelbem Hintergrund.
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte
David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. Handsign. und numm. 216/300. "Café
David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. Handsign. und numm. 216/300. "Café Restaurant". Farblithographie. 31 x 24,5 cm. Gl.u.R
Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf,
Schweizer Maler um 1800. Verso bet. "Vue de la Cascade de Dornach". Sepiaaquarell. 22,5 x 33 cm.
Schweizer Maler um 1800. Verso bet. "Vue de la Cascade de Dornach". Sepiaaquarell. 22,5 x 33 cm. Gl.u.R
Franz Schwetz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. Sign. und 1951 dat. Verso sign. und beschriftet "
Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. Handsign. und bet. "Schiffswerft Probedruck".
Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. Handsign. und bet. "Schiffswerft Probedruck". Farbiger Linolschnitt 1965. 41 x 52 cm. Gl.u.R
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. Monogr. und (19)80 dat. Verso bet. "Auferstehung (
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. Monogr. und (19)80 dat. Verso bet. "Auferstehung (des Fleisches)". Hinterglasbild. 26 x 38,5 cm. R
Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Sign. Zwei berittene Muschelfischer am Strand. Weiter Blick
Daniel Sherrin. 1870 - 1942. Sign. Abendliche Landschaft mit malerischem Gehöft an einem Gewässer.
Daniel Sherrin. 1870 - 1942. Sign. Abendliche Landschaft mit malerischem Gehöft an einem Gewässer. Öl/Lwd. 75 x 127 cm. R
Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André
Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel. Handsign. und numm. 7/100. Geißelung
Albert Sous. Geb. 1935 in Stolberg. Sign. und 1986 dat. Metallobjekt. 58 x 47 cm
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen unter einem Busch.
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen unter einem Busch. Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. R
Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sohn des Malers August Splitgerber. Sign. Prachtvolle
Alfons Sporrer. Um 1900. Sign. und (18)95 dat. Portrait zweier kleiner Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd.
Alfons Sporrer. Um 1900. Sign. und (18)95 dat. Portrait zweier kleiner Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. 122 x 80 cm. R
Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel. Sign. Sitzender Mann mit Blumenstrauß liest eine Botschaft. Öl/Holz. 25,5 x 19 cm. R
K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag.
K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
Rudolf Stoitzner. 1873 - Wien - 1933. War in Dresden, Berlin und Wien tätig. Sign. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. Sign. Wildbach mit alter Mühle in Vorgebirgslandschaft an einem
Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. Sign. Wildbach mit alter Mühle in Vorgebirgslandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Zahlreiche Boote in der Lagune vor Venedig. Öl/
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Zahlreiche Boote in der Lagune vor Venedig. Öl/Holz. 25 x 59 cm. R
329 item(s)/page