- Lots with images only,
132 item(s)/page
Prachtvolle Deckelschüssel. Zwei Griffe mit Reliefdekor "gebündelter Stab", ebenso die Kante. Deckel
Fasan als Tischdekoration und Behältnis; abnehmbarer Kopf, innen Streuverschluss. Wohl 19. Jh. L
Fasan als Tischdekoration und Behältnis; abnehmbarer Kopf, innen Streuverschluss. Wohl 19. Jh. L 32 cm. 342 g
Klassizistische Teekanne. Eingelassenes Scharnier am Deckel. Holzgriff und -nodus. Spitz zulaufender
Schälchen mit Rippdekor. Meistermarke Walker & Hall Sheffield 1899. Ø 14 cm. 164 g ...[more]
Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel,
Runde Schale. Feine Zierdurchbruchkante. Rand mit Reliefdekor "gebündelter Stab". Meistermarke
Eierservice. Sechs Eierbecher auf abschraubbarem Untersatz, sechs Eierlöffel in Ständer, fünf
Rundes Tablett mit Monogramm "FL". Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840 g
Tintenfass auf vier Krallenfüßen. Deckel mit Schwanenrelief. Glaseinsatz fehlt. Deutsch, Ende 19.
Tintenfass auf vier Krallenfüßen. Deckel mit Schwanenrelief. Glaseinsatz fehlt. Deutsch, Ende 19. Jh. 5 x 8,5 x 8,5 cm. 212 g
Paar Vorlegelöffel. Jugendstildekor. 99 g
Quadratisches Tablett. Rand mit Gitterwerk und Lorbeerfestons. Beschauzeichen London 1905. 33 x 33
Quadratisches Tablett. Rand mit Gitterwerk und Lorbeerfestons. Beschauzeichen London 1905. 33 x 33 cm. 1640 g
Gemüselöffel. Spatenmuster. Meistermarke WE. Beschauzeichen London 1830 (George IV). L 29,5 cm.
Gemüselöffel. Spatenmuster. Meistermarke WE. Beschauzeichen London 1830 (George IV). L 29,5 cm. 125 g
Rechteckiges Tablett auf vier Balusterfüßen. Mittig Gravur mit bekröntem "F". Meistermarke Schott
Saucenschöpfer. Spatenmuster. Meistermarke TB. Beschauzeichen London 1814. L 17 cm. 59 g
Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne (ohne Deckel) im klassizistischen Stil. Palmettenfries.
Fischvorlegemesser. Beschauzeichen London 1823. L 31 cm. 152 g
Drei Gewürzstreuer, davon zwei Stück als Pendants. Balusterform mti drei geschweiften Füßchen.
Ovale Schale. Leicht geschweift. Profilierter Rand. 33,5 x 24,5 cm. 502 g
Zwölf Vermeil-Kaffeelöffel mit Monogramm "FL". Mitte 19. Jh. 176 g
Schwerer Becher. Zylindrisch, mit abgesetztem Band. Meistermarke Wilkens. H 10,5 cm. 248 g
Schwerer Becher. Zylindrisch, mit abgesetztem Band. Meistermarke Wilkens. H 10,5 cm. 241 g
Große ovale Vorlegeplatte. Am Rand Reliefdekor. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 50 x 37 cm.
Große ovale Vorlegeplatte. Am Rand Reliefdekor. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 50 x 37 cm. 1952 g
Große rechteckige Schale mit gerundeten Kanten und verdicktem Rand. 31,5 x 27 cm. 689 g
Bonbonnière. Balusterförmige Dose, auf der Wandung Gravur mit bekröntem "F". Innen vergoldet.
Großes Tablett mit geschweiften Kanten. Profilierter Rand. Meistermarke Wolfers Brüssel. 45 x 30,5
Großes Tablett mit geschweiften Kanten. Profilierter Rand. Meistermarke Wolfers Brüssel. 45 x 30,5 cm. 1469 g
Rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Zierdurchbruch mit Rosenblüten und Blattwerk. Messingboden.
Rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Zierdurchbruch mit Rosenblüten und Blattwerk. Messingboden. 19. Jh. 40 x 25 cm
Kleine Deckelterrine mit zwei Griffen. Rocaillenrelief und -nodus. Beschauzeichen Frankreich, Ende
Kleine Deckelterrine mit zwei Griffen. Rocaillenrelief und -nodus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 14 cm. 371 g
Flaschenuntersetzer mit sechs Glasuntersetzern. Meistermarke Koch & Bergfeld. 544 g ...[more]
Abendmahlkelch. Geschweifter Trompetenfuß. Diskusnodus. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 23,5
Abendmahlkelch. Geschweifter Trompetenfuß. Diskusnodus. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 23,5 cm. 355 g
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter geschweifter Rand mit Rocaillen und Blüten. Meistermarke
Große ovale Vorlegeplatte. Profilierter geschweifter Rand mit Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Brüssel. 52 x 32,5 cm. 1300 g
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer getreppter Fuß und quadratische Säulenschäftung. Abnehmbare
Paar kleine Sahnegießer. Innen vergoldet. 106 g
Art-Déco-Tee-/Kaffeekern. Teekanne und Kaffeekanne mit Scharnierdeckeln, Zuckerdose und Sahnegießer.
Klassizistisches Kännchen auf drei Tatzenfüßen mit Palmettenauslauf. Reliefdekor. Scharnierdeckel.
Runde Deckelterrine mit zwei Lorbeergriffen. Rand mit Lorbeerrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø
Runde Deckelterrine mit zwei Lorbeergriffen. Rand mit Lorbeerrelief. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 23 cm. 1148 g
Löffelschälchen. Reliefiert und graviert, im Stil des 17. Jh. L 8,5 cm. 47 g
Schokoladenkanne. Godronierter Korpus auf drei Füßen. Scharnierdeckel mit Nodus. Gedrechselter
Ovales Tablett. Reliefierter Rand. Beschauzeichen Frankreich. Um 1890. 29,5 x 24 cm. 464 g
Rosenwasserflasche. Ziseliert und graviert. Blütenkanten und Palmetten. Pfauenaufsatz. Wohl
Teekanne. Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Scharnierdeckel. Vegetabil dekorierter Griff. H 17
Teekanne. Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Scharnierdeckel. Vegetabil dekorierter Griff. H 17 cm. 468 g
Zuckerschale und Sahnegießer auf Tablett. Meistermarke Wilkens. 214 g
Historismus-Deckelpokal. Figurale Schäftung mit Indianer. Auf der Cuppa zwei große figurale Reserven
Schwere Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Ligiertes Monogramm "IL" oder "PL". Herausnehmbarer
Prächtiges großes Jugendstiltablett. Ovales Tablett mit zwei Griffen in Form von Irisblüten und
Runde Deckelschüssel. Deckel mit abschraubbarem Bajonettgriff, dann ebenfalls als Schüssel zu
Runde Deckelschüssel. Deckel mit abschraubbarem Bajonettgriff, dann ebenfalls als Schüssel zu verwenden. Meistermarke Jezler. Ø 24,5 cm. 995 g
Vide poche auf vier Quetschfüßen. Palmettenrand. L 24,5 cm. 167 g
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser,
Satz von vier kleinen Trichtervasen. Reliefdekor mit Blütengirlanden. Beschauzeichen London 1894.
Satz von vier kleinen Trichtervasen. Reliefdekor mit Blütengirlanden. Beschauzeichen London 1894. H 13 cm
Rechteckige Tischdose. Akanthus-Ziergravur. Innen ausgekleidet. 4 x 18 x 10,5 cm
Paar Serviettenringe mit Monogramm "IM" bzw. "IB". Juweliermarke Schleissner. 102 g
Weinkanne mit drei Bechern. Reliefdekor mit Trauben und Weinlaub. Teil- und Innenvergoldung. H 27 cm
Weinkanne mit drei Bechern. Reliefdekor mit Trauben und Weinlaub. Teil- und Innenvergoldung. H 27 cm und 8,5 cm. 1277 g
Paar Salatvorleger. L 24 cm. 275 g
Paar Salatvorleger. Neu-Faden. L 24 cm. 289 g
132 item(s)/page