46 item(s)/page
Gotische Madonna mit Kind über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das
Hl. Nepomuk im Messgewand mit Kruzifix. Holz gefasst. Um 1800. H 90 cm
Sitzende Madonna mit Kind und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66
Sitzende Madonna mit Kind und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66 cm
Sitzender Hl. Nepomuk. Polychrom gefasste Holzfigur. Rechte Hand fehlt. Ende 18. Jh. H 14 cm
Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus, geöffneter Mund. 19. Jh. H 46 (23,5) cm
Paar große Barockengel. Bewegter Faltenwurf. Torsi. Holz gefasst. Oberösterreich, um 1700. H 140 cm
Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. Undeutlich sign. Bronze auf Serpentinsockel. Russland,
Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. Undeutlich sign. Bronze auf Serpentinsockel. Russland, 2. H. 19. Jh. H 37,5 cm
Falstaff mit Schwert und Humpen. Wiener Bronze, Bergmann, um 1900. H 8,5 cm
Jüngling mit Speer und Hund. Elfenbeinschnitzerei auf Elfenbeinsockel. Erbach, um 1900. Gesamthöhe
Jüngling mit Speer und Hund. Elfenbeinschnitzerei auf Elfenbeinsockel. Erbach, um 1900. Gesamthöhe 18 cm
Venus von Milo. Bronze, auf schwarzem Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 24 cm
Stehender weiblicher Akt nach Aphrodite von Knidos. Alabaster. Kl. Fehlstelle. 19. Jh. H 25,5 cm
Kopf eines jungen Mädchens. Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm
Stehender weiblicher Akt. Elfenbeinschnitzerei. Stelle. Um 1900. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 15 cm
Ritter im Harnisch. Bronzefigur auf Alabastersockel. Anf. 20. Jh. Gesamthöhe 16,5 cm
Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze, sign. G. Oliols. Um 1900. H 54,5 cm
Büste einer jungen Frau im Historismusgewand. Sign. P. Baur. Bronze. Ende 19. Jh. H 68 cm
Faunsknabe mit Ziegenbock. Bronze, grün gefasst, auf Steinsockel. 20. Jh. Gesamthöhe 30 cm
Jagdhund stellt einen Hirsch. Bronze in feiner naturalistischer Ausführung. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Hexe mit Besen. Bronze. H 28 cm. Dazu
Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21
Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21 cm
Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric
Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984. Sign. Paar; Halbrelief im Rund. Verso Klebezettel,
Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. Sign. Springender
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Fliegerin (Elly Beinhorn?). Bronze, auf Steinsockel.
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Fliegerin (Elly Beinhorn?). Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 13,5 cm
Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. Sign. Fechter. Bronze. H 27 cm
Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. Sign. Fechter. Bronze. H 26,5 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Monogr. und 1976 dat. Ziege.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Monogr. und 1976 dat. Ziege. Eisenplastik, auf Holz montiert. L 17 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1979 dat. Rehbock und
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1980 dat. Kuh mit zwei
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1981 dat. Drei Gänse.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1985 dat. Vier Flamingos.
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Zwei fliegende Gänse. Wandplastik
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. "Kannitverstan". Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen.
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und bet. "Weihnachten 2014", numm. Ex. 65. Relief.
Ewald Mataré. 1887 Burtscheid - 1965 Büderich. Phönix 1954. Eisengussrelief Buderus. 16 x 14 cm
Carl Wilhelm Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin. Sign. Drei Spatzen auf Ast. Bronze.
Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "
Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "Faune aux Pipeaux". H 34,5 cm
Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf
Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm
46 item(s)/page