Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Lot 2

Amphore

Stehender bärtiger Mann (Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten ...[more]

Lot 10

Vier Kummen.

Vier Kummen. Am Rand unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 10,5 cm

Lot 11

Vier Kummen.

Lot 12

Fünf Teller.

Fünf Teller. Unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 15 cm

Lot 13

Fünf Teller.

Hexagonale Cloisonné-Vase. Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm

Krieger im Harnisch auf ruhendem Tier mit menschlichem Antlitz. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39 cm

Krieger im Harnisch auf ruhendem Stier. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39,5 cm

Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm

Lot 25

Rotlackdose.

Paar Kassettenreliefs. Zierschnitzerei mit Blüten und Tieren. Rot und golden gefasst. China. 16 x 41 cm

Paar Pinselhalter. Bambus mit Schnitzerei. Trockensprünge. China, um 1900. H 27 cm

Lot 30

Runde Schale.

Runde Schale. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen zwischen Wolken und Prunusblüten. Braune Randlinie. China, 19. Jh. Ø 32 cm

Paar Koppchen. Blaue Randlinien. Außen rostrot mit Goldbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 9 cm

Lot 32

Pi-Scheibe

Pi-Scheibe mit stilisierten Wolken und zwei Drachen. Kalzifiziertes Gestein. China. H 23 cm

Bauchiges Deckelgefäß. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen in Reserven und buddhistischen Geschenken. China. H 23 cm

Lot 34

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. Polychrome figurale Bemalung. China, Republikzeit. Ø 10 cm

Lot 35

Anhänger.

Anhänger. Tao-ti-Maskaron und zwei Drachen. Kalzifizierte Jade. China. L 7,5 cm

Paar kleine Kummen. Polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit? Ø 10 cm

Jadeschnitzerei. Lachender Chinese mit Kröte und Käschmünzen. China. H 6 cm

Große runde Schale. Polychrome Emailmalerei mit figuralen Szenen und Blütenbouquets mit Vögeln. China. Ø 37 cm

Lot 40

Runde Dose

Runde Dose mit polychromer Bemalung. China, um 1900. Ø 8 cm

Lot 43

Rollbild.

Rollbild. Spielende Kinder im Freien. Malerei auf Papier. China. 170 x 50 cm

Lot 45

Rollbild.

Rollbild. Ahnenbild mit drei Paaren. Polychrome Malerei. China. 210 x 95 cm

Herzförmige Vase. Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm

Lot 48

Balustervase.

Balustervase. Schwarze Überlaufglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 24,5 cm

Paar Kassettenschnitzereien. Durchbruchschnitzerei, rot und golden gefasst. China. 82 x 30 cm

Jadeitanhänger. Erotisches Motiv. China. Ø 5,5 cm

Lot 52

Balustervase.

Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung und Seladon. China. H 28,5 cm

Wang Zhao Jun, eine der vier Schönheiten der Westlichen Han-Dynastie, mit Saiteninstrument. Elfenbein. China, Ende 19. Jh. H 27,5 cm

Jadeschnitzerei. Weiser mit Kind, Vogel, Affe und Fisch. China. L 7,5 cm

Räuchergefäß auf drei Füßen. Gelbguss. China. H 13,5 cm

Sitzende Figur. Kalzifizierte Jade. China. H 4,5 cm

Lot 57

Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrische Vase mit polychromer figuraler Bemalung. China, Ende 19. Jh. H 27,5 cm

Kugelbauchvase mit Ochsenblutglasur. China, um 1900. H 16 cm

  • 2267 item(s)