Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Collectables (146)
146 item(s)

  • 146 item(s)

Klosterarbeit Hl. Barbara. Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R

Lot 208

Kleine Ikone.

Lot 210

Ex Voto 1843.

Ex Voto 1843. Muttergottes, Hl. Wendelin und Hl. Sebastian über betender Bauernfamilie mit zahlreichen Tieren. Öl/Holz. 31 x 41 cm

Lot 211

Chrismarium.

Lot 212

Kiot.

Lot 213

Fatschenkind.

Fatschenkind. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 18 x 24 cm

Lot 214

Segenskreuz.

Segenskreuz. Metall versilbert und Email. Rumänien, um 1900. H 28 cm

Lot 215

Rosenkranz.

Rosenkranz. Filigrane Silberarbeit mit korallroten Kugeln. 19. Jh. L 61 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 12 cm

Lot 217

Segenskreuz.

Segenskreuz. Bronze mit Reliefdekor. Russland, um 1900. H 17 cm

Lot 218

Krippennische.

Krippennische. Klosterarbeit in verglastem Kästchen. 2. H. 19. Jh. 34 x 31 cm

Tetraptychon-Ikone. Bronze mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. Aufgeklappt 17 x 40 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 13 cm

Votivgabe Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L 18 cm

Anhänger Taufe Christi. Bemalte Porzellanplakette in Silberfassung. Österreich, 2. H. 19. Jh. Ø 10,5 cm

Zwei Votivgaben Augenpaar. Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm

Alexandra Prinzessin von Bayern. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Amor und Psyche. Emailmalerei auf Porzellan. Frühes 19. Jh. Oval, 6 x 8 cm. R

Lot 320

Madame Beaufoy,

Madame Beaufoy, nach Gainsborough. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R

Josephine Beauharnais, Gattin Napoleons. Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R

Lot 323

Miss Crocker.

Miss Crocker. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Lot 325

Damenportrait,

Damenportrait, verso beschriftet Gräfin von Marburg. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6,5 x 5,2 cm. R

Lot 326

Damenportrait.

Damenportrait. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 9,3 x 5 cm. R

Portrait der Anna von Greiner. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Charlotte von Hagn. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R

Mademoiselle Moers. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R

Paar Miniaturen: W.A. Mozart und seine Braut C. Weber. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Jew. 7,5 x 6 cm. R

Madame de Pompadour. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Madame Recamier. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Lot 333

Auguste Strobl.

Auguste Strobl. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R

Wappentafel der Kaiserlichen Reichspost 1773 der Poststation Nonnenbach (heute Kressbronn). Öl/Holz. 67 x 51 cm

Zizenhausener Weihnachtskrippe. 36 Figuren (Fehlst.). 19. Jh. Höhe bis 9 cm

Jagdlicher Glaskrug. Reserve mit springendem Hirsch auf Landschaftssockel. Zinndeckel mit Hirschhornschnitzerei. Unbed. Haarriss. Um 1900. H 21 cm

Lot 720

Picknickkorb

Lot 722

Glaskrug

Glaskrug mit Silberhenkel und -rand. 1 Liter

Lot 723

Glaskrug

Lot 725

Kristallkanne

Kristallkanne mit silbernem Siebdeckel; Meistermarke Wilhelm Binder. H 27,5 cm

Lot 726

Spinnrad.

Spinnrad. 19. Jh. H 140. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 727

Feitel

Feitel mit Geweihgriff und Silberbeschlag. L 24,5 cm

Rebhuhn als Deckelgefäß. Metall. L 16 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)

Lot 729

Operngucker

Operngucker mit Perlmutt. A.Z.G. 3799/61 Busch

Runde Holzschale. Wengenholz mit Silberfassung; Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Ø 16 cm

Lot 733

Hornbecher.

Hornbecher. Ränder mit Silberbeschlag; Beschauzeichen London 1875. H 14,5 cm

Lot 734

Emailteller.

Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Zentaur mit Bogenschütze. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm

Lot 735

Emailteller.

Emailteller. Kupfer mit Emailbemalung. Im Spiegel Venus und Cupido. Historismus, 19. Jh. Ø 20 cm

Lot 736

Fächer.

Silberner Photorahmen. Rechteckig, mit ovalem Bildausschnitt (13 x 9 cm)

  • 146 item(s)