Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Glassware (50)
50 item(s)

  • 50 item(s)

Lot 267

Kelchglas.

Lot 268

Kelchglas.

Lot 269

Kelchglas

Zylindrischer Becher. Mattschnitt: zwei sächsische Wappen unter Krone. Minime Reste von Vergoldung. Ende 18. Jh. H 11 cm

Lot 272

Enghalskrug.

Enghalskrug. Mattierter Schnitt: Zunftzeichen der Brauer. 18. Jh. H 25 cm

Hohes Kelchglas. Im Schaft Latticino. England (?), 18. Jh. H 20,5 cm

Lot 274

Devisenbecher

Devisenbecher "Wens immerso währ". Bekrönter preussischer Adler mit gekreuzten Palmetten. Reste von Vergoldung. Gesprungen. 18. Jh. H 11 cm

Lot 277

Kelchglas.

Lot 279

Kelchglas.

Lot 280

Kelchglas.

Lot 281

Kelchglas.

Satz von sechs Kelchgläsern. Weiße Fadeneinlagen im Stengelschaft mit Doppelnodus. Glockenförmige Cuppa. England, 2. H. 18. Jh. H ca. 17 cm

Lot 284

Paar Flöten

Paar Flöten mit um eine Innenspirale gedrehten weißen Spiralfäden, übergehend in trichterförmige Cuppa. Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 21 cm

Lot 286

Kelchglas.

Kelchglas. Umgeschlagener Fußrand. Säulenschäftung. Glockencuppa. 18./19. Jh. H 17 cm

Lot 287

Deckelpokal.

Emailglasflasche. Oktagonal facettierter Korpus mit Blütenmalerei. Zinnschraubverschluss. 19. Jh. H 15 cm

Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli 1830", verso "Pauline". Böhmen, um 1830. H 12 cm

Lot 292

Karaffe

Karaffe mit Stöpsel. Mattierter Ätzdekor und "Freundschaft". Kreuztal, 19. Jh. H 24 cm

Drei Apothekenflaschen. Bernsteinfarbenes Glas mit Emailschild und eingeschliffenem Deckel. 19. Jh. H 14 cm

Monogrammbecher "PM". Ranftbecher mit optischem Schliff und rubiniert. Böhmen, um 1850. H 12 cm

Lot 295

Becherglas.

Becherglas. Mattierter graphischer Zierschnitt. 19. Jh. H 13 cm

Lot 296

Kristalldose.

Kristalldose. Mattierter Diamantschnitt mit Rocaillen, Blüten und Akanthus. Messingfassung. 2. H. 19. Jh. 9,5 x 11 x 7,5 cm

Konvolut Schaumglas: Pokal, Aufsatzschale und Kelchbecher. Ende 19. Jh. H bis 21 cm

Lot 299

Henkelkrug.

Henkelkrug. Blaues Glas, optisch geblasen. Polychrome Emailbemalung und Vergoldung. Ende 19. Jh. H 30 cm

Lot 300

Aufsatzvase

Aufsatzvase (zweiteilig). Kobaltblaues Glas mit Goldstaffage. Ende 19. Jh. H 28 cm

Großes Kelchglas. Leicht gelbliches Glas. 19. Jh. H 23,5 cm

Große Schenkkanne. Farbloses Glas mit optischem Zierschliff. Zinndeckel mit Armbrustschütze. Historismus, 19. Jh. H 40 cm

Lot 304

Becherglas.

Lot 305

Karaffe.

Karaffe. Bauchiger Korpus mit Sternbodenschliff und optischen Linsen. Hals mit optischem Wabendekor. Um 1900. H 25 cm

Lot 306

Henkelkaraffe.

Henkelkaraffe. Mattierter Schnitt: Blüten und Vogel. 19./20. Jh. H 25 cm

Jugendstil-Henkelkrug. Farbloses Glas mit Bemalung und Vergoldung. Um 1900. H 34 cm

Lot 308

Balustervase.

Balustervase. Dunkelviolettes Glas mit irisierender mattierter Ätzung. 1. H. 20. Jh. H 23,5 cm

Limonadenservice. Henkelkrug und sechs Becher. Grün mattierter Fond mit Goldkanten. Um 1900. H 28,5 cm und 13,5 cm

Lot 310

Schwere Vase.

Schwere Vase. Fünfpassig gegliedert. Farbloses Glas mit roséfarbenem Innenüberfang. Murano. H 28 cm

Lot 311

Karaffe.

Karaffe. Mattierter Schnitt mit fliegender Taube. 20. Jh. H 23,5 cm

Vier kleine zylindrische Becher. Mattierter Schnitt mit fliegender Taube. 20. Jh. H 7,5 cm

Lot 313

Vase.

Vase. Bernsteinfarben lasiert, mit farbig abgesetzten geschliffenen Blüten. Steinschönau, um 1930. H 12 cm

Lot 314

Blumenvase

Blumenvase in der Art von Lalique. Teilmattiert, mit plastischen Rosenblüten. 1930-er Jahre. H 24,5 cm

Lot 315

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. Grün, weiß und dunkelrot. WMF, 1930-er Jahre. Ø 35 cm

Lot 316

Große Karaffe.

Große Karaffe. Entwurf Paloma Picasso. Villeroy & Boch. H 33,5 cm ...[more]

  • 50 item(s)