Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (468)
468 item(s)

  • 468 item(s)

Paar Mondstein-Pendeloques. Mondstein-Cabochons ca. 12,40 ct. Runde blaue Saphire ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Paar goldene Ohrclips. 18 ct. WG satiniert, mit poliertem GG in 18 ct. 17,7 g

Paar Tsavorit-Ohrstecker. Blütenförmig gefasste Tsavorite mit rosa Turmalin, ca. 1,98 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold

Paar Biedermeier-Pendeloques. Kleine Perlen und Türkis in GG-Fassung mit Hakenbrisur. Mitte 19. Jh.

Lot 1810

Goldener Ring.

Goldener Ring. 18 ct. WG satiniert mit profilierter Kante in 18 ct. GG. Ringgr. 11,6 g

Lot 1812

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker in Blütenform. Roséfarbener Turmalin, entouriert von Amethysten und kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 1813

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. Oktagonaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,09 ct. Seitlich links und rechts kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Mondstein-Anhänger. Altrosafarbener Mondstein ca. 12,73 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. H 2,3 cm

Aquamarin-Anhänger. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 54 cm

Brillant-/Goldarmband. Gliederarmband in 18 ct. GG mit 13 Brillanten, ca. 0,65 ct. 18,5 g. L 18,5 cm.

Goldenes Gliederarmband. 18 ct. WG mattiert, mit polierten Zwischengliedern in 18 ct. GG. L 19,5 cm. 39 g

Goldenes Gliedercollier. 18 ct. WG mattiert, mit polierten Zwischengliedern in 18 ct. GG. L 45,5 cm. 78 g

Amethyst-/Brillantring. Ovaler Amethyst mit kleinen Brillanten in 14 ct. GG-Fassung

Saphir-/Diamantbandring. Mittelstein ovaler, facettierter blauer Saphir, ca. 1 ct. Zwei kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG

Hochfeiner loser Rubellit (rosafarbener Turmalin) im Tricorn-Schliff, 4,87 ct.

Turmalin-/Brillantanhänger. Feine satinierte Fassung in 18 ct. GG. H 2,5 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 54 cm. 25,6 g

Beryll-/Brillantring. Gelber, oktagonal geschliffener Beryll ca. 2,50 ct. Mit ca. 2 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG

Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh. L 3,5 cm

Diamant-/Rubinring. Brillanten ca. 0,40 ct. Rubine ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1940-er Jahre. 7,5 g

Lot 1835

Farbsteinring

Farbsteinring in Blütenform. Rosa Turmalin, Citrin, Amethyst, Blautopas und Peridot, ca. 5,30 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Paar goldene Halbkreolen, satiniert, mit ca. 0,30 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur. 13,8 g

Perlen-/Diamantbrosche. Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm

Goldener Anhänger. Zwei verschließbare Blüten in 18 ct. GG und WG mit zwei Brillanten, ca. 0,20 ct. H 3 cm. 13,3 g

Lot 1841

Brillantring.

Brillantring. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. WG

Herzförmiger Diamantanhänger. Diamanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm. 17,1 g

Außergewöhnlicher Saphirring. Großer gelber Saphir-Cabochon mit Diopsiden in geschwärzter teilvergoldeter Silberfassung

Feine Goldbrosche in Zapfenform. 18 ct. GG mit Brillanten, blauem und grünem Email. Italien, um 1970. H 5 cm. 14,9 g

Konvolut Korallenschmuck: Steckkamm, Brosche und Korallenastkette (L 50 cm)

Peridot-/Brillantring. Mittelstein ovaler facettierter Peridot, ca. 4,88 ct. Vier Brillanten ca. 0,22 ct. Platinfassung

Goldene Blütenkorbbrosche. 18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm

Ungewöhnlicher Saphirring. Gelber Saphir-Cabochon mit gelben Saphiren und kleinen Amethysten in Pavé-Fassung. Vermeil

Perl-/Brillantcollier. Feine Südseeperle, Ø 13,5 mm. Brillant ca. 0,25 ct. Weitere kleine Brillanten. 18 ct. GG. L 46 cm. 27 g

Lot 1854

Tigerring.

Tigerring. Naturalistisch ausgearbeitet. Weiße Zirkone und Granate in teils geschwärzter und vergoldeter Silberfassung

Ungewöhnlicher Brillantring. Ca. 0,50 ct. Brillanten in 18 ct. GG-/WG-Fassung. 10,6 g

Lot 1857

Breiter Armreif.

Breiter Armreif. Oktagonale facettierte Citrine und weiße Topase, ca. 68,20 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet)

  • 468 item(s)