Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (447)

447 item(s)

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • 447 item(s)

Alpenländisch, 18./19. Jh. Tafelbild im gotischen Stil: Golgatha mit Maria und Johannes, im Hintergrund Jerusalem. Öl/Holz. 128 x 88 cm. R

Aquarellist des 20. Jh. Hügelige Landschaft am Meer. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R

Carl Franz Bauer. 1879 - Wien - 1954. Sign. Vierspännige Kutsche auf dem Weg. Öl/Lwd. 20,5 x 25,5 cm. R

Blumenmaler um 1900. Undeutlich sign. Blühende Alpenveilchen. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R

Blumenmaler um 1910. Nelkenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Ktn. Oval, 50 x 40 cm. R

Blumenmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich monogr. Rosenstrauß in Glasvase. Öl/Lwd. 40,5 x 33 cm. R

Anton Braith. 1836 -Biberach an der Riß - 1905. Sign. Zwei Kälbchen unter blühendem Baum, in typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 47 x 62 cm. R

Johann Christian Brand. 1722 - Wien - 1795. Umkreis. Sommerliche Waldlandschaft. Öl/Holz. 19,5 x 23,5 cm. R

Hans Brück. Geb. 1890 in Mannheim. Sign. Chrysanthemenstrauß in grüner Vase. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R

George J. Charlton. 1899 London - 1979. Sign. Frühling am See. Öl/Ktn. 34 x 52 cm. R

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960. Sign. und (19)22 dat. Frühling im Gasteinertal. Aquarell. 25,5 x 34 cm. Gl.u.R

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt. Sign. Sommerlandschaft mit Baumgruppe. Öl/Lwd. 49 x 59 cm. R

Maria Debus-Digneffe. 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau. Sign. Sommerliche Parklandschaft mit höfischer Gesellschaft. Öl/Ktn. 39 x 40 cm. R

Abraham van Dijck. 1635 Amsterdam - 1680 Dordrecht. Zugeschr. Tobit und Anna. Öl/Holz. 55,5 x 42,5 cm. R

Lot 1057

Gisela Entreß.

Gisela Entreß. Sign. 1898 dat. Rosenstrauß in Kelchvase. Öl/Lwd. 60 x 38 cm. R

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Sign. Damenbildnis mit Rose. Vorläufiges Wvz. Nr. 7. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. R

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Drei Landschaftsstudien. Alle mit Nachlaßstempel. Öl/Lwd. auf Ktn. 26 x 34,5 cm

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Sign. Dame am Klavier. Verso Nachlaßstempel. Vorläufiges Wvz. Nr. 475. Öl/Lwd. 80 x 60 cm

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Der Trompeter (Reitergruppe). Vorläufiges Wvz. Nr. 731. Aquarell. 26 x 33,6 cm. Gl.u.R

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Verso Nachlaßstempel. Der Tod reitet. Vorläufiges Wvz. Nr. 18. Öl/Ktn. 70 x 88 cm

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München. Sitzender weiblicher Halbakt. Vorläufiges Wvz. Nr. 157. Öl/Lwd. 88,5 x 72 cm. R

  • 447 item(s)