Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Lots with images only Remove filter

  • Chinese Works of Art (353)
353 item(s)

  • Lots with images only,
  • 353 item(s)

Große Jadeschnitzerei. In Tropfsteinhöhle sitzender lachender Weiser. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. China. H 26 cm

Fisch als Dachreiterfigur. Polychrom glasierte Keramik. China. H 24 cm

Zwei Snuffbottles. Porzellan mit polychromer Bemalung: Kinderszene bzw. Chrysanthemen mit Fledermäusen. China. H 6,5 cm und 7,5 cm

Lot 397

Gong.

Gong. China, 20. Jh. Ø 44 cm. Dazu Schlegel

Zwei Snuffbottles. Porzellan. Monochrom grün bzw. grün und schwarz. China. H 9 cm und 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 399

Rollbild

Rollbild mit Aquarell: südchinesische Landschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 70 x 38 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Miniatur-Vitrine in Form eines Altares. Reiche Schnitzarbeit. Von drei Seiten verglast. China. 53 x 39 x 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 401

Ingwertopf.

Ingwertopf. Vier Ösengriffe. Unterglasurblaue Bemalung. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. Ø 19 cm

Lot 402

Snuffbottle.

Sitzender Mi'lo-fo (Dickbauch-Buddha). Figurine mit grünblauer Unterglasurbemalung. China. H 12,5 cm

Lot 404

Teekanne.

Teekanne. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur; figurale Szenen und lange Legende. China. H 26 cm

Schwertkämpferin in kniender Haltung. Jadeschnitzerei. China. H 14,5 cm

Lot 406

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat. Auf den Schultern Tao-ti-Masken, am Hals nicht ausgeschliffene Stelle. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 407

Seeungeheuer.

Seeungeheuer. Graugrüne Jade mit grünen Einsprengungen. China. L 14 cm

Lot 408

Tempellöwe

Tempellöwe als Gefäß. Deckel in Form einer Kanne. Zierornamente mit Hakenwolken und Ranken. Dunkelgrüne Jade. China. L 18 cm. Auf Holzsockel

Lot 409

Snuffbottle.

Snuffbottle. Labradorit? China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kleines Räuchergefäß. Blütenhenkel, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 11,5 cm

Lot 411

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen. Shishi-Henkel mit Ringösen, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 20 cm. Auf Holzsockel

Lot 412

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Geschweifte Cloisonné-Schale. Polychrome Malerei: Musikantin in Landschaft. China. L 21,5 cm

Lot 415

Snuffbottle.

Snuffbottle. Achat mit Reliefschnitzerei: Blüten. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Cloisonné-Enghalsvasen. Blauer Fond mit bunten Blüten und Insekten. China. H 31,5 cm

Hexagonale Cloisonné-Vase. Grauer und grüner Fond mit polychromem Email: Blüten und Vögel. China. H 26 cm

Lot 418

Snuffbottle.

Snuffbottle. Silber. Relief mit Oktopus zwischen Wogen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 419

Henkelvase.

Lot 420

Snuffbottle.

Lot 422

Snuffbottle.

Snuffbottle. Porzellan mit polychromer Figurenszene. Sprünge. China. H 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 423

Bodenvase.

Bodenvase. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Blüten, Palmetten und Lotos. China. H 47 cm

Lot 424

Snuffbottle.

Paar Vasen vom Typ Mei Ping. Schwarzlack mit Lacque-Burgautée-Dekor. China. H 36 cm

Lot 426

Snuffbottle.

Snuffbottle. Glas oder Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 427

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei und Email. Szenen mit Kurtisanen am See. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Lot 433

Thangka.

Lot 435

Thangka.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Nepal, 18./19. Jh. H 14 cm

Silberne Gürtelschließe. Getrieben, ziseliert und graviert. Maskarone, Drachen und glückhafte Zeichen. Sinotibetisch. L 23 cm

Lot 441

Thangka.

Lot 442

Gebetsmühle.

Gebetsmühle. Metall versilbert. Tibet/Nepal. L 26 cm

Lot 444

Thangka.

Kleiner Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und Szenen aus dem tibetischen/buddhistischen Pantheon. Nepal. 37 x 29 cm

Lot 447

Thangka.

Lot 449

Thangka.

Lot 450

Vajra.

Vajra. Bronze. Tibet, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm

Lot 451

Thangka.

  • 353 item(s)