Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Furniture (111)
111 item(s)

  • 111 item(s)

Lot 1362

Kommode

{Kommode} auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Fünf Schübe und Auszug. Nussbaum. Frankreich. 77 x 95 x 51 cm

{Paar Biedermeier-Gondelstühle.} Nussbaum. Polstersitz mit Rosshaarbezug. Um 1830. H 81 (46) cm

{Drei Biedermeier-Supraporten.} Nussbaum, teils ebonisiert. Um 1830. L 125 cm

{Paar Wiener Biedermeierstühle.} Lehne in stilisierter Fächerform. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 19. Jh. H 93 (46) cm

Lot 1367

Seiden-Hereke.

{Seiden-Hereke.} Türkei, Mitte 20. Jh. 157 x 101 cm

{Runder Biedermeiertisch.} Plinthensockel auf Kugelfüßen. Oktagonaler Schaft mit drei Streben. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 78 cm, Ø 103 cm

{Satz von sechs Biedermeierstühlen} mit Ochsenkopflehnen. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 29. Jh. H 94 (48) cm

Lot 1371

Bücherregal.

{Bücherregal.} Kannelierte Eckschrägen. Mahagoni. 202 x 96 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]

Lot 1372

Bücherregal.

Lot 1373

Kommode

{Kommode} auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vier Schübe. Nussbaum. Frankreich, 19. Jh. 80 x 105 x 50 cm

{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Graphik: Mutter mit Kind und Hund

Lot 1375

Ovaler Tisch

{Ovaler Tisch} im Regency-Stil. Satinholz. 19./20. Jh. 72 x 137 x 95 cm

{Paar Biedermeierstühle.} Rückenlehne mit geschweifter Versprossung. Polstersitz. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 87 (44) cm

{Krawattenständer} im Biedermeierstil. Dreipassiger Fuß. Drehbarer Schaft mit 18 Stangen. Kirschbaum. H 190 cm

{Zwei Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 27 cm und 37 x 26 cm

{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum. Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 20 cm

{Paar Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 39 x 29 cm

{Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 29 cm

{Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 37,5 x 29 cm

{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Portrait nach Reynolds

{Louis-Philippe-Schrank.} Gerader zweitüriger Korpus. Kirschbaum. Mitte 19. Jh. 191 x 153 x 55 cm

Lot 1387

Bilderrahmen.

{Bilderrahmen.} Akanthusdekor. Ölvergoldet. Lichtes Maß 64 x 49 cm

{Vier Louis-Philippe-Stühle.} Akanthusschnitzerei. Mahagoni. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 88 (46) cm

{Historismusrahmen.} Vergoldet und verspiegelt. Lichtes Maß 66 x 39 cm

{Historismus-Truhenbank.} Hohe Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei. Löwenköpfe und Akanthus. Eiche. 2. H. 19. Jh. 160 x 125 x 58 cm

{Große runde Bleiverglasung Hl. Kilian} mit Krummstab und Schwert. 1. H. 20. Jh. Ø 62 cm. In Holzrahmen

{Paar Chinoiserie-Wandappliken.} Zweiarmig, mittig Frauen- bzw. Männerfigur. Bronze doré. 19. Jh. H 28 cm

{Historismusstuhl.} C-Schwünge und Akanthus. Vergoldet. Polstersitz. 2. H. 19. Jh. H 98 (46) cm

Lot 1394

Paravent

{Paravent} im Rokokostil. Ölvergoldeter Rahmen. Kol. Kupferstich und zwei Spiegelfelder. Ende 19. Jh. 154 x 122 cm

Lot 1395

Kommode

{Kommode} im Louis-Quatorze-Stil. Zwei Schübe. Messingeinlagen und -beschläge. Marmorplatte. Schwarz gefasst. 80 x 100 x 54 cm

Lot 1396

Bureau Plat

{Bureau Plat} im Rokokostil. Drei Schübe. Messingbeschläge. Mahagoni. 81 x 150 x 75 cm

Lot 1397

Paar Wandlampen

{Paar Wandlampen} im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 60 cm

Lot 1398

Paar Wandlampen

{Paar Wandlampen} im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 41 cm

{Großes Wand-Weihwasserbecken} aus Alabaster. Rocaille mit Rosenblüten. Johannes, Josef und Maria. Italien, 19. Jh. Oval, 53 x 40,5 cm

Lot 1400

Tabernakelfront.

{Tabernakelfront.} Tür mit segnendem Christus. Seitlich kannelierte Säulen. Weichholz. Um 1850. 53 x 45 x 20 cm

Lot 1401

Beistelltisch.

{Beistelltisch.} Auf hochgeschweiften Beinen Platte mit floraler Intarsie und profiliertem Rand. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 74 x 78 x 59 cm

Lot 1403

Laterne.

{Laterne.} Holzkorpus mit gedrechselten Halbsäulen. Gelbe Glasscheiben. Venedig, 19./20. Jh. H 94 cm

Lot 1404

Paar Cachepots

{Paar Cachepots} auf Tatzenfüßen. Grün patinierte Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 50 cm

{Großer Maskaron.} Bacchus mit Weintrauben. Codstone. H 52 cm

{Paar Löwen als Parkfiguren.} Sitzend und Wappenschilder haltend. Stein. H 64 cm

{Großer Skulpturensockel.} Holz gefasst und vergoldet. 20. Jh. H 40 cm

Lot 1408

Zimmerbrunnen

{Zimmerbrunnen} mit zwei Kakadupaaren. Keramik, monochrom weiß glasiert. Vierteilig. H ca. 140 cm

{Sitzender weiblicher Halbakt} als Leuchterfigur. Bronze, teils grün patiniert. H 76 cm

{Paar Feldherrenbüsten} nach klassischer Vorlage. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe ca. 56 cm

Lot 1412

Vestalin

{Vestalin} als Parkfigur. Separater Sockel. Steinguss. Gesamthöhe 208 cm

{Paar geflügelte Amoretten.} Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 88 cm

{Vestalin mit Amphoren.} Gelbguss mit grüner Patina. H 128 cm

Lot 1417

Kleine Stellage

{Kleine Stellage} mit drei verschiedenen Ebenen. China, 1. H. 20. Jh. 77 x 55 x 15,5. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Prächtiges Portal.} Zweiflügelig. Türen mit Kassettengliederung. Ornamentale Perlmuttinkrustationen. Teak. Lombok. 220 x 123 cm

{Paar große Tischlampen.} Ehem. japanische Porzellan-Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung. Vasen H 47 cm

{Kleine koreanische Truhe} auf Kufenfüßen. Aufklappbare Front. Messingbeschläge. Ulme. Anf. 20. Jh. 60 x 68 x 33 cm

  • 111 item(s)