111 item(s)/page
Kommode
{Kommode} auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Fünf Schübe und Auszug. Nussbaum. Frankreich. 77 x 95 x 51 cm
Biedermeier-Näh-/Handarbeitstisch.
Paar Biedermeier-Gondelstühle.
{Paar Biedermeier-Gondelstühle.} Nussbaum. Polstersitz mit Rosshaarbezug. Um 1830. H 81 (46) cm
Drei Biedermeier-Supraporten.
{Drei Biedermeier-Supraporten.} Nussbaum, teils ebonisiert. Um 1830. L 125 cm
Paar Wiener Biedermeierstühle.
{Paar Wiener Biedermeierstühle.} Lehne in stilisierter Fächerform. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 19. Jh. H 93 (46) cm
Runder Biedermeiertisch.
{Runder Biedermeiertisch.} Plinthensockel auf Kugelfüßen. Oktagonaler Schaft mit drei Streben. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 78 cm, Ø 103 cm
Friesischer Wandspiegel.
{Friesischer Wandspiegel.} Messing. 19. Jh. 65 x 35 cm
Satz von sechs Biedermeierstühlen
{Satz von sechs Biedermeierstühlen} mit Ochsenkopflehnen. Nussbaum. Polstersitz. Anf. 29. Jh. H 94 (48) cm
Bücherregal.
{Bücherregal.} Kannelierte Eckschrägen. Mahagoni. 202 x 96 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]
Bücherregal.
Kommode
{Kommode} auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vier Schübe. Nussbaum. Frankreich, 19. Jh. 80 x 105 x 50 cm
Biedermeierrahmen.
{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Graphik: Mutter mit Kind und Hund
Ovaler Tisch
{Ovaler Tisch} im Regency-Stil. Satinholz. 19./20. Jh. 72 x 137 x 95 cm
Paar Biedermeierstühle.
{Paar Biedermeierstühle.} Rückenlehne mit geschweifter Versprossung. Polstersitz. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 87 (44) cm
Krawattenständer
{Krawattenständer} im Biedermeierstil. Dreipassiger Fuß. Drehbarer Schaft mit 18 Stangen. Kirschbaum. H 190 cm
Zwei Biedermeierrahmen.
{Zwei Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 27 cm und 37 x 26 cm
Biedermeierrahmen.
{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum. Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 20 cm
Biedermeierrahmen.
Paar Biedermeierrahmen.
{Paar Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 39 x 29 cm
Biedermeierrahmen.
{Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 29 cm
Biedermeierrahmen.
{Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 37,5 x 29 cm
Biedermeierrahmen.
Biedermeierrahmen.
{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Portrait nach Reynolds
Louis-Philippe-Schrank.
{Louis-Philippe-Schrank.} Gerader zweitüriger Korpus. Kirschbaum. Mitte 19. Jh. 191 x 153 x 55 cm
Bilderrahmen.
{Bilderrahmen.} Akanthusdekor. Ölvergoldet. Lichtes Maß 64 x 49 cm
Vier Louis-Philippe-Stühle.
{Vier Louis-Philippe-Stühle.} Akanthusschnitzerei. Mahagoni. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 88 (46) cm
Historismusrahmen.
{Historismusrahmen.} Vergoldet und verspiegelt. Lichtes Maß 66 x 39 cm
Historismus-Truhenbank.
{Historismus-Truhenbank.} Hohe Rückenlehne. Zierkerbschnitzerei. Löwenköpfe und Akanthus. Eiche. 2. H. 19. Jh. 160 x 125 x 58 cm
{Große runde Bleiverglasung Hl. Kilian} mit Krummstab und Schwert. 1. H. 20. Jh. Ø 62 cm. In Holzrahmen
Paar Chinoiserie-Wandappliken.
{Paar Chinoiserie-Wandappliken.} Zweiarmig, mittig Frauen- bzw. Männerfigur. Bronze doré. 19. Jh. H 28 cm
Historismusstuhl.
{Historismusstuhl.} C-Schwünge und Akanthus. Vergoldet. Polstersitz. 2. H. 19. Jh. H 98 (46) cm
Paravent
{Paravent} im Rokokostil. Ölvergoldeter Rahmen. Kol. Kupferstich und zwei Spiegelfelder. Ende 19. Jh. 154 x 122 cm
Kommode
{Kommode} im Louis-Quatorze-Stil. Zwei Schübe. Messingeinlagen und -beschläge. Marmorplatte. Schwarz gefasst. 80 x 100 x 54 cm
Bureau Plat
{Bureau Plat} im Rokokostil. Drei Schübe. Messingbeschläge. Mahagoni. 81 x 150 x 75 cm
Paar Wandlampen
{Paar Wandlampen} im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 60 cm
Paar Wandlampen
{Paar Wandlampen} im Louis-Seize-Stil. Messing. 20. Jh. H 41 cm
Großes Wand-Weihwasserbecken
{Großes Wand-Weihwasserbecken} aus Alabaster. Rocaille mit Rosenblüten. Johannes, Josef und Maria. Italien, 19. Jh. Oval, 53 x 40,5 cm
Tabernakelfront.
{Tabernakelfront.} Tür mit segnendem Christus. Seitlich kannelierte Säulen. Weichholz. Um 1850. 53 x 45 x 20 cm
Beistelltisch.
{Beistelltisch.} Auf hochgeschweiften Beinen Platte mit floraler Intarsie und profiliertem Rand. Nussbaum, Ahorn. 20. Jh. 74 x 78 x 59 cm
Paar zweiarmige Wandappliken.
{Paar zweiarmige Wandappliken.} Messing versilbert. H 25 cm
Laterne.
{Laterne.} Holzkorpus mit gedrechselten Halbsäulen. Gelbe Glasscheiben. Venedig, 19./20. Jh. H 94 cm
Paar Cachepots
{Paar Cachepots} auf Tatzenfüßen. Grün patinierte Bronze. Chiurazzi, Neapel. H 50 cm
Großer Maskaron.
{Großer Maskaron.} Bacchus mit Weintrauben. Codstone. H 52 cm
Paar Löwen als Parkfiguren.
{Paar Löwen als Parkfiguren.} Sitzend und Wappenschilder haltend. Stein. H 64 cm
Großer Skulpturensockel.
{Großer Skulpturensockel.} Holz gefasst und vergoldet. 20. Jh. H 40 cm
Zimmerbrunnen
{Zimmerbrunnen} mit zwei Kakadupaaren. Keramik, monochrom weiß glasiert. Vierteilig. H ca. 140 cm
Sitzender weiblicher Halbakt
{Sitzender weiblicher Halbakt} als Leuchterfigur. Bronze, teils grün patiniert. H 76 cm
Paar Feldherrenbüsten
{Paar Feldherrenbüsten} nach klassischer Vorlage. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe ca. 56 cm
Klassische Frauenbüste.
{Klassische Frauenbüste.} Patinierte Bronze. H 68 cm
Vestalin
{Vestalin} als Parkfigur. Separater Sockel. Steinguss. Gesamthöhe 208 cm
Paar geflügelte Amoretten.
{Paar geflügelte Amoretten.} Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 88 cm
Vestalin mit Amphoren.
{Vestalin mit Amphoren.} Gelbguss mit grüner Patina. H 128 cm
Diskuswerfer als Parkfigur.
{Diskuswerfer als Parkfigur.} Steinguss. H 97 cm
Kleine Stellage
{Kleine Stellage} mit drei verschiedenen Ebenen. China, 1. H. 20. Jh. 77 x 55 x 15,5. Provenienz Münchner Privatsammlung
Prächtiges Portal.
{Prächtiges Portal.} Zweiflügelig. Türen mit Kassettengliederung. Ornamentale Perlmuttinkrustationen. Teak. Lombok. 220 x 123 cm
Paar große Tischlampen.
{Paar große Tischlampen.} Ehem. japanische Porzellan-Deckelvasen mit unterglasurblauer Bemalung. Vasen H 47 cm
Kleine koreanische Truhe
{Kleine koreanische Truhe} auf Kufenfüßen. Aufklappbare Front. Messingbeschläge. Ulme. Anf. 20. Jh. 60 x 68 x 33 cm
111 item(s)/page