68 item(s)/page
Modellkommode
{Modellkommode} im Empire-Stil. Drei Schubladen. Seitlich Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 29 x 35,5 x 19,5 cm
Große Zwiebelmuster-Wärmeschale
{Große Zwiebelmuster-Wärmeschale} für heißes Wasser. Ende 19. Jh. L 42 cm
Teekessel AEG, Peter Behrens.
Orientalischer Metallgürtel.
{Orientalischer Metallgürtel.} Wohl Türkei, 19. Jh. L 80 cm
Trachtentasche.
{Trachtentasche.} Leder mit Gänsekielstickerei. "Gott segne mich". L 30 cm
Querflöte
{Querflöte} Max Schaller Kaiserslautern. L 37 cm. Im Original-Lederetui
Zither "Bayerntreue"
Geige.
{Geige.} Innen Klebezettel: "Handarbeit aus Mittenwald 1934". L 60 cm. Dazu Bogen
Kaiser-Wilhelm-II-Pfeife.
{Kaiser-Wilhelm-II-Pfeife.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. H 85 cm
Jägerpfeife.
{Jägerpfeife.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Um 1900. H 65 cm
Soldatenpfeife 1. Weltkrieg.
{Soldatenpfeife 1. Weltkrieg.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. H 85 cm
Ulmer Kloben.
{Ulmer Kloben.} Bruyere-Holz mit versilberter gravierter Metallfassung. Krickelschäftung und Hornmundstück. 19. Jh. H 23 cm
Empire-Schirm.
Architekten-Metermaß
{Architekten-Metermaß} zum Schieben. "Inside Measure, Interlox Master Rule New York"
Sammlung Schreibfedern
{Sammlung Schreibfedern} aus Stahl. 13 Original-Schachteln verschiedener Hersteller
Sammlung Schreibfedern
Sammlung Schreibfedern
{Sammlung Schreibfedern} aus Stahl. Ca. 100 Stück verschiedener Hersteller
Rechteckige Schatulle
{Rechteckige Schatulle} mit Klappdeckel (innen 1866 dat. und Monogr. JHE) und Inneneinteilung. Zierintarsien. 12 x 20 x 11 cm
Biedermeier-Wandbarometer.
{Biedermeier-Wandbarometer.} Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Defekt. H 94 cm
Sechs Porzellanplaketten
{Sechs Porzellanplaketten} für Krugdeckel. Polychrom bemalt. Ende 19. Jh. Ø jew. 7 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Münchner-Kindl-Krug.
{Münchner-Kindl-Krug.} Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Historismus-Bierkrug.
Konvolut Hermès Booklets.
{Konvolut Hermès Booklets.} Le Carré. Dazu ein Verkaufslogo
Spazierstock.
{Spazierstock.} Versilberter Rundhaken mit Namensgravur "Freiherr von Rassler - d. Lehrer Rauser". Um 1900. H 86 cm
Spazierstock.
{Spazierstock.} Silberner Rundhaken mit Widmungsgravur 1914. Jugendstilrelief mit Blüten. H 90 cm
Konvolut von elf Glasschneidern.
{Konvolut von elf Glasschneidern.} Zumeist 19. Jh. L ca. 13 cm
Märklin-Metallbaukasten
{Märklin-Metallbaukasten} in Märklin-Holzschatulle (8 x 59,5 x 30 cm), beiliegend Anleitungsbuch zu Metallbaukasten Märklin Nr. 1-3
Kleine Mädchenpuppe.
{Kleine Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke Simon & Halbig. Massekörper. H 22 cm ...[more]
Kleine Mädchenpuppe.
{Kleine Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke Demalcol 5/0 Germany. Massekörper mit voll beweglichen Gliedmaßen. Um 1925. H 30 cm
Große Mädchenpuppe.
{Große Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke SFBJ 60 Paris. Glasaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung. Um 1900. H 70 cm
Kaufladen.
{Kaufladen.} Regale, Vitrinen, Treppe etc. Schübe mit Emailschildern. Zahlreiches Zubehör und Waren. Weiß lackiert. Anf. 20. Jh. 40 x 75 x 40 cm
Operngucker mit Teleskopgriff.
{Operngucker mit Teleskopgriff.} Perlmutt. Um 1900
Tasco-Opernglas,
{Tasco-Opernglas,} Modellnr. 502. 8 x 20. Im originalen Lederetui
Uniformmütze der Kaiserlichen Marine
Zwei Buttermodel
{Zwei Buttermodel} aus Holz. 19. Jh. Ø 16 cm und 9,5 cm
Glasdose mit Silbernodus.
{Glasdose mit Silbernodus.} Ø 12,5 cm
Schwere Bleikristallschale
{Schwere Bleikristallschale} mit gesteineltem Zierschliff und Silberrand. Ø 27 cm
Satz von acht Glasuntersetzern
{Satz von acht Glasuntersetzern} mit Sternschliff. Silberfassung und Silberständer. Ø 7,5 cm
Aigner-Schuhlöffel
{Aigner-Schuhlöffel} mit Silberfassung (Meistermarke Brenk Pforzheim). L 40 cm
Kleines Nähkästchen
{Kleines Nähkästchen} mit Inneneinteilung. Weiß lackiertes Holz mit Metall-Applikationen. 1920-er Jahre. L 12,5 cm
68 item(s)/page