Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Religious Items & Folk Art (68)
68 item(s)

  • 68 item(s)

Lot 1237

Modellkommode

{Modellkommode} im Empire-Stil. Drei Schubladen. Seitlich Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 29 x 35,5 x 19,5 cm

{Große Zwiebelmuster-Wärmeschale} für heißes Wasser. Ende 19. Jh. L 42 cm

Lot 1242

Trachtentasche.

{Trachtentasche.} Leder mit Gänsekielstickerei. "Gott segne mich". L 30 cm

Lot 1243

Paar Eier

{Paar Eier} aus deutschem Lapis. H 5,5 cm

Lot 1244

Querflöte

{Querflöte} Max Schaller Kaiserslautern. L 37 cm. Im Original-Lederetui

Lot 1246

Geige.

{Geige.} Innen Klebezettel: "Handarbeit aus Mittenwald 1934". L 60 cm. Dazu Bogen

{Kaiser-Wilhelm-II-Pfeife.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. H 85 cm

Lot 1248

Jägerpfeife.

{Jägerpfeife.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Um 1900. H 65 cm

{Soldatenpfeife 1. Weltkrieg.} Polychrom dekorierter Porzellankopf. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. H 85 cm

Lot 1250

Ulmer Kloben.

{Ulmer Kloben.} Bruyere-Holz mit versilberter gravierter Metallfassung. Krickelschäftung und Hornmundstück. 19. Jh. H 23 cm

Lot 1251

Federhalter.

{Federhalter.} Polychromer Zellenschmelz. 19. Jh. L 15,5 cm

Lot 1252

Empire-Schirm.

{Architekten-Metermaß} zum Schieben. "Inside Measure, Interlox Master Rule New York"

Lot 1254

Wasserwaage.

{Wasserwaage.} Holz mit Messing. England, 19. Jh. L 26 cm

{Sammlung Schreibfedern} aus Stahl. 13 Original-Schachteln verschiedener Hersteller

{Sammlung Schreibfedern} aus Stahl. Ca. 100 Stück verschiedener Hersteller

{Rechteckige Schatulle} mit Klappdeckel (innen 1866 dat. und Monogr. JHE) und Inneneinteilung. Zierintarsien. 12 x 20 x 11 cm

{Biedermeier-Wandbarometer.} Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Defekt. H 94 cm

{Sechs Porzellanplaketten} für Krugdeckel. Polychrom bemalt. Ende 19. Jh. Ø jew. 7 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung

{Münchner-Kindl-Krug.} Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. H 24,5 cm

Lot 1264

Spazierstock.

{Spazierstock.} Versilberter Rundhaken mit Namensgravur "Freiherr von Rassler - d. Lehrer Rauser". Um 1900. H 86 cm

Lot 1265

Spazierstock

{Spazierstock} mit geradem Hirschhornhaken. Um 1900. H 86 cm

Lot 1266

Spazierstock.

{Spazierstock.} Silberner Rundhaken mit Widmungsgravur 1914. Jugendstilrelief mit Blüten. H 90 cm

Lot 1267

Flanierstock

{Flanierstock} mit Silberknauf. Anf. 20. Jh. H 90 cm

Lot 1268

Petschaft IB.

{Petschaft IB.} Karneolgriff. Ende 19. Jh. H 6 cm

Lot 1270

Löwenkopf

{Löwenkopf} als Wasserspeier. Cod Stone. Italien. H 24 cm

{Märklin-Metallbaukasten} in Märklin-Holzschatulle (8 x 59,5 x 30 cm), beiliegend Anleitungsbuch zu Metallbaukasten Märklin Nr. 1-3

{Kleine Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke Simon & Halbig. Massekörper. H 22 cm ...[more]

{Kleine Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke Demalcol 5/0 Germany. Massekörper mit voll beweglichen Gliedmaßen. Um 1925. H 30 cm

{Große Mädchenpuppe.} Biskuitkopf, Halsmarke SFBJ 60 Paris. Glasaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung. Um 1900. H 70 cm

Lot 1275

Kaufladen.

{Kaufladen.} Regale, Vitrinen, Treppe etc. Schübe mit Emailschildern. Zahlreiches Zubehör und Waren. Weiß lackiert. Anf. 20. Jh. 40 x 75 x 40 cm

Lot 1278

Tasco-Opernglas,

{Tasco-Opernglas,} Modellnr. 502. 8 x 20. Im originalen Lederetui

Lot 1279

Opernglas

{Opernglas} Japan B 208, Revue. Perlmutt und Messing. Im Etui

Lot 1283

Zwei Buttermodel

{Zwei Buttermodel} aus Holz. 19. Jh. Ø 16 cm und 9,5 cm

{Schwere Bleikristallschale} mit gesteineltem Zierschliff und Silberrand. Ø 27 cm

{Satz von acht Glasuntersetzern} mit Sternschliff. Silberfassung und Silberständer. Ø 7,5 cm

{Aigner-Schuhlöffel} mit Silberfassung (Meistermarke Brenk Pforzheim). L 40 cm

{Kleines Nähkästchen} mit Inneneinteilung. Weiß lackiertes Holz mit Metall-Applikationen. 1920-er Jahre. L 12,5 cm

Lot 1293

Fernglas

{Fernglas} E. Leitz Wetzlar, Binuxit 8x30

Lot 1294

Fernglas

{Fernglas} Carl Zeiss Jena, Silvamar 6x30. Im Etui

  • 68 item(s)