Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (141)
141 item(s)

  • 141 item(s)

Lot 1787

Samowar

{Zwölf Email-Moccalöffel} in versch. Farben. Um 1900. Im Etui

{Sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln.} Meistermarke AK. Beschauzeichen Wien, um 1840. Im Etui

Lot 1792

Ovales Tablett.

{Ovales Tablett.} Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Emil Hermann. 34 x 25,5 cm. 509 g

Lot 1793

Teekern.

{Sechs Serviettenhalter.} Oktagonale Form mit profilierten Rändern. 213 g

Lot 1795

Zwei Körbchen

{Zwei Körbchen} mit Zierdurchbruch, oval und rund. Meistermarke Wilhelm Binder. L ca. 8 cm. 41 g

{Kleine runde Art-Déco-Dose} auf vier Noppenfüßen. Um 1920. Ø 7,5 cm. 77 g

{Paar Salatvorleger.} Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich. 237 g

{Sechs Schnapsbecher.} Balusterform mit abgesetztem Fuß. Meistermarke Jezler Schweiz. H 5,3 cm. 333 g

Lot 1800

Bowlenschöpfer

{Bowlenschöpfer} mit Deckel. Innen vergoldet. Historismus-Rokokodekor. Meistermarke Bruckmann. Um 1890. L 38,5 cm. 305 g

Lot 1801

Puiforcat-Schale

Lot 1802

Schenkkanne

{Schenkkanne} auf vier Füßen. Holzgriff. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. H 17 cm. 390 g

{Schlanker Becher.} Umlaufend graviert. Teil- und Innenvergoldung. H 10,5 cm. 106 g

{Ovale geschweifte Schale} mit profiliertem Rillenrand. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 33 x 24 cm. 499 g

Lot 1808

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 6 cm. 64 g

Lot 1809

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 7 cm. 63 g

Lot 1810

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 6 cm. 62 g

Lot 1811

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 8 cm. 107 g

Lot 1812

Herzbecher

{Herzbecher} mit Innenvergoldung. H 8 cm. 103 g

{Zuckerdose und Sahnegießer} (mit Holzgriff). Glatte geschweifte Form. 455 g

Lot 1814

Tee-/Kaffeekern.

Lot 1816

Fußbecher.

{Fußbecher.} Barock ziseliert. Innen vergoldet. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd 1981, numm. Ex. 107/600. H 10,5 cm. 158 g

Lot 1819

Kaffee-/Teekern.

{Puiforcat-Vorlegeplatte.} Profilierte Zierkante mit Akanthus und Rankenwerk. Meistermarke Puiforcat Paris. 42,5 x 28,5 cm. 1003 g

Lot 1823

Serviettenring.

{Serviettenring.} Zierguillochiert. Ligiertes Monogramm "SW". 22 g

{Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Reliefdekor. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 564 g

{Fünf Vorleger mit Monogramm "C":} drei Vorlegelöffel, Vorlegegabel und Saucenschöpfer. Spatenmuster. 438 g

{Sechs Suppenlöffel.} Spatenmuster, mit versch. Widmungsgravuren von Paten 1861 bis 1894. 236 g

{Acht Tafellöffel.} Spatenmuster. Beschauzeichen München 1857 und 1858. 418 g

{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. H 22 cm. 756 g

Lot 1840

Ovaler Korb

{Ovaler Korb} mit Perlstabrand und Zierdurchbruch. Meistermarke H. Hooijkaas, Schoonhoven. L 19,5 cm. 197 g

{Großer Standrahmen.} Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 39,5 x 30 cm

{Rechteckiger Standrahmen.} Zierguillochierung. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. Lichtes Maß 23,5 x 17,5 cm

Lot 1844

Drei Eierbecher

{Drei Eierbecher} mit polychromem Email. Innen vergoldet. Beschauzeichen UdSSR. H 6,5 cm

  • 141 item(s)