59 item(s)/page
Übergroßes Mundtuch.
{Übergroßes Mundtuch.} Leinendamast. Monogr. Stickerei. 19. Jh. 124 x 110 cm
{Zwei kleine Frisiertisch-Abdeckungen mit bekröntem Monogramm "CL".} Glatte Baumwolle. Um 1910. 119 x 80 cm
Drei Tischtücher
{Drei Tischtücher} als Pendants. Leinendamast mit Rankendekor. Mitte 20. Jh. 150 x 126 cm
Paar Tischtücher mit Monogramm "HM"
Acht Handtücher mit Monogramm "MvK".
Tischtuch im Empire-Stil.
Tischtuch.
{Tischtuch.} Leinendamast mit Blütenranken. Anf. 20. Jh. 155 x 126 cm
Acht Mundtücher mit Monogramm "vB".
{Acht Mundtücher mit Monogramm "vB".} Leinen mit geometrischem Muster und eingestickten roten Buchstaben. Um 1840. 74 x 67 cm
Quadratisches Tischtuch.
Vier Handtücher mit Monogramm "AvK".
{Vier Handtücher mit Monogramm "AvK".} Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 92 x 48 cm
Jugendstil-Tischtuch.
{Jugendstil-Tischtuch.} Leinendamast mit Streublumen. Anf. 20. Jh. 150 x 104 cm
Sechs Mundtücher mit Monogramm "MJ".
{Sechs Mundtücher mit Monogramm "MJ".} Seidenleinendamast mit rundem Rosen-/Blumenmuster. Um 1925. 53 x 49 cm
{Zwei rustikale quadratische Tischtücher.} Halbleinen mit geometrischem Muster. Vom Meter geschnitten. Um 1880. 132 x 132 cm
{Überschlaglaken mit bekröntem Monogramm "L".} Glatte Baumwolle mit breitem Rand aus Plauener Spitze. Mit Knopfleiste. Um 1880. 240 x 145 cm
Biedermeier-Mitteldecke.
Tischtuch.
Neun Mundtücher mit Monogramm "CvB".
{Neun Mundtücher mit Monogramm "CvB".} Seidenleinendamast mit breiter Mäanderborte. Mittig Arrangement aus Blumen und Gräsern. Um 1840. 82 x 78 cm
Tischtuch mit Monogramm "MT".
{Tischtuch mit Monogramm "MT".} Leinendamast mit breiten Streifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 160 x 136 cm
Zwölf Mundtücher mit Monogramm "MF"
{Zwölf Mundtücher mit Monogramm "MF"} in der Ecke. Leinendamast mit großem Blütenkranz. Methner & Frahne Schlesien, um 1925. 60 x 60 cm ...[more]
Tischtuch.
{Tischtuch.} Leinendamast mit doppelreihigem Mäanderband, im Mittelteil Sterne in Rautenparkett. Um 1880. 160 x 132 cm
Zwölf Mundtücher
{Zwölf Mundtücher} mit Blattrocaillen. Leinendamast mit umlaufendem Streifen und Blattrocaillen in den Ecken. Um 1925. 49 x 48 cm
Tafeltuch mit Monogramm "FT"
{Tafeltuch mit Monogramm "FT"} in einer Ecke. Leinendamast mit Borte aus Wiesenblumen, diese auch mittig dicht gestreut. Um 1900. 335 x 168 cm
Fünf Handtücher.
{Fünf Handtücher.} Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 90 x 48 cm
Tischtuch mit Monogramm "HM".
{Tischtuch mit Monogramm "HM".} Leinendamast mit Chrysanthemenblüten. Um 1925. 152 x 124 cm
Zwölf Mundtücher.
{Zwölf Mundtücher.} Leinendamast mit umlaufendem Blockstreifen und großem Blatt-/Blütenkranz im Mittelteil. Um 1930. 64 x 62 cm
Großes Biedermeier-Tafeltuch.
Paar Kopfkissen mit Monogramm "LW".
{Paar Kopfkissen mit Monogramm "LW".} Halbleinen mit Langettenrand. Um 1925. 75 x 70 cm
Paar Tischtücher.
Tischtuch mit Monogramm "HW"
Tischtuch.
{Tischtuch.} Leinendamast mit Randstreifen und Blüten, im Mittelteil kleine Blüten-Arrangements. Um 1925. 186 x 148 cm
Mitteldecke mit Monogramm "MT".
{Mitteldecke mit Monogramm "MT".} Leinendamast mit schmalem Hohlsaum und kleinen Margeritensträußen mit Schleifen. Um 1925. 140 x 140 cm
Paar große Tischtücher.
{Paar große Tischtücher.} Leinendamast mit Borte aus Maiglöckchensträußen. Im Mittelteil gestreute Maiglöckchenzweige. Um 1925. 280 x 156 cm
Sechs Mundtücher mit Monogramm "CJ"
{Sechs Mundtücher mit Monogramm "CJ"} in einer Ecke. Leinendamast mit Hohlsaum und üppigem Chrysanthemenmuster. Um 1890 - 1900. 64 x 63 cm
Großes Tischtuch mit Monogramm "AG"
Zwölf Mundtücher mit Monogramm "OS"
{Tischtuch "Prämienpreisschiessen 1926".} Halbleinendamast mit filigranem Kleeblattmuster, mittig eingewebte Inschrift. 168 x 126 cm
{Drei kleine Handarbeits-Mitteldecken.} 76 x 72 cm, 80 x 88 cm und 89 x 85 cm
Tischtuch.
Sechs Spätbiedermeier-Mundtücher.
{Sechs Spätbiedermeier-Mundtücher.} Leinendamast mit Muster aus Blumengebinden. Gesticktes Monogramm in einer Ecke. Um 1870. 66 x 64 cm
Tafeltuch.
{Tafeltuch.} Breites Außenoval aus großen Pfingstrosenblüten und gleichem Mitteloval, dazw. feiner Pünktchengrund. Um 1910. 345 x 158 cm
Sechs Frühstücksservietten.
{Sechs Frühstücksservietten.} Halbleinengrund mit Durchbrüchen und roter Kreuzstichstickerei; Fransen. Um 1900. 40 x 40 cm
Tischtuch.
Zwölf Mundtücher mit Monogramm "LT"
{Zwölf Mundtücher mit Monogramm "LT"} in einer Ecke. Leinendamast mit Blockstreifen und kleinteiligem Schachbrettmuster mittig. 59 x 58 cm
Quadratische Mitteldecke.
Tafeltuch mit Monogramm "AJ"
Mitteldecke.
Tischtuch.
{Tischtuch.} Gelbgrundig mit weißem Blütenmuster, zusammengesetzt aus vier Mundtüchern. Um 1910. 128 x 120 cm
Acht Handtücher mit Monogramm "MH".
{Acht Handtücher mit Monogramm "MH".} Kräftiges Leinen. Um 1925. 93 x 57 cm
{Tischtuch mit bekröntem Monogramm "BE".} Kräftiges Leinen mit geometrischem Muster, aus zwei Bahnen zusammengesetzt. Um 1840. 168 x 158 cm
Mitteldecke.
Vier Handtücher mit Monogramm "RW".
{Vier Handtücher mit Monogramm "RW".} Halbleinen mit Streifenmuster. Um 1930. 100 x 47 cm
Vier Handtücher mit Monogramm "EF".
{Vier Handtücher mit Monogramm "EF".} Halbleinen mit Piquémuster. Um 1925. 114 x 47 cm
Vier Handtücher mit Monogramm "OH".
{Vier Handtücher mit Monogramm "OH".} Leinen mit Piquémuster und Lorbeerblattkante. Um 1925. 98 x 49 cm
Drei Handtücher.
{Drei Handtücher.} Halbleinen bzw. Baumwolle mit roter Einwebung "Closttuch" bzw. "Closet Tuch". Um 1900. 66 x 40 cm bzw. 86 x 41 cm
59 item(s)/page