Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Textiles (59)
59 item(s)

  • 59 item(s)

Lot 1303

Tischtuch.

{Tischtuch.} Leinendamast. 19. Jh. 253 x 112 cm

{Übergroßes Mundtuch.} Leinendamast. Monogr. Stickerei. 19. Jh. 124 x 110 cm

{Drei Tischtücher} als Pendants. Leinendamast mit Rankendekor. Mitte 20. Jh. 150 x 126 cm

Lot 1312

Tischtuch.

{Tischtuch.} Leinendamast mit Blütenranken. Anf. 20. Jh. 155 x 126 cm

{Acht Mundtücher mit Monogramm "vB".} Leinen mit geometrischem Muster und eingestickten roten Buchstaben. Um 1840. 74 x 67 cm

{Vier Handtücher mit Monogramm "AvK".} Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 92 x 48 cm

{Jugendstil-Tischtuch.} Leinendamast mit Streublumen. Anf. 20. Jh. 150 x 104 cm

{Sechs Mundtücher mit Monogramm "MJ".} Seidenleinendamast mit rundem Rosen-/Blumenmuster. Um 1925. 53 x 49 cm

{Zwei rustikale quadratische Tischtücher.} Halbleinen mit geometrischem Muster. Vom Meter geschnitten. Um 1880. 132 x 132 cm

{Überschlaglaken mit bekröntem Monogramm "L".} Glatte Baumwolle mit breitem Rand aus Plauener Spitze. Mit Knopfleiste. Um 1880. 240 x 145 cm

Lot 1321

Tischtuch.

{Neun Mundtücher mit Monogramm "CvB".} Seidenleinendamast mit breiter Mäanderborte. Mittig Arrangement aus Blumen und Gräsern. Um 1840. 82 x 78 cm

{Tischtuch mit Monogramm "MT".} Leinendamast mit breiten Streifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 160 x 136 cm

{Zwölf Mundtücher mit Monogramm "MF"} in der Ecke. Leinendamast mit großem Blütenkranz. Methner & Frahne Schlesien, um 1925. 60 x 60 cm ...[more]

Lot 1325

Tischtuch.

{Tischtuch.} Leinendamast mit doppelreihigem Mäanderband, im Mittelteil Sterne in Rautenparkett. Um 1880. 160 x 132 cm

{Zwölf Mundtücher} mit Blattrocaillen. Leinendamast mit umlaufendem Streifen und Blattrocaillen in den Ecken. Um 1925. 49 x 48 cm

{Tafeltuch mit Monogramm "FT"} in einer Ecke. Leinendamast mit Borte aus Wiesenblumen, diese auch mittig dicht gestreut. Um 1900. 335 x 168 cm

{Fünf Handtücher.} Halbleinen mit Piquémuster und Randstreifen. Um 1925. 90 x 48 cm

{Tischtuch mit Monogramm "HM".} Leinendamast mit Chrysanthemenblüten. Um 1925. 152 x 124 cm

{Zwölf Mundtücher.} Leinendamast mit umlaufendem Blockstreifen und großem Blatt-/Blütenkranz im Mittelteil. Um 1930. 64 x 62 cm

{Paar Kopfkissen mit Monogramm "LW".} Halbleinen mit Langettenrand. Um 1925. 75 x 70 cm

Lot 1337

Tischtuch.

{Tischtuch.} Leinendamast mit Randstreifen und Blüten, im Mittelteil kleine Blüten-Arrangements. Um 1925. 186 x 148 cm

{Mitteldecke mit Monogramm "MT".} Leinendamast mit schmalem Hohlsaum und kleinen Margeritensträußen mit Schleifen. Um 1925. 140 x 140 cm

{Paar große Tischtücher.} Leinendamast mit Borte aus Maiglöckchensträußen. Im Mittelteil gestreute Maiglöckchenzweige. Um 1925. 280 x 156 cm

{Sechs Mundtücher mit Monogramm "CJ"} in einer Ecke. Leinendamast mit Hohlsaum und üppigem Chrysanthemenmuster. Um 1890 - 1900. 64 x 63 cm

{Tischtuch "Prämienpreisschiessen 1926".} Halbleinendamast mit filigranem Kleeblattmuster, mittig eingewebte Inschrift. 168 x 126 cm

Lot 1345

Tischtuch.

{Sechs Spätbiedermeier-Mundtücher.} Leinendamast mit Muster aus Blumengebinden. Gesticktes Monogramm in einer Ecke. Um 1870. 66 x 64 cm

Lot 1347

Tafeltuch.

{Tafeltuch.} Breites Außenoval aus großen Pfingstrosenblüten und gleichem Mitteloval, dazw. feiner Pünktchengrund. Um 1910. 345 x 158 cm

{Sechs Frühstücksservietten.} Halbleinengrund mit Durchbrüchen und roter Kreuzstichstickerei; Fransen. Um 1900. 40 x 40 cm

Lot 1349

Tischtuch.

{Zwölf Mundtücher mit Monogramm "LT"} in einer Ecke. Leinendamast mit Blockstreifen und kleinteiligem Schachbrettmuster mittig. 59 x 58 cm

Lot 1353

Mitteldecke.

Lot 1354

Tischtuch.

{Tischtuch.} Gelbgrundig mit weißem Blütenmuster, zusammengesetzt aus vier Mundtüchern. Um 1910. 128 x 120 cm

{Acht Handtücher mit Monogramm "MH".} Kräftiges Leinen. Um 1925. 93 x 57 cm

{Tischtuch mit bekröntem Monogramm "BE".} Kräftiges Leinen mit geometrischem Muster, aus zwei Bahnen zusammengesetzt. Um 1840. 168 x 158 cm

Lot 1357

Mitteldecke.

{Vier Handtücher mit Monogramm "RW".} Halbleinen mit Streifenmuster. Um 1930. 100 x 47 cm

{Vier Handtücher mit Monogramm "EF".} Halbleinen mit Piquémuster. Um 1925. 114 x 47 cm

{Vier Handtücher mit Monogramm "OH".} Leinen mit Piquémuster und Lorbeerblattkante. Um 1925. 98 x 49 cm

{Drei Handtücher.} Halbleinen bzw. Baumwolle mit roter Einwebung "Closttuch" bzw. "Closet Tuch". Um 1900. 66 x 40 cm bzw. 86 x 41 cm

  • 59 item(s)