- Afrikanische Stammeskunst (110)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (35)
- Asiatica (307)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (52)
- Bücher (27)
- Chinise Works of Art (99)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (326)
- Glas (47)
- Metalle (14)
- Möbel (111)
- Porzellan (98)
- Schmuck und Juwelen (270)
- Silber (141)
- Textilien (59)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (30)
- Volkskunst und Devotionalien (68)
- Waffen (37)
- Chinese Works of Art (406)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Jewellery (270)
- Silver & Silver-plated items (141)
- Collectables (131)
- Furniture (111)
- Ethnographica & Tribal Art (110)
- Ceramics (98)
- Religious Items & Folk Art (68)
- Clocks (63)
- Textiles (59)
- Sculpture (52)
- Glassware (47)
- Books & Periodicals (27)
- Metalware (14)
- Fine Art (1)
1924 item(s)/page
Saphir-/Brillantring.
{Saphir-/Brillantring.} Blaue Saphirnavetten und ca. 0,80 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Feiner Art-Déco-Brillantring.
Citrinring.
{Citrinring.} Birnförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Rhodolith-/Saphirring.
Türkis-/Brillantcollier.
{Türkis-/Brillantcollier.} Zwei ovale Türkise. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,15 ct. 18 ct. GG. L 44 cm
Diamantring.
Designerring.
{Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.} Zwei leuchtend gelbe Saphire zus. ca. 2 ct. Ovale helle Opale (behandelt). Fassung 14 ct. GG
Amethyst-/Brillantanhänger.
Außergewöhnlicher Saphiranhänger.
{Außergewöhnlicher Saphiranhänger.} Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm
Reizendes Collier.
{Beeindruckender Günter-Krauss-Aquamarinring.} Modern geschliffener Aquamarin von ca. 18 ct. in Platinfassung
{Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger.} Modern geschliffener, feiner Aquamarin ca. 18 ct. Platinfassung. H 4 cm
Brillant.
Brillant.
Brillant.
Bedeutender Smaragd.
{Bedeutender Smaragd.} Oktagonaler Schliff. 9,30 ct. Der Stein wurde ohne Fassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Lapislazuli-Kugelkette
{Lapislazuli-Kugelkette} in leichter Verlaufform. L 56 cm
Art-Déco-Brillantarmband.
{Art-Déco-Brillantarmband.} Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung Platin oder WG. Um 1900. L ca. 17 cm
Ametrinring.
{Ametrinring.} Oktagonal facettierter Ametrin ca. 19,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Breites goldenes Armband.
{Breites goldenes Armband.} Rautenförmige Glieder in 14 ct. GG, 55 g. L 18,7 cm
Paar Tansanitohrstecker.
{Paar Tansanitohrstecker.} Zwei ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 2,66 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Zartes Saphircollier.
{Zartes Saphircollier.} Filigrane Fassung, vermutlich 18 ct. GG. L 44 cm
Lange Türkiskette.
{Lange Türkiskette.} Türkislinsen in Vermeilfassung. L 100 cm
Zwei Emailanhänger
{Zwei Emailanhänger} für Bettelarmband: Postkarten mit Stuttgarter Rathaus bzw. Uracher Wasserfall. Anf. 20. Jh. H ca. 2 cm
Citrin-/Diamantanhänger.
{Citrin-/Diamantanhänger.} Citrincabochon ca. 14,30 ct. Diamanten ca. 1,40 ct. Geschwärzte Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Opalring.
{Opalring.} Opal ca. 5,35 ct., mit Diamanten karmosiert, in geschwärzter Silberfassung. Rgb.
Runde Biedermeierbrosche.
{Runde Biedermeierbrosche.} GG mit schwarz emaillierter Mäanderkante. 19./20. Jh. Ø 3,2 cm
Brosche mit Miniatur:
{Brosche mit Miniatur:} Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Rubin-/Diamantring.
{Rubin-/Diamantring.} Ovaler, quer gefasster Rubin. Zwei kleine Diamanten zus. ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre. 4,4 g
Zarte Rubinkugelkette
{Zarte Rubinkugelkette} in Verlaufform. Ca. 80 ct. L 42 cm
Zarte Saphirkugelkette
{Zarte Saphirkugelkette} in Verlaufform. Ca. 95 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Zarter Saphir-/Diamantring.
{Zarter Saphir-/Diamantring.} Blaues Saphirkarree und kleine Diamanten in 14 ct. RG-/WG-Fassung
Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque
{Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque} (vermutlich Orientperle, H ca. 10 mm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Goldene Panzerkette.
{Goldene Panzerkette.} 8 ct. GG, 23,6 g. L 60,5 cm
Feueropalring.
{Feueropalring.} Ovaler, facettierter orangefarbener Feueropal und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 7,4 g
Goldene Blütenkorbbrosche.
{Goldene Blütenkorbbrosche.} 18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm
Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.
{Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.} H 5 cm, Ø innen 6,5 cm
Feine Peridotkette.
{Feine Peridotkette.} Facettierte Peridotscheiben mit Vermeilfassung. L 80 cm
Lemoncitrinring.
{Lemoncitrinring.} Oktagonal geschliffener, facettierter Lemoncitrin ca. 3,68 ct. Kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Herzförmiger Brillantanhänger.
{Herzförmiger Brillantanhänger.} Ca. 0,45 ct. Brillanten in Pavéfassung. 14 ct. Roségold. Dazu zarte Panzerkette in 14 ct. GG, L 40 cm
Paar Saphir-/Diamantohrclips.
{Paar Saphir-/Diamantohrclips.} Saphirkarrees ca. 1,60 ct. Altschliffdiamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 1940-er Jahre
Medaillonanhänger
{Medaillonanhänger} der Firma Fabergé Viktor Mayer. Rubincabochon mit kleinen Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. H 4 cm. 23 g
Feiner Smaragd-/Diamantring.
{Feiner Smaragd-/Diamantring.} Mittelstein runder facettierter Smaragd, ca. 1 ct. Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Fassung 14 ct. GG
Breiter beweglicher Ring.
{Breiter beweglicher Ring.} Altschliffdiamanten ca. 1 ct. Vier ovale gelbe Steine. Fassung 14 ct. GG. 18,6 g
Turmalinring.
{Turmalinring.} Grüner Turmalin-Cabochon von 6,44 ct. Quer gefasst. Glatte 14 ct. Roségoldfassung
Goldenes Panzerarmband.
{Goldenes Panzerarmband.} 18 ct. GG, 50 g. L 19,7 cm
Feiner Tansanit-/Brillantring.
{Feiner Tansanit-/Brillantring.} Ovaler facettierter Tansanit ca. 3,12 ct. Mit ca. 0,21 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Außergewöhnlicher Rubellitring.
{Außergewöhnlicher Rubellitring.} Rubellit im Tricornschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Diamantanhänger.
Feine Brillant-Schleifenbrosche.
{Feine Brillant-Schleifenbrosche.} Brillanten und Diamanten zus. ca. 3 ct. (Mittelstein ca. 0,30 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 5,5 cm
{Südseeperlencollier mit feinem Mondsteinschloss.} Südseeperlen Ø ca. 12 mm. Mondsteincabochon ca. 18 ct. Glatte 14 ct. WG-Fassung. L 44,5 cm
Brillant.
Brillant.
1924 item(s)/page