Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Art Nouveau & Art Deco (25)
25 item(s)

  • 25 item(s)

{Kleine Gallé-Vase.} Sign. Überfangen, geschnitten und geätzt; Blüten und Blattwerk. Randstelle. Um 1920. H 10,5 cm

{Myra-Aufsatzschälchen.} Sechspassig geschweift. Mattierte geätzte Irisierung auf bernsteinfarbenem Glas. WMF, um 1930. Ø 10 cm

{Gallé-Väschen.} Sign. Überfangen und geätzt; Blüten und Blattwerk. 1920-er Jahre. H 9,5 cm

{Kleeblatt-Henkelväschen} mit aufgeschmolzenem Fadendekor. Kobaltblaues Glas mit geätzter mattierter Irisierung. Kralik, um 1920. H 10 cm

{Gallé-Väschen.} Sign. Überfangen, geätzt und geschnitten; Blütendekor. Min. Randst. Um 1900. H 9 cm

{Legras-Schälchen.} Sign. Überfang mit Walderdbeeren, geschnitten und bemalt. Anf. 20. Jh. L 10 cm

{Kleine Daum-Vase.} Martelliertes Glas, geätzt und bemalt mit Disteln. 1893-1895. Fuß mit Silberfassung. H 12,5 cm

{Kleine Gallé-Vase.} Sign. Überfangen, geschnitten und geätzt; Krokusse und Blattwerk. Um 1920. H 10 cm

Lot 176

Gallé-Schale.

{Große Aufsatzschale.} Keramik mit polychromer Bemalung und Reliefdekor: zwei Hermes-Köpfe. Amphora-Werke, Turn-Teplitz, um 1920-30. H 29,5 cm

{Große Keramikvase} mit Reliefdekor: Gazellen zwischen Pflanzen. Am Boden sign. Gres Guerin Bouffioulx und 1944 dat. H 37 cm

Lot 180

Tafelzier.

{Art-Déco-Aschenbecher.} Glas, Metall und grüner Lack. Frankreich, um 1930. H 8,5 cm

{Ikora-Tischlampe.} Grün mit Gelb. WMF, 1930-er Jahre. Korpus H 24 cm

{Jugendstil-Prunkschreibzeug.} Dreiteilig. Metall vergoldet. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1900. L 25 cm ...[more]

Lot 184

Moser-Vase.

{Moser-Vase.} Facettierte Tulpenform. Grünes Glas. Kl. Randstelle. Um 1910. H 31 cm

{Kleine Jugendstilvase.} Bemalung mit Flusslandschaft und Gehöft. Um 1920. H 12 cm

{Myra-Aufsatzschale.} Steilwandschale. Geätzt, mattiert und irisierend, auf bernsteinfarbenem Glas. WMF, um 1930. Unbed. Randst. H 11 cm, Ø 15 cm

Lot 187

Kelchvase.

{Kelchvase.} Amethystfarbenes Glas mit gelben Emailblüten und -blattwerk. Kl. Randstelle. 1920-er Jahre. H 12,5 cm

{Jugendstil-Krug.} Graues Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Um 1910. H 23 cm

{Zylindrische Porzellanvase.} Floraler Golddekor und blau-goldene Zierkante. Kopenhagen, um 1930. H 14 cm

Lot 191

Kleine Vase

{Kleine Vase} mit Unterglasurdekor: zwei Raben im Schnee. Kl. Randstelle. Gebr. Heubach Lichte, um 1900. H 10 cm

{Art-Déco-Aschenbecher.} Malachitglas. Kl. Fehlst. Curt Schlevogt Gablonz. Ø 12 cm

  • 25 item(s)