Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Chinese Works of Art (342)
342 item(s)

  • 342 item(s)

{Betelnuss-Schneider.} Messing, ornamental verziert, mit Vogelpaaren. Indonesien. L 21 cm

Lot 588

Stele.

{Stele.} Stehender Shiva mit Keule. Stein. Südostasien. H 47 cm

{Sitzender Buddhaschüler.} Lalita Asana. Holz. Südostasien. H 35 cm

Lot 590

Zwei Klappdosen

{Rechteckige Silberdose.} Deckel getrieben und ziseliert; Tempeltänzerinnen. Innen mit Holz ausgekleidet. Thailand, 1. H. 20. Jh. 4 x 18,5 x 11 cm

{Stehender Buddha.} Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Bronze. Südostasien. H 53 cm

{Sitzender vierarmiger Ganesha.} Bronze mit grüner Patina. Indien. H 15 cm

Lot 596

Lackschatulle

{Lackschatulle} mit Inneneinteilung. Indopersisch, 19. Jh. 10 x 24 x 14 cm

{Rechteckige Kassette mit Ganesha} als Deckelnodus. Gelbguss mit Reliefdekor. Orissa/Indien. H 24,5 cm

Lot 599

Parvati-Kopf.

Lot 600

Pferd.

{Pferd.} Polychrom bemaltes Holz, siebenteilig. Indien, um 1900. L 70 cm

Lot 601

Pferd.

Lot 602

Balustervase.

{Balustervase.} Umlaufend reich graviert. Indopersisch, 19. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm

{Paar Tempelöllampen.} Rückwand mit Halbrelief: tanzende Gottheit. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 13,5 cm

Lot 604

Tintenzeug.

{Tintenzeug.} Messing. Orissa/Indien. L 20,5 cm

Lot 605

Elefant

{Elefant} auf vier Rädern, mit Mahut. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13 cm

{Großes Holzpferd.} Schwarz/rot gefasst. Indien, 19. Jh. L 110 cm

Lot 609

Betelnusszange.

{Betelnusszange.} Messing. Indien, 19. Jh. L 16,5 cm

{Übergroße Kupferplatte} mit reichem figuralem Reliefdekor. Getrieben und ziseliert. Kupfer verzinnt. Indopersisch, Anf. 20. Jh. Ø 78 cm

{Betelnussbüchse} mit Inneneinteilung. Messing intarsiert. Zwei Klapphenkel. Indien. L 15 cm

{Sitzende Tempeltänzerin.} Gelbguss mit dunkler Patina. Indien/Nepal. H 13,5 cm

{Kassettenrelief.} Meditierende Gottheit, Elefanten und Paradiesvögel. Indien, 19. Jh. 25 x 65 cm

{Indische Malerei.} Krishna und die Jungfrauen. Leinwand. 100 x 88 cm

Lot 616

Garuda-Kopf.

{Garuda-Kopf.} Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm

Lot 617

Runde Dose.

{Runde Dose.} Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten. Korea? 19. Jh. H 9 cm

{Silberner Halsschmuck} mit Pendeloques und Münzen. Jemen? L 52 cm. 58 g

Lot 619

Rollbild.

{Rollbild.} Malerei auf blauem Papier. Zwei Schönheiten mit Kranichen. Lange Legende. Korea, 19. Jh. Bildgr. 112 x 27,5 cm

Lot 620

Rollbild.

{Rollbild.} Blaue Pastellmalerei auf Papier. Orakelblatt. Korea. Bildgr. 121 x 28 cm

Lot 621

Rollbild.

{Rollbild.} Tuschemalerei, partiell koloriert. Dame empfängt Besuch. Korea. Bildgr. 78 x 36 cm

{Große Vase vom Typ Mei ping.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Korea. H 30 cm

Lot 623

Balustervase.

{Balustervase.} Keramik mit Fischbemalung und beiger Glasur. Korea. H 26,5 cm

Lot 624

Pilgerflasche.

{Pilgerflasche.} Ritzgravur mit Fischen. Keramik mit changierender grauer Glasur. Korea. H 20 cm

{Paar Kerzenständer.} Monochrom hellgrau glasiert. Korea. H ca. 14 cm

{Paar Kerzenständer.} Facettierte Schäftung. Zierdurchbruch. Monochrom hellgrau glasiert. Korea. H 25 cm

{Tisch-Stellschirm.} Sechsteilig. Lack mit Perlmutteinlagen und Lackmalerei. Vietnam. 59 x 120 cm

  • 342 item(s)