28 item(s)/page
Mittelgroße Flasche.
{Mittelgroße Flasche.} Hellgrünes Glas. Teilirisierte Oberfläche. Spätrömisch, um 400 n.Chr. H 18,5 cm
Henkelkaraffe
Deckelpokal.
Kelchglas.
Karaffe
{Karaffe} mit hohl geblasenem, eingeschliffenem Stöpsel. Weiße und goldene Emailbemalung. Historismus. Böhmen oder Wien, Ende 19. Jh. H 33 cm
Kelchglas.
Große Karaffe
{Große Karaffe} mit hohl geblasenem Stöpsel. Farbloses Glas. Ende 19. Jh. H 36,5 cm
Sechs Schnapsgläser
{Sechs Schnapsgläser} mit Emailbemalung: Münchner Kindl. Theresienthal, Ende 19. Jh. H 5 cm. Im Etui
Großer Römer.
{Großer Römer.} Polychrome Emailbemalung und Sinnspruch. Unbed. Fußrandstelle. Köln-Ehrenfeld, Ende 19. Jh. H 24 cm
Ovale Schale.
{Ovale Schale.} Farbloses Glas mit gelber, ins Violett spielender Einschmelzung. Murano? L 35 cm
Eisch-Becher.
{Eisch-Becher.} Hyalithglas mit Aufschmelzungen. Geätzte irisierende Mattierung. Bayer. Wald. H 11 cm
Große Bechervase.
{Große Bechervase.} Blaugrünes Glas mit geätzter Mattierung. Reliefdekor mit Rosenblüten. H 19,5 cm
Daum-Karaffe.
{Daum-Karaffe.} Sign. Farbloses Glas mit eingeschliffenem Stöpsel. Frankreich. H 26 cm
Bonbonnière.
{Bonbonnière.} Kristallkorpus mit Silberfassung und -deckel. Um 1900. H 16 cm
Karaffe mit Sturzbecher.
{Karaffe mit Sturzbecher.} Hellblaues, optisch geblasenes Glas. 2. H. 19. Jh. H 24 cm
Murano-Objekt
{Murano-Objekt} mit Quallen und eingestochenen Luftblasen. 22 x 16 x 10 cm
Konvolut Malachitglas:
{Konvolut Malachitglas:} zwei Aschenbecher, Flacon und Dose. Curt Schlevogt Gablonz
Andenkenglas.
{Andenkenglas.} Emailbeschriftung mit Widmung Th. Hess 1905. Zehnfach facettierter Becher. H 10 cm
Große Murano-Schale
{Große Murano-Schale} mit partieller blauer und gelber Einschmelzung. L 47 cm
Rubinrote Vase
{Rubinrote Vase} mit stark gekniffenem Wellenrand. Böhmen, um 1900. H 24,5 cm
Paar hellgrüne Opalinvasen
{Paar hellgrüne Opalinvasen} mit aufgelegter Blüte. Um 1900. H 21 cm
Balustervase.
{Balustervase.} Teilrubiniert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 21,5 cm
Schwere Karaffe
{Schwere Karaffe} mit Stöpsel. Glaskorpus mit Silberfassung. H 27 cm
Drei Karaffen
{Drei Karaffen} mit Stöpseln. Farbloses Glas. H 26,5 cm bis 36 cm
Rosenthal-Vase.
{Rosenthal-Vase.} Farbloses Glas mit Reliefdekor. H 28 cm
28 item(s)/page