Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1900 item(s)
  • 1900 item(s)

{Hildegard Tucholski. 1902 Berlin - 1974 Witzenhausen.} Monogr. Blick über das abendliche Wilmersdorf (Berlin). Mischtechnik. 85 x 59 cm. Gl.u.R

{Max Uhlig. Geb. 1937 in Dresden.} Handsign. und (19)78 dat. Ohne Titel. Radierung. Pl. 8 x 22,5 cm. Gl.u.R

{Vedutenmaler Mitte - 2. Hälfte 19. Jh.} Blick von der Klause auf Bregenz, den Alpstein und das Rheintal. Öl/Ktn. 18,5 x 24,5 cm. R

{Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.} Im Stein sign. Herbststürme. Farblithographie. Bildgr. 33,5 x 46 cm. Gl.u.R

{Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.} Im Stein sign. Dorf im Winter. Farblithographie. Bildgr. 33 x 46 cm. Gl.u.R

{Ernst Vollbehr. 1876 Kiel - 1960 Krumpendorf am Wörthersee.} Sign. und 1920 dat. sowie bet. "Abend am Chiemsee". Gouache. 34,5 x 47 cm. Gl.u.R

{Carl Leopold Voss. 1856 Rom - 1921 München.} Sign. und verso sign., Ortsbez. München und bet. "Dachauer Moos". Öl/Lwd. auf Ktn. 26,5 x 42 cm. R

{Franziska Wagner. 1905 Dziedice (Polen) - 1986 Düsseldorf.} Sign. Blick von der Höhe auf einen See. Farbkreide. 20 x 29 cm. Gl.u.R

{Hans Wap. Geb. 1943.} Handsign. und 2003 dat. Ohne Titel. Siebdruck/Bütten. Bildgr. 24 x 15 cm. Gl.u.R

{Wilhelm von Wasielewski. 1878 Bonn - 1956 München.} Sign. Erntelandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R

{Wilhelm von Wasielewski. 1878 Bonn - 1956 München.} Verso sign. und bet. "Wasserträgerinnen". Tempera/Lwd. 90 x 67 cm. R

{Wilhelm von Wasielewski. 1878 Bonn - 1956 München.} Sign. Figurenbild im Stil der Münchner Secession. Öl/Holz. 117 x 106 cm. R

{Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn.} Handsign., 1983 dat., numm. 4/10 und bet. "Knabe mit Mütze". Farbradierung. Pl. 25 x 15 cm. Gl.u.R

{Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn.} Handsign., 1983 dat., numm. 11/20 und bet. "Herr Z". Farbradierung. Pl. 24 x 19,5 cm. Gl.u.R

{Zeitgenössischer Maler.} Blick auf Dogana und Canal Grande in Venedig. Öl/Lwd. 30 x 35 cm

{Zeitgenössischer Maler.} Blumenstrauß in blauer Vase. Mischtechnik/Papier. 41 x 35 cm. Gl.u.R

{Zeitgenössischer Maler.} Undeutlich sign. Flusslandschaft. Aquarell. 31 x 51 cm. Gl.u.R

{Zeitgenössischer Maler.} Clown malt ein Selbstportrait, seitlich bez. Pigalle. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R

{Zeitgenössischer Graphiker.} Undeutlich sign. und 1980 dat. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 14 x 18,5 cm. Gl.u.R

{Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin.} Handsign. Große Schwester mit Säugling. Lithographie. Bildausschnitt 42,5 x 25 cm. Gl.u.R

{Wolfgang Zöhrer. 1944 Oberwart - 2013 Aigen im Mühlkreis.} Handsign. und bez. "Probedruck". Fabelwesen. Radierung im Rund. Ø 26,5 cm

{Wolfgang Zöhrer. 1944 Oberwart - 2013 Aigen im Mühlkreis.} Handsign. und numm. 1/20. Fabelwesen. Farbradierung. Pl. 10 x 17,5 cm

{Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach.} Handsign. Blick auf den Martinsturm in Bregenz. Radierung. Pl. 23,5 x 17,5 cm

Lot 1297

Semainière.

Lot 1298

Kleiner Tisch

Lot 1299

Nähtisch.

{Nähtisch.} Auf kannelierten Vierkantbeinen. Schub mit Einteilung. Satinholz. 19. Jh. 72 x 54 x 40 cm

Lot 1300

Murano-Leuchter.

{Murano-Leuchter.} Sechsarmig. Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen. Blüten und Blätter. Ø ca. 70 cm

Lot 1301

Murano-Leuchter

{Murano-Leuchter} aus Opalinglas. Sechsarmig. Polychrome Blüten und türkisfarbene Einschmelzungen. Ø ca. 50 cm

{Murano-Leuchter "en miniature".} Sechsarmig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Eine Applik fehlt. H 45 cm

Lot 1303

Bureau Plat

{Bureau Plat} im Barockstil. Zwei Schübe. Marqueterie. Messingbeschläge. Nussbaum, Ahorn. Frankreich, Anf. 20. Jh. 75 x 112 x 72 cm

{Venezianischer Spiegelleuchter.} Spiegel mit figuraler Zierätzung. Blütenapplikationen. Zwei Leuchterarme. Anf. 20. Jh. H 69 cm

{Großer Salonspiegel.} Volutenaufsatz mit Vogel, Ranken und Blüten. Stuckiert und vergoldet. Ende 19. Jh. Rep. St. 220 x 100 cm

Lot 1306

Bett

Lot 1307

Bureau Plat

{Bureau Plat} im Rokokostil. Schub. Belederte Platte. Messingbeschläge. Marqueterie. Mahagoni. 20. Jh. 80 x 130 x 67 cm

Lot 1308

Paar Fauteuils

{Paar Fauteuils} im Rokokostil. Lehne mit Rocaillen. Buche. Polstersitz. Venedig, 19. Jh. H 95 (42) cm

{Kleine Louis-Seize-Sitzbank.} Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. L 91 cm

{Paar Armlehnstühle} im Georgian-Stil. Mahagoni. Gepolstert und bezogen. H 83 (45) cm

Lot 1311

Mohrenknabe

{Mohrenknabe} als Fackelträger. Bronze. H 142 cm

{Louis-Philipp-Recamière.} Akanthus und Blütenschnitzerei. Grün-weiß gefasst. Mitte 19. Jh. L ca. 180 cm

{Louis-Philippe-Salonspiegel.} Muschel und Blüten als Aufsatz. Ölvergoldet. 19. Jh. 136 x 70 cm

  • 1900 item(s)