Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:10 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Creator / Brand

There are 1029 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60

Lot 2

Buddhakopf

{Buddhakopf} mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm

{Sitzender Buddha} auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz. Siam/Laos. H 56 cm

Lot 10

Stele.

{Stele.} Stehender Shiva mit Keule. Stein. Südostasien. H 47 cm

Lot 11

Wachtel.

{Wachtel.} Zinn bronziert. Unbed. Rep.-Stelle. Japan, Meiji-Zeit. L 11 cm

{Hochfeine Cloisonné-Dose.} Filigrane Verarbeitung mit Palmetten, Blüten, Vögeln und stilisierten Geschenken. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 11 cm

{Runde Lackdose.} Kastanienbrauner Lack mit Blattdekor in Goldlack und Perlmutt. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm

Lot 15

Shakudo-Dose.

{Shakudo-Dose.} Deckelbild mit Kranichen und und Chrysanthemen vor Fujiyama. Innen Silber. Japan, frühe Meiji-Zeit, um 1860. 3,5 x 6,5 x 4 cm

{Würfelförmige Lackdose.} Reliefdekor. Deckelbild mit Weisem und Schüler. China. 8 x 8 x 8 cm

{Ruhender Wasserbüffel} mit Jungtier. Meisterliche Zitanholz-Schnitzerei. China. L 18 cm

{Su Dong Ping. Geb. 1958 in Shenyang.} Drei Bll. Farblithographien: Blütenäste sowie Lotosblüte und Vogel. Jew. ca. 23,5 x 29 cm. Gl.u.R

{Qi Baishi. 1864 - 1957.} Drei Bll. Lithographien: Vögel und Blütenast. Jew ca. 28 x 18

Lot 28

Rollbild.

{Rollbild.} Südchinesische Gebirgs-/Flusslandschaft mit Klosteranlagen. Malerei auf Seide. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 120 x 36 cm

{Jadeschnitzerei,} auch als Anhänger zu tragen. Zikade. China. H 5 cm

{Kuanyin mit Begleiterin} und Fo-Hund, auf Wolkensockel. Vollrund. Stein. China. H 74 cm. Holzpostament

{Drei Snuffbottles} aus Cloisonné, Holz bzw. Metall. China

{Jadeschnitzerei.} Eichhörnchen auf Traubenrebe. China. H 6 cm

{Jadeschnitzerei.} Fisch mit Lotosblüte. China. L 8 cm

Lot 45

Parvati-Kopf.

{Silbernes Amulett} mit Türkisen und Korallen. An silberner Gliederkette, L 64 cm. Turkmenien?

{Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.} Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966

{Ningyo mit Perle in ihrer Linken.} Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968

{Wespe frisst eine Frucht.} Elfenbein mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 9,3 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980

{Grasendes Pferd.} Buchsbaum. Frühes 19. Jh. H 5,6 cm

{Schlangenmensch} (Akrobat). Dunkles Buchsbaum. 18./19. Jh. H 4 cm. Ehem. Sammlung Lady Oppenheimer, St. James' Gallery Zürich

{Liegender Hundewelpe.} Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966

  • Lots per page
  • 60