29 item(s)/page
{Sarumawashi (Affenjongleur) mit Affe auf dem Rücken.} Buchsbaum. 19. Jh. H 7,9 cm. Ehem. Hauswedell, Hamburg 1966 ...[more]
{Ningyo mit Perle in ihrer Linken.} Elfenbein, sign. Sen-ichi. Spätes 19. Jh. L 4,8 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1968
Wespe frisst eine Frucht.
{Wespe frisst eine Frucht.} Elfenbein mit eingelegten Augen. Frühes 19. Jh. L 9,3 cm. Ehem. St. James Fine Art Cabinet, Zürich 1980
{Schlafender Sarumawashi mit seinem Affen,} der Futter stiehlt. Elfenbein. 18. Jh. L 5,1 cm
{Liegender Fukurokuju mit Karako.} Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 1061, Nr. 630
{Sitzender Karashishi als Baku (Traumfresser).} Elfenbein. 18. Jh. H 4,1 cm. Ehem. R. Jordan Collection Lüdenscheid ...[more]
Knabe hält Riesenfisch.
{Knabe hält Riesenfisch.} Elfenbein. 19. Jh. L 3,2 cm
Schlangenmensch
{Schlangenmensch} (Akrobat). Dunkles Buchsbaum. 18./19. Jh. H 4 cm. Ehem. Sammlung Lady Oppenheimer, St. James' Gallery Zürich
{Zwei Affen sitzen auf einer Schlange.} Elfenbein. 19. Jh. H 5 cm
Liegender Hundewelpe.
{Liegender Hundewelpe.} Buchsbaum mit eingelegten Augen. 19. Jh. L 4 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966
{Hündchen liegt auf rundem Kissen.} Elfenbein mit eingelegten Hornaugen. 19. Jh. L 4,1 cm. Ehem. Lempertz, Auktion 506, 1969
{Sitzender Gama Sennin mit Kröte} auf der Schulter und Pfirsich in der Hand. Elfenbein. 19. Jh. H 4,3 cm
Karako liegt auf dem Bauch.
Liegender lachender Mann.
{Liegender lachender Mann.} Hirschhorn. 18. Jh. L 6,5 cm. Ehem. Galerie Koller, Zürich 1970
Liegender Hirsch mit Karako.
{Liegender Hirsch mit Karako.} Elfenbein. Frühes 19. Jh. L 4,3 cm. Ehem. The Jade Gallery, Melbourne 1966
{Nio mit Glocke und Strohsandale.} Elfenbein, sign. Tomo-masa. 19. Jh. H 6,1 cm
Shishi mit Ball.
{Shishi mit Ball.} Buchsbaum, sign. Min-koku. 19. Jh. H 3,5 cm. Ehem. Ostasiatica Horstmann, München 1966
Sitzender Sennin.
{Sitzender Sennin.} Buchsbaum. Spätes 18. Jh. L 4 cm. Ehem. R. Jordan Collection, Lüdenscheid
{Neko, die Katze, frisst einen Fisch.} Buchsbaum. 19. Jh. L 4,3 cm
{Große Frucht (Kürbis?) mit kleiner Frucht und Blattwerk.} Gehöhlt. Buchsbaum, sign. Yoshi kiyo saku. 19. Jh. H 4,7 cm. Ehem. Klefisch, Köln 1980
{Zwei Kinder (Karako) rollen einen großen Schneeball.} Elfenbein. Spätes 18. Jh. L 5,6 cm. Ehem. Yokoyama Inc. Nawate Kyoto 1974
29 item(s)/page