- Lots with images only,
121 item(s)/page
Fischbesteck für sechs Personen.
Teekanne
Paar Salatvorleger
{Paar Salatvorleger} Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g ...[more]
Rundes Schälchen.
{Rundes Schälchen.} Sechsfach geschweift, mit verdicktem Rand. Ø 12,5 cm. 111 g
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g
Ovale Vorlegeplatte.
{Ovale Vorlegeplatte.} Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g
Ovale Schale.
Ovales Tablett
{Ovales Tablett} mit Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 36 x 26 cm. 702 g
Eichenlaub-Kerzenleuchter.
{Eichenlaub-Kerzenleuchter.} Entwurf Jan Dix. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 13 cm. 122 g ...[more]
Steilwandschale mit Untersatz.
Großer Münzteller
Tee-/Kaffeekern.
Kinderbesteck.
{Kinderbesteck.} Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui
Fußbecher.
{Fußbecher.} Innen vergoldet. Meistermarke Theodor Heiden München. H 6,7 cm. 64 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Gerillte Säulenschäftung. H 20 cm
Feiner Silberbecher.
Ovales Körbchen
{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 122 g
Ovales Körbchen
{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 128 g
Theatertasche
{Theatertasche} mit Kettengeflecht. Um 1900. Bügell. 12,5 cm. 123 g
Prachtvolle Kaffeekanne.
{Konvolut von vier Flaschenkorkenhaltern:} Fuchs, Auerhahn, Wildschwein und Pferd
Sechs Messerbänke.
{Sechs Messerbänke.} Paar Tiger und zwei Paar Dackel. L ca. 9 cm. 162 g
Schwein als Nadelkissen.
{Schwein als Nadelkissen.} Beschauzeichen Birmingham 1905. Auf Glasplinthe montiert. L 5 cm
Kuchenheber.
{Kuchenheber.} Zierdurchbruch mit Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Holzgriff. 2. H. 19. Jh. L 29 cm
Branntwein-Probierschöpfer.
{Branntwein-Probierschöpfer.} Getrieben und ziseliert, mit eingelassener Münze. Gedrechselter Horngriff. 19. Jh. L 33 cm
Großer Vorlegelöffel
{Großer Vorlegelöffel} mit gedrechseltem Holzgriff. Meistermarke Gbr. B. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 48 g. L 34 cm
Zuckerschale und Sahnegießer.
{Zuckerschale und Sahnegießer.} Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Henkelkrug
{Henkelkrug} mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
Bowlenschöpfer.
{Bowlenschöpfer.} Laffe innen vergoldet. Meistermarke Hesse. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 31 cm
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Paar Vorlegelöffel.
{Paar Vorlegelöffel.} Reliefierter Stiel mit Rocaillen, Blüten und Frau mit Kornähren. Um 1900. L 21 cm. 170 g
Vier Tafellöffel.
{Vier Tafellöffel.} Am Stiel Gravur mit Lamm Christi sowie Nummerierung. Meistermarke HG. Beschauzeichen Sachsen. Um 1840. 12 Lot, 248 g
Konvolut von sechs Moccalöffeln.
{Konvolut von sechs Moccalöffeln.} Um 1900. 60 g
Paar fünfflammige Kandelaber
Großer Becher.
Kännchen
{Kännchen} in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Kleine barocke Kanne
Schreitender Elefant
{Schreitender Elefant} als Figurine. Zierdecke, ziseliert und graviert. L 20 cm. 800 g
Drei Zuckerschaufeln,
{Drei Zuckerschaufeln,} davon zwei Stück als Pendants. 62 g
Teekanne.
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Moderne ovale Schale.
{Moderne ovale Schale.} Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g
Saucière
Kleiner Kaffee-/Teekern.
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Runder getreppter Fuß. Zylindrische Schäftung. H 8 cm
Jugendstil-Zuckerstreulöffel.
{Jugendstil-Zuckerstreulöffel.} Beschauzeichen Kopenhagen 1918. Juweliermarke V. Lino. L 15,5 cm. 36 g
{Konvolut von sechs Vermeil-Moccalöffeln} mit Email
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Godroniert. Meistermarke Wilkens. Bodenplatte Metall, Bruttogewicht 1007 g. H 25,5 cm
Besteck für acht Personen.
Kaffeekanne
{Kaffeekanne} auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Auf zwei Seiten Reserven mit ligiertem Monogramm "AD". Frankreich, 19. Jh. 517 g
121 item(s)/page