47 item(s)/page
Buddhakopf
{Buddhakopf} mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm ...[more]
Büste eines Yaksa.
Kopf einer Gottheit.
Kugelige Sukothai-Vase.
Stehende Uma.
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz. Siam/Laos. H 56 cm
Wachtel.
{Wachtel.} Zinn bronziert. Unbed. Rep.-Stelle. Japan, Meiji-Zeit. L 11 cm
Paar Farbholzschnitte.
{Paar Farbholzschnitte.} Vogelpaare auf Fels und Blüten. Japan, um 1900. Oban tate-e. Gl.u.R
Hochfeine Cloisonné-Dose.
{Hochfeine Cloisonné-Dose.} Filigrane Verarbeitung mit Palmetten, Blüten, Vögeln und stilisierten Geschenken. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 11 cm
Runde Lackdose.
{Runde Lackdose.} Kastanienbrauner Lack mit Blattdekor in Goldlack und Perlmutt. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm
Shakudo-Dose.
{Shakudo-Dose.} Deckelbild mit Kranichen und und Chrysanthemen vor Fujiyama. Innen Silber. Japan, frühe Meiji-Zeit, um 1860. 3,5 x 6,5 x 4 cm
Bärenfänger.
{Bärenfänger.} Elfenbein-Figurine. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit. L 15,5 cm
Shakudo-Räuchergefäß,
Reiterfigur.
{Reiterfigur.} Ton mit Resten von Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 34 cm
Würfelförmige Lackdose.
{Würfelförmige Lackdose.} Reliefdekor. Deckelbild mit Weisem und Schüler. China. 8 x 8 x 8 cm
Ruhender Wasserbüffel
{Ruhender Wasserbüffel} mit Jungtier. Meisterliche Zitanholz-Schnitzerei. China. L 18 cm
{Su Dong Ping. Geb. 1958 in Shenyang.} Drei Bll. Farblithographien: Blütenäste sowie Lotosblüte und Vogel. Jew. ca. 23,5 x 29 cm. Gl.u.R
Qi Baishi. 1864 - 1957.
{Qi Baishi. 1864 - 1957.} Drei Bll. Lithographien: Vögel und Blütenast. Jew ca. 28 x 18
Rollbild.
{Rollbild.} Südchinesische Gebirgs-/Flusslandschaft mit Klosteranlagen. Malerei auf Seide. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 120 x 36 cm
Vier Porzellan-Snuffbottles.
{Vier Porzellan-Snuffbottles.} China
Jadeschnitzerei,
{Jadeschnitzerei,} auch als Anhänger zu tragen. Zikade. China. H 5 cm
{Konvolut von sechs Snuffbottles} aus versch. Materialien. China
Kuanyin mit Begleiterin
{Kuanyin mit Begleiterin} und Fo-Hund, auf Wolkensockel. Vollrund. Stein. China. H 74 cm. Holzpostament
Drei Snuffbottles
{Drei Snuffbottles} aus Cloisonné, Holz bzw. Metall. China
Jadeschnitzerei.
{Jadeschnitzerei.} Eichhörnchen auf Traubenrebe. China. H 6 cm
{Konvolut von fünf Snuffbottles} aus versch. Materialien. China
Indopersische Malerei.
Indopersische Malerei.
Parvati-Kopf.
Silbernes Amulett
{Silbernes Amulett} mit Türkisen und Korallen. An silberner Gliederkette, L 64 cm. Turkmenien?
47 item(s)/page