377 item(s)/page
Blütenförmiger Cocktailring.
{Blütenförmiger Cocktailring.} Amethyste, gelbe Saphire und Brillant in 14 ct. Roségoldfassung
Vier Ringe.
{Vier Ringe.} Jew. quer gefasst mit Brillanten, Rubinen, Saphiren bzw. Smaragden in 14 ct. WG
Violett-Holz-Ring
{Violett-Holz-Ring} mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59
Zweireihiges Rubincollier.
{Zweireihiges Rubincollier.} Facettierte Rubinrondelle. Silberschloss mit Smaragd. L 43 cm
Perlenkette.
{Perlenkette.} Leicht barocke Perlen, Ø 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 74 cm
Goldene Rosenblütenbrosche.
{Goldene Rosenblütenbrosche.} 14 ct. GG und RG, Beschauzeichen Österreich, 6,1 g. L 4 cm
Bergkristall-Blütenbrosche.
{Bergkristall-Blütenbrosche.} Fassung 14 ct. WG. L 5,5 cm
{Entzückende goldene Fliegenbrosche} mit ca. 0,50 ct. Brillanten (ein Stein fehlt). 14 ct. GG und WG. L 2,5 cm
Goldenes Gliederarmband.
{Goldenes Gliederarmband.} 14 ct. RG und WG, 17,8 g. Beschauzeichen Österreich, Mitte 20. Jh. L 18 cm
Turmalin-/Brillantring.
{Turmalin-/Brillantring.} Runder, facettierter rosa Turmalin, ca. 2,63 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Achatbrosche
Saphir-/Brillantbrosche.
{Saphir-/Brillantbrosche.} Blaue Saphircabochons und kleine Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. 8,6 g. L 4,5 cm
Halskette.
{Halskette.} Drei Goldkugeln und vier Goldglieder an geflochtenem Baumwollband
Reizender Cocktailring.
{Reizender Cocktailring.} Citrine, gelbe Saphire und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Peridotring.
{Peridotring.} Ovaler Peridot ca. 10 ct. Fassung 18 ct. GG. Insges. 10 g
Brillantring.
{Brillantring.} Brillanten 0,72 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Saphir-/Brillantanhänger.
{Saphir-/Brillantanhänger.} Ovaler, facettierter blauer Saphir 0,72 ct. Brillanten 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 37 cm
Lapislazuli-Kugelkette
{Lapislazuli-Kugelkette} in Verlaufform, Kugeln 10,5 mm - 5,5 mm. L 47 cm
Goldene Brosche.
{Goldene Brosche.} 14 ct. GG und RG, 7,1 g. 1940-er Jahre. L 4,5 cm
Feines Saphir-/Diamantarmband.
{Feines Saphir-/Diamantarmband.} Ovale, facettierte blaue Saphire mit kleinen Diamanten in 18 ct. GG-Fassung. Um 1920. L 17,5 cm
Brillant-Krawattennadel
{Brillant-Krawattennadel} (Reversnadel). Brillant ca. 0,16 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton). 14 ct. GG
Brillantsolitär-Ring.
{Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,50 ct. Getönt, si. Fassung 14 ct. GG und WG; Beschauzeichen Österreich
Saphir-/Brillantcollier.
{Paar Rubinohrstecker mit Jadeeinhängern.} Zwei Rubine (behandelt) zus. ca. 1,16 ct. Ovale Jadecabochons. Fassung 14 ct. GG
Krawatten- oder Reversnadel.
{Krawatten- oder Reversnadel.} 14 ct. GG und WG mit kleinen Diamanten
Große Flamingobrosche,
Breite goldene Armspange
{Breite goldene Armspange} mit ca. 0,15 ct. Brillanten und ca. 0,20 ct. Rubinen. 14 ct. Roségold, Beschauzeichen Österreich. Gedellt. 56,8 g
Goldene Reversnadel
{Goldene Reversnadel} in Form der Meissener Schwertermarke. Kleiner blauer Saphir und 14 ct. GG
Türkisanhänger.
{Türkisanhänger.} Türkiscabochon in filigraner Fassung aus 14 ct. GG. H 3 cm
Kleiner Brillantsolitär-Ring.
{Kleiner Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,20 ct. Getönt, si. Fassung 14 ct. GG und WG
Edeltopasring.
{Edeltopasring.} Ovaler facettierter Edeltopas ca. 20 ct. Brillanten 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG. Insges. 9,4 g
Hochfeiner Citrinring.
{Hochfeiner Citrinring.} Ovaler gelber Naturcitrin und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Feine Achatbrosche,
{Feine Achatbrosche,} auch als Anhänger zu tragen. Mädchenportrait im Profil von rechts. 9 ct. GG und blauer Emailrand. H 5 cm
Meissener Porzellanbrosche
{Meissener Porzellanbrosche} mit Bemalung von Prof. Heinz Werner: Flöte spielender Faun. Vermeilfassung. H 3 cm
Großer Amethystring.
{Großer Amethystring.} Ovaler facettierter Amethyst ca. 11,26 ct. Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 0,69 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Breites Weißgold-Armband.
{Breites Weißgold-Armband.} Satiniertes Milanaise-Geflecht in 18 ct. WG, Meistermarke Fissler Pforzheim, 81,8 g. L 18 cm
Goldener Delphinanhänger.
{Goldener Delphinanhänger.} 18 ct. GG mit Lapislazuli. H 3,2 cm
Paar reizende Ohrstecker.
{Paar reizende Ohrstecker.} Topase, Türkise und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Silberne Garnitur:
{Silberne Garnitur:} Armband, Kette, Anhänger und Paar Ohrclips. Relief mit Akanthus
Smaragd-/Brillantring.
{Smaragd-/Brillantring.} Oktagonaler Smaragd ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG. 7,1 g
Goldener Pferdanhänger.
{Goldener Pferdanhänger.} 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. H 3 cm
Breites Gold-/Brillantcollier.
{Breites Gold-/Brillantcollier.} Fünf Brillanten, zus. ca. 0,80 ct. Geflecht in 18 ct. GG. 104,4 g. L 47 cm
Grandelbrosche.
{Grandelbrosche.} Silber mit Teilvergoldung. Mitte 20. Jh. L 5 cm
Tansanit-/Brillantring.
{Tansanit-/Brillantring.} Runder facettierter Tansanit, ca. 0,81 ct. Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Hervorragendes Juwelenarmband.
Großer Cocktailring.
{Großer Cocktailring.} Gelbbrauner Citrincabochon ca. 16 ct. Mit ca. 0,55 ct. Brillanten karmosiert. Massive Fassung in 18 ct. GG. Insges. 27,6 g
Goldener Pandabär-Anhänger
{Goldener Pandabär-Anhänger} mit kleinen Brillanten. 14 ct. GG. 8,5 g. H 4 cm
Tigerkrallen-Anhänger.
{Tigerkrallen-Anhänger.} Roségoldfassung. H 4,5 cm
Saphir-/Diamantbrosche.
{Saphir-/Diamantbrosche.} Saphirnavetten und Diamantnavetten in 14 ct. WG-Fassung. 1970-er Jahre. L 4,5 cm. 6,3 g
Bulgari-Armspange,
{Bulgari-Armspange,} Modell Parantesi. 18 ct. GG und Stahl
Brillant-Reversnadel.
{Brillant-Reversnadel.} Altschliffbrillant ca. 0,40 ct. WG-Fassung. Ende 19. Jh.
{Sehr feiner Schwarzopal-Anhänger.} Großer Schwarzopal-Cabochon in feiner 14 ct. GG-Fassung; Beschauzeichen Österreich, Mitte 20. Jh. H 5 cm
{Paar silberne Hermès-Manschettenknöpfe.} Sign. Hermès Paris
377 item(s)/page