Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
69 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Das letzte Abendmahl.
{Das letzte Abendmahl.} Holzschnitt. 27 x 37 cm. Gl.u.R
{Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.} Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius M...
{Eduard Niczky. 1850 Kassel - 1919 München.} Paar Damenportraits im Historismus vor Parkhintergrund. Druck Hanfstaengl München, mit Kolorierung. J...
{Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.} Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign....
{Balthasar, Joseph Anton Felix von. Historische Aufschriften,} die zu den gesammelten Bildnißen verschiedener berühmter Luzerner verfasset worden....
{Emiliens Stunden der Andacht und des Nachdenkens.} Für die erwachsenen Töchter der gebildeten Stände. Hrsg. D.C.W. Spieker. 4.Aufl. Bei Fleischha...
{Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments} verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. 6.Auflage. Er...
{Orff, Carl und HAP Grieshaber. Carmina Burana.} Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1975. OL...
{Vignola, Jacob Barozzio von. Regel der fünff Orden von der Architectur.} Auffs neue vermehrt mit etlichen schönen Gebäuen. Augspurg, verlegt von ...
Perkussions-Pistole.
{Perkussions-Pistole.} Oktagonaler Lauf mit sog. Haarzügen. Auf der Oberseite sign. "F. Ulrich à Bern" mit dessen Schmiedemarke. Schlossplatte ebe...
{Steinschloss-Reisepistolen-Paar.} Oktagonale, in Rund übergehende Läufe im Kal. 9 mm, im Übergang Rillen und Perlband. Die drei Flanken der Kamme...
Steinschloss-Pistolenpaar
{Steinschloss-Pistolenpaar} mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen im Kal. 10 mm. Auf den Kammern reichhaltiger Eisenschnitt und Gravur, sei...
Faschinenmesser M/1842
{Faschinenmesser M/1842} für Pioniere (französ. Muster 1831). Keilklinge mit Sägerücken, gemarkt E.u.F. Hörster Solingen, auf der Gegenseite 25659...
Feine silberne Dose
{Feine silberne Dose} in Samorodok-Technik. Innen mit Holz ausgekleidet. Juweliermarke Hertling Berlin. 3,3 x 13 x 9 cm
Wiener Ansichtendose.
{Wiener Ansichtendose.} Holzdose. Im Deckel, unter Verglasung, Petit-point-Stickerei mit Ansicht des Volksgartens. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Silberne Tischdose.
{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 1. H. 20. Jh. 4 x 15 x 8,5 cm
Silbernes Zigarettenetui
{Silbernes Zigarettenetui} mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Polen. 1. H. 20. Jh. L 10 cm. 144 g
Emaildose
{Emaildose} nach Limousiner Vorbild. Als Deckelbild Hirschjagd zu Pferd mit Hundemeute, sign. Philippon. Frankreich, 1. H. 20. Jh. L 7,5 cm
Silbernes Zigarettenetui.
{Silbernes Zigarettenetui.} Monogramm HS. L 10 cm. 110 g
Silberne Tischdose.
{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 3,5 x 17 x 9,5 cm
Vierfelderikone
{Vierfelderikone} mit Gottesmutter-Darstellungen: Kasanskaja, Feodorowskaja, Smolenskaja und unerwartete Freude. Südwestrussland, Mitte - 2. H. 19...
Klosterarbeit.
{Klosterarbeit.} Fatschenkind aus Wachs, in verglaster Nische. Mitte 19. Jh. 19 x 30 cm
Rosenkranz.
{Rosenkranz.} Granatrote geschliffene Kugeln und filigraner silberner Kreuzanhänger. 19. Jh. L 45 cm
Glaskrug mit Feinsilberrand
{Glaskrug mit Feinsilberrand} und -griff. 1 Liter. H 16,5 cm
Glockenleuchter.
{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15,5 cm
Glockenleuchter.
{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15 cm
Eisernes Henkelkörbchen.
{Eisernes Henkelkörbchen.} Feines Drahtgeflecht. Vermutlich Wiener Werkstätten. H 15 cm, Ø 13,5 cm
Zylindrische Glasvase
{Zylindrische Glasvase} mit silbernem Fußrand. H 27 cm
Reservistenpfeife 1915,
{Reservistenpfeife 1915,} Wacht am Rhein. H 25 cm
Große runde Kristallschale.
{Große runde Kristallschale.} Reicher gesteinelter Schliff. Silberrand mit Meistermarke Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm
Chapeau Claque
{Chapeau Claque} Marke Ideal sowie Bowler Hat von Friedrich Egg Lindau, in Hutschachtel von Anton Mohn Ravensburg
Eiserne Kassette
{Eiserne Kassette} in Form einer gotischen Truhe. Um 1900. 19 x 16 x 10 cm
Federschale.
{Federschale.} Gelbguss mit Relief von sechs Pferdköpfen. Um 1900. L 18,5 cm
Drei silberne Photorahmen
{Drei silberne Photorahmen} in versch. Größen. Lichte Maße 16 x 11 cm, 15,5 x 10 cm und 9 x 6 cm
45 Domino-Spielsteine.
{45 Domino-Spielsteine.} Bein und Holz. 19. Jh.
Dampfmaschine,
{Dampfmaschine,} auf Holzsockel montiert. H 36 cm, L 26 cm
Eisernes Schreibtisch-Schälchen
{Eisernes Schreibtisch-Schälchen} mit Mittelgriff. Deutsch, 2. H. 19. Jh. L 13 cm
Eisernes Wappenschild.
{Eisernes Wappenschild.} Behelmtes vierfeldiges Wappen. Schriftzug Ernst Koch Lindau. 19. Jh. 26 x 29 cm
Kleiner Wandteller.
{Kleiner Wandteller.} Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm
Eisernes Schreibzeug
{Eisernes Schreibzeug} mit Reliefdekor. Historismus, 2. H. 19. Jh. L 26,5 cm
Bayerische Wappenplatte.
{Bayerische Wappenplatte.} Eisenguss. 28 x 25 cm
Silberne Toilettegarnitur.
{Silberne Toilettegarnitur.} Handspiegel und zwei Bürsten. Monogramm "MG". Reliefdekor
Kleines Holzintarsienbild.
{Kleines Holzintarsienbild.} Ecke eines ländlichen Gasthauses. Rs. Widmung 1839. 10 x 13 cm. R
Eiserne Geldkassette
{Eiserne Geldkassette} mit zwei Zuhaltungen. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 12,5 x 25,5 x 18,5 cm
Konvolut von drei Feuerzeugen,
{Konvolut von drei Feuerzeugen,} davon zwei Stück Dupont
-
69 item(s)/page