Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed
Lindau
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:10 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (69)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
69 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 69 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

{Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.} Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius M...

{Eduard Niczky. 1850 Kassel - 1919 München.} Paar Damenportraits im Historismus vor Parkhintergrund. Druck Hanfstaengl München, mit Kolorierung. J...

{Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.} Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign....

{Balthasar, Joseph Anton Felix von. Historische Aufschriften,} die zu den gesammelten Bildnißen verschiedener berühmter Luzerner verfasset worden....

{Emiliens Stunden der Andacht und des Nachdenkens.} Für die erwachsenen Töchter der gebildeten Stände. Hrsg. D.C.W. Spieker. 4.Aufl. Bei Fleischha...

{Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments} verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. 6.Auflage. Er...

{Orff, Carl und HAP Grieshaber. Carmina Burana.} Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1975. OL...

{Vignola, Jacob Barozzio von. Regel der fünff Orden von der Architectur.} Auffs neue vermehrt mit etlichen schönen Gebäuen. Augspurg, verlegt von ...

{Perkussions-Pistole.} Oktagonaler Lauf mit sog. Haarzügen. Auf der Oberseite sign. "F. Ulrich à Bern" mit dessen Schmiedemarke. Schlossplatte ebe...

Lot 87

Tsuba.

{Tsuba.} Eisen mit Goldtausia. Japan, 18./19. Jh. Ø 7,5 cm

Lot 88

Tsuba

{Tsuba} aus Silber, rund, mit Wolkendrache in Ubusu kashi (vollplastisch). Vorder- und Rückseite des Seppa dai signiert. Japan, Anf. 19. Jh. Ø 7,8...

Lot 89

Katana.

{Katana.} Klinge Shinogi tsukuri mit guter alter Politur. Sehr enges Hada chôji namon. Angel mit zwei Mekuki ana. Eisentsuba in Mokko gata, als Zi...

{Steinschloss-Reisepistolen-Paar.} Oktagonale, in Rund übergehende Läufe im Kal. 9 mm, im Übergang Rillen und Perlband. Die drei Flanken der Kamme...

{Steinschloss-Pistolenpaar} mit oktagonalen, in Rund übergehenden Läufen im Kal. 10 mm. Auf den Kammern reichhaltiger Eisenschnitt und Gravur, sei...

{Faschinenmesser M/1842} für Pioniere (französ. Muster 1831). Keilklinge mit Sägerücken, gemarkt E.u.F. Hörster Solingen, auf der Gegenseite 25659...

{Feine silberne Dose} in Samorodok-Technik. Innen mit Holz ausgekleidet. Juweliermarke Hertling Berlin. 3,3 x 13 x 9 cm

{Wiener Ansichtendose.} Holzdose. Im Deckel, unter Verglasung, Petit-point-Stickerei mit Ansicht des Volksgartens. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm

{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 1. H. 20. Jh. 4 x 15 x 8,5 cm

{Silbernes Zigarettenetui} mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Polen. 1. H. 20. Jh. L 10 cm. 144 g

Lot 355

Emaildose

{Emaildose} nach Limousiner Vorbild. Als Deckelbild Hirschjagd zu Pferd mit Hundemeute, sign. Philippon. Frankreich, 1. H. 20. Jh. L 7,5 cm

{Silberne Tischdose.} Mit Holz ausgekleidet. 3,5 x 17 x 9,5 cm

Lot 992

Vierfelderikone

{Vierfelderikone} mit Gottesmutter-Darstellungen: Kasanskaja, Feodorowskaja, Smolenskaja und unerwartete Freude. Südwestrussland, Mitte - 2. H. 19...

Lot 993

Klosterarbeit.

{Klosterarbeit.} Fatschenkind aus Wachs, in verglaster Nische. Mitte 19. Jh. 19 x 30 cm

Lot 994

Rosenkranz.

{Rosenkranz.} Granatrote geschliffene Kugeln und filigraner silberner Kreuzanhänger. 19. Jh. L 45 cm

{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15,5 cm

{Glockenleuchter.} Gelbguss. Norddeutsch, 17. Jh. Ungedeutete Meistermarke. H 15 cm

{Eisernes Henkelkörbchen.} Feines Drahtgeflecht. Vermutlich Wiener Werkstätten. H 15 cm, Ø 13,5 cm

{Große runde Kristallschale.} Reicher gesteinelter Schliff. Silberrand mit Meistermarke Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm

Lot 1004

Chapeau Claque

{Chapeau Claque} Marke Ideal sowie Bowler Hat von Friedrich Egg Lindau, in Hutschachtel von Anton Mohn Ravensburg

Lot 1005

Eiserne Kassette

{Eiserne Kassette} in Form einer gotischen Truhe. Um 1900. 19 x 16 x 10 cm

Lot 1006

Federschale.

{Federschale.} Gelbguss mit Relief von sechs Pferdköpfen. Um 1900. L 18,5 cm

{Drei silberne Photorahmen} in versch. Größen. Lichte Maße 16 x 11 cm, 15,5 x 10 cm und 9 x 6 cm

Lot 1009

Dampfmaschine,

{Dampfmaschine,} auf Holzsockel montiert. H 36 cm, L 26 cm

{Eisernes Schreibtisch-Schälchen} mit Mittelgriff. Deutsch, 2. H. 19. Jh. L 13 cm

{Eisernes Wappenschild.} Behelmtes vierfeldiges Wappen. Schriftzug Ernst Koch Lindau. 19. Jh. 26 x 29 cm

Lot 1013

Reliefteller

{Reliefteller} mit Fasanen. Bronze. 20. Jh. Ø 17 cm

{Kleiner Wandteller.} Reliefdekor mit drei Pferden. Bronze. Ø 13,5 cm

{Eisernes Schreibzeug} mit Reliefdekor. Historismus, 2. H. 19. Jh. L 26,5 cm

Lot 1017

Krug,

{Krug,} nach korinthischer Vorlage. Bronze. H 22 cm

{Silberne Toilettegarnitur.} Handspiegel und zwei Bürsten. Monogramm "MG". Reliefdekor

{Kleines Holzintarsienbild.} Ecke eines ländlichen Gasthauses. Rs. Widmung 1839. 10 x 13 cm. R

{Eiserne Geldkassette} mit zwei Zuhaltungen. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 12,5 x 25,5 x 18,5 cm

Loading...Loading...
  • 69 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots