- Lots with images only,
121 item(s)/page
Konvolut von sechs Städtelöffeln
{Konvolut von sechs Städtelöffeln} mit polychromem Email: Aachen, Cap Martin, Dresden, Görlitz, Köln und Pforzheim
Paar Vorleger.
{Paar Vorleger.} Löffel und Gabel. Zierdurchbruch mit Akanthus. Beschauzeichen Schweden. Anf. 20. Jh. L 22 cm und 20 cm. 128 g
Vier Vorleger.
{Vier Vorleger.} Historismusgriffe mit Monogramm "OD". 2. H. 19. Jh. Im Etui
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Runder Fuß und zylindrische Schäftung. H 16 cm
Ovaler Korb
{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit spielenden Putten. L 27,5 cm. 302 g
Paar Salatvorleger.
{Paar Salatvorleger.} Gedrehter Stiel mit Rocaillenauslauf. Meistermarke Wilkens. Ende 19. Jh. L 24 cm. 136 g
Ovaler Zierkorb.
{Ovaler Zierkorb.} Reicher Zierdurchbruch, Girlanden, Festons, Blütenkörbe und spielende Putten. Hanau, 20. Jh. 29 x 36 cm. 680 g
Übergroße Historismusschale.
Jagdliches Glas.
{Jagdliches Glas.} Silberner Springbockkopf als Fuß. H 13 cm
Große Kaffeekanne
Ovaler Korb
{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Widmungsgravur Silberhochzeit 1929. L 26 cm. 330 g
Keilerkopf-Trinkgefäß.
{Keilerkopf-Trinkgefäß.} Beschauzeichen St. Petersburg. H 8 cm. 172 g
Paar schwere Salatvorleger.
{Paar schwere Salatvorleger.} Mexiko, 20. Jh. L 21,5 cm. 222 g
Jugendstil-Zuckerstreulöffel.
{Jugendstil-Zuckerstreulöffel.} Beschauzeichen Kopenhagen 1916. Juweliermarke Aug. Hahn. L 18,5 cm. 50 g
Bedeutende Deckelterrine.
Große runde Kristallschale.
Kaffee-/Teekern.
Teesieblöffel.
{Teesieblöffel.} Muschelförmige Laffe. Stiel mit Rankenwerk und spielenden Putten. Um 1900. L 17,5 cm. 64 g
Großer Vorlegelöffel.
{Großer Vorlegelöffel.} Laffe mit Zierdurchbruch. Meistermarke Cohr. Beschauzeichen Kopenhagen 1910. L 27 cm. 100 g
Großer Kerzenleuchter
Teekern.
{Teekern.} Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Meistermarke Wilkens. 1176 g
Zuckerdose mit Monogramm "EBH".
Ovale Aufsatzschale
{Ovale Aufsatzschale} auf vier Füßen. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. 32 x 19 cm. 714 g
Champagnerkühler.
{Champagnerkühler.} Profilierter Fuß- und Mundrand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Zwei Griffe im gleichen Duktus. H 23,5 cm, Ø 20 cm. 1475 g
Fischvorleger.
{Fischvorleger.} Perlstabrand. Ziergravur mit Blüten, Blattwerk und Delphin. Meistermarke P. Hertz. Beschauzeichen Kopenhagen 1891. L 27 cm. 94 g
Große Fischvorlegeplatte.
Visitenkarten-Tablett.
{Visitenkarten-Tablett.} Reliefierte Stabkante mit Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm. 186 g
Tee-/Kaffeekern
Kaffeekern.
{Kaffeekern.} Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte Balusterform. Holzgriffe. Frankreich. 1676 g
Großer Vorlegelöffel.
{Großer Vorlegelöffel.} Reliefdekor mit Akanthus und Rocaillen. Ligiertes Monogramm LZ. 19. Jh. 13 Lot, 128 g. L 26 cm
Runde Schale,
{Runde Schale,} achtpassig geschweift. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Schleissner Hanau. Ø 18 cm. 390 g
Großes ovales Tablett
{Großes ovales Tablett} mit zwei Griffen. Verdickter Zierrand. 63 x 38,5 cm. 1880 g
Feines Tablett
Kaffeekanne
{Kaffeekanne} auf drei Füßen. Birnform mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Meistermarke Jezler. 658 g. H 25 cm
Jugendstil-Teekanne.
Ovales Tablett
{Ovales Tablett} mit zwei Griffen. Jugendstildekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. 53 x 38 cm. 965 g
Tee-/Kaffeekern.
Salver.
Vorlegelöffel.
{Vorlegelöffel.} Ziergravierter Griff. Beschauzeichen Holland. Ende 19. Jh. L 26 cm. 108 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Barock geschweift. Deutsch (Nürnberg?), 20. Jh. H 24,5 cm. 958 g
Prachtvolle Jardinière
Art-Déco-Teekern.
{Art-Déco-Teekern.} Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Martellierte Oberfläche. Mäanderkante. Japan, um 1900. 978 g
Jugendstil-Vorlegelöffel.
{Jugendstil-Vorlegelöffel.} Beschauzeichen Kopenhagen 1938. L 21 cm. 34 g
Ovale Steilwandschale.
{Ovale Steilwandschale.} Vertikal gerippt und geschweift. 7 x 22 x 17,5 cm. 396 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17,3 cm
Paar Vorlegelöffel.
Zwölf Moccalöffel.
{Zwölf Moccalöffel.} Jugendstil. Meistermarke Lutz & Weiss. 143 g ...[more]
Schälchen.
{Schälchen.} Zehnfach facettiert, mit verdicktem Rand. Ø 12 cm. 113 g
Großer Vorlegelöffel
{Großer Vorlegelöffel} mit ovoider Laffe. Beschauzeichen Schweden. Um 1940. L 23 cm. 104 g
{Sechs Eislöffel mit Monogramm "KvK".} Jugendstil. 85 g
Rundes Tablett.
{Rundes Tablett.} Profilierter Rillenrand. Ø 27 cm. 483 g
Pastetenheber.
{Pastetenheber.} Augsburger Faden. Ligiertes Monogramm EM. Meistermarke Wilkens. L 19 cm. 76 g
Pastetenheber.
{Pastetenheber.} Ziergravur. Relief mit Maskaron. 19. Jh. L 18 cm. 38 g
121 item(s)/page