Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:10 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Ceramics (60)
60 item(s)

  • Sale Section,
  • 60 item(s)

{Ludwigsburger Tasse} mit Untertasse. Reliefrand. Polychrome Bemalung mit Landschaften und Streublüten. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770

{Ludwigsburger Becher.} Monochrom weiß mit Reliefdekor: Prunusblüten. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1760. Unbed. Randst. H 7 cm

Lot 843

Speiseteller.

{Speiseteller.} Purpur-camaieu-farbene Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Ø 25 cm

{Jugendstil-Jardinière.} Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Ende 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm

Lot 846

Amphore

{Amphore} mit Maskarongriffen, auf Sockel mit bayerischem Wappen. Monochrom weiß. Nymphenburg. H 16 cm

Lot 849

Dottore.

{Dottore.} Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm

{Burgfräulein mit Taube.} Polychrom staffierte Figurine. Min. Fehlstelle. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 16 cm

{Figurine aus der Serie "Händler und Passanten":} Käsmann. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17,5 cm

Lot 857

Dachauerin.

{Dachauerin.} Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm

Lot 858

Dachauer.

{Dachauer.} Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 22 cm

Lot 859

Tasse

{Tasse} mit Schwanenhalshenkel und Untertasse. Kupfergrüne Bemalung mit Watteau-Szenen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.

Lot 860

Suppenteller.

Lot 863

Kaffeegedeck.

{Kaffeegedeck.} Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Dekor blaue Orchidee. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 864

Deckelvase.

{Deckelvase.} Polychromer Kakiemon-Dekor mit Fels und Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm

Lot 866

Schälchen.

{Schälchen.} Form großer Ausschnitt. Polychrome Bemalung: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14 cm

Lot 867

Kaffeekanne.

{Kaffeekanne.} Dekor Feuervogel. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm

{Freiheitsglocke.} Monochrom weiß. KPM Berlin. H 12 cm

Lot 869

Häschen.

{Häschen.} Monochrom weiß. KPM Berlin. H 10 cm

{Liegender kaukasischer Schäferhund.} Figurine mit Unterglasurstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Modellnr. 9805. L 23,5 cm

Lot 871

Spatzenfigurine

{Spatzenfigurine} mit Unterglasurdekor. Künstlermonogr. AP. Königlich Kopenhagen. L 10,5 cm

{Große Blumenvase.} Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm

Lot 873

"Kauernde.

{"Kauernde.} Biskuitfigurine. Modell Fritz Klimsch 1937. Rosenthal 1940-er Jahre. H 25 cm

Lot 874

Kaffeegedeck.

{Kaffeegedeck.} Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb

Lot 875

Moccagedeck.

{Moccagedeck.} Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb-Plössberg

{Zirkuselefant auf Podest.} Figurine mit Unterglasurdekor. Sign. Fritz Diller. Rosenthal, um 1910. H 9,5 cm

Lot 877

"Schuhbinderin"

{"Schuhbinderin"} (Ballerina). Leicht staffierte Figurine. Modell Lore Friedrich Gronau. Rosenthal, um 1947. H 26 cm

{Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau.} Sign. Kniender weiblicher Akt. Biskuitporzellan. Rosenthal. H 42 cm

Lot 879

Gazellenritt.

{Gazellenritt.} Weiß glasierte Figurine mit Goldstaffage. Sign. Max Hermann Fritz. Lorenz Hutschenreuther Selb. 1930-er Jahre. L 30 cm

Lot 880

Tafelaufsatz.

{Tafelaufsatz.} Putto auf Kugel, in Schale. Weiß glasiert und golden staffiert. Sign. Karl Tutter. Hutschenreuther Selb. H 24 cm

Lot 881

Runde Schale.

{Runde Schale.} Reliefierte Fahne. Im Spiegel Ätzgold und feine polychrome Rosenblütenmalerei. Schoenau Thüringen. Ø 30 cm

Lot 882

Katze mit Ball.

{Katze mit Ball.} Monochrom weiß glasierte Figurine. Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. L 31 cm

{Vier schiffchenförmige Tassen} mit Untertassen. Watteau-Szenen und Blütenbouquet. Potschappel Dresden, 20. Jh.

{Große Henkelvase} in Amphorenform. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Bodenmarke Langenthal, Bemalung Atelier d'Art Hauser. H 43 cm

{Sechs Moccatassen} mit Untertassen (eine geklebt). Unterglasurdekor mit Gold. Haviland Limoges, um 1920

{Jugendstil-Moccatasse} mit Untertasse. Farbig staffiert und vergoldet. Um 1925

Lot 887

Dejeuner.

{Fürstenberger Teller.} Geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit Vögeln auf Ästen. Bodenmarke Fürstenberg, 18./19. Jh. Ø 24 cm

{Moorcroft-Jugendstilvase.} Keramik mit polychromer Floralbemalung. England, 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm

Lot 891

Jardinière.

{Jardinière.} Schwarz und gelb glasiert. Shorter & Son Staffordshire. 1950-er Jahre. L 36 cm ...[more]

Lot 892

Jardinière

{Jardinière} mit Schwanenhalsgriffen. Bone China. Lenox USA. L 30 cm

{Dreieckige Dose.} Crèmefarbene Keramik mit Goldstaffage. Luxembourg, 1950-er Jahre. L 16 cm

{Aufsatzschale Sternzeichen Jungfrau.} Keramik mit Bemalung und Goldstaffage. Bodenmarke Boch Frères, Faiencerie de Keramis, La Louvière. Ø 26,5 cm

{Steinzeug-Walzenkrug.} Reliefdekor mit "Diamantbuckeln" und kobaltblaue Bemalung. Westerwald, 18. Jh. Deckel später. H 18,5 cm

Lot 899

Walzenkrug.

{Walzenkrug.} Polychrome Bemalung mit Girlanden und Mäander. Haarrisse. Zinndeckel. Österreich, 18. Jh. H 20 cm

  • 60 item(s)