- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (9)
- Asiatica (47)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Chinese Works of Art (29)
- Coins (15)
- Collectables (62)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (77)
- Glassware (27)
- Möbel (28)
- Porzellan (60)
- Schmuck und Juwelen (377)
- Silber (121)
- Textilien (19)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (43)
1029 item(s)/page
Entouragering.
{Entouragering.} Ovaler Saphircabochon, mit Perlen karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Brosche.
{Brosche.} Opaker grüner, gewölbt geschliffener Stein in GG-Fassung mit Kordelrand. 1. H. 20. Jh. L 4 cm
Cocktailring.
Historismusring.
{Historismusring.} Saphire, Rubine und Diamantrosen in 14 ct. RG-Fassung
Feiner Brillant-/Saphirring.
{Feiner Brillant-/Saphirring.} Ovaler Brillant ca. 1 ct. Roter Saphir ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1920
Überlange Türkiskette.
{Überlange Türkiskette.} Türkise Ø 4 mm. L 275 cm
Goldener Ohrring
{Goldener Ohrring} mit Saphir, Smaragd, Rubin und Perle. Zwei Steinchen fehlen. Wohl 18 ct. GG, Hakenbrisur. Insges. 4,7 g
Lapislazuli-Kette.
{Lapislazuli-Kette.} Ovales Zierglied mit Mondsteincabochons und Silber. Lapislazuli-Kugeln Ø 10 cm. L 83 cm
Brillantring.
{Brillantring.} Mittelstein ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 14 ct. GG. 9,6 g
Beisteckring.
{Beisteckring.} Saphirnavette, Rubincabochon und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Goldene Schleifenbrosche
{Goldene Schleifenbrosche} mit drei Rubinen. 14 ct. GG, 11 g. L 5 cm
Saphir-/Brillantarmband.
Zwei Granat-Reversnadeln.
{Zwei Granat-Reversnadeln.} Halbmond mit Stern und Hufeisen (Nadel gekürzt). 19. Jh.
Vorstellige Amethystbrosche
{Vorstellige Amethystbrosche} mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Paar goldene Manschettenknöpfe.
{Paar goldene Manschettenknöpfe.} 14 ct. GG, 12,8 g
Paar Ohrstecker.
{Paar Ohrstecker.} Topas- und Mondsteincabochons in 14 ct. GG-Fassung
Achatkugelkette
{Achatkugelkette} mit Glaswalzen und Vermeilscheiben. L 42 cm
Gold-/Perlring.
{Gold-/Perlring.} Längliche Süßwasserperle und zwei kleine Diamanten in 14 ct. GG
Brillantsolitär-Ring.
{Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG
Wellendorff-Ring.
{Wellendorff-Ring.} Modell Efeu. Grünes transluzides Email. 18 ct. GG. Innen drehbar. Kleiner Brillant 0,02 ct. Ringgr. 51
Karneol-Kugelkette
{Karneol-Kugelkette} in Verlaufform, Ø 15 mm - 9,5 mm, mit zwischengefassten Vermeilscheiben. Dagmar Stühler. L 66 cm
Goldene Stabbrosche.
{Goldene Stabbrosche.} Panzerglieder. 15 ct. RG, 5,4 g. L 4,5 cm
Diamantbrosche
{Diamantbrosche} in stilisierter Blütenform. 18 ct. WG. L 5,5 cm. 9,7 g
Silbernes Hufeisen-Armband.
{Silbernes Hufeisen-Armband.} Mit Diamantrosen in drei Reihen ausgefasstes Hufeisen. Fünfreihiges Armband. L 16,5 cm
Goldener Ohrring.
{Goldener Ohrring.} Wohl 18 ct. GG, 5,2 g. Hakenbrisur
Paar ungewöhnliche Pendeloques.
{Paar ungewöhnliche Pendeloques.} Smaragdnavetten und Diamantrosen in Silberfassung mit Steckbrisur
Türkisring.
{Türkisring.} Runder Türkiscabochon in 14 ct. Roségoldfassung. Um 1980
Diamantring.
{Diamantring.} Diamantnavette und kleine Brillanten in Platinfassung
Brillantsolitär-Ring.
{Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG
Feiner Amethyst-/Brillantring.
{Feiner Amethyst-/Brillantring.} Rechteckiger Amethyst mit außergewöhnlichem Rautenschliff, ca. 14 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. WG
Türkisarmband.
{Türkisarmband.} Ovale Türkiscabochons in Vermeil-Panzerarmband. L 18,8 cm
Große Schaumkorallen-Kugelkette.
{Große Schaumkorallen-Kugelkette.} Choker, Ø 24 mm. Magnetschloss. L 45 cm
Paar goldene Halbcreolen.
{Paar goldene Halbcreolen.} 14 ct. GG, 10,55 g. Clip-/Steckbrisur
Garnitur:
{Garnitur:} Armband und Ring. Silber mit polychromem Email und Jadecabochons. China, 1. H. 20. Jh. Armband L 17 cm
Bernstein-Anhänger
{Bernstein-Anhänger} in Tropfenform mit Einschlüssen. H 6 cm
Paar Pendeloques.
{Paar Pendeloques.} Grüne Steine (vermutlich Malachite) in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Rosenblütenbrosche.
{Rosenblütenbrosche.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. L 6 cm
Amethyst-/Brillantring.
{Amethyst-/Brillantring.} Feiner Amethyst im Smaragdschliff, ca. 6,90 ct. Mit ca. 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Saphir-/Diamantring.
{Saphir-/Diamantring.} Blaues Saphirkarree, mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Mondsteinanhänger.
{Mondsteinanhänger.} Ovaler Mondstein ca. 4,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Goldene Brosche.
{Goldene Brosche.} 14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Ungewöhnlicher Opalanhänger.
{Ungewöhnlicher Opalanhänger.} Tropfenförmig geschliffener Opalmatrix. Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,5 cm
Paar Farbsteinohrringe.
{Paar Farbsteinohrringe.} Citrine, Blautopase und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur
Lange silberne Ankerkette
{Lange silberne Ankerkette} mit Opalen. L 145 cm
Runde Saphir-/Brillantbrosche.
Breiter goldener Armreif
{Breiter goldener Armreif} mit feinster Zierbelötung. 18 ct. GG, 63,6 g. Um 1980
Turmalinkristall-Brosche.
{Turmalinkristall-Brosche.} Rot-grüner Turmalinkristall in 18 ct. GG-/WG-Fassung. L 4,5 cm. Insges. 23,3 g
Feine Tahiti-Zuchtperlenkette
{Feine Tahiti-Zuchtperlenkette} in Verlaufform; 26 Perlen, Ø 15 mm - 12 mm. L 43 cm
Amtskette eines Bürgermeisters.
{Amtskette eines Bürgermeisters.} Silber vergoldet. X-Glieder und Disteln sowie zwei Wappenschilde. Schottland, 20. Jh. L 80 cm. 238 g
1029 item(s)/page