Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:10 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1029 item(s)
  • 1029 item(s)

Lot 723

Entouragering.

{Entouragering.} Ovaler Saphircabochon, mit Perlen karmosiert. Fassung 18 ct. GG

Lot 725

Brosche.

{Brosche.} Opaker grüner, gewölbt geschliffener Stein in GG-Fassung mit Kordelrand. 1. H. 20. Jh. L 4 cm

Lot 726

Grandelbrosche.

{Grandelbrosche.} Fassung 14 ct. GG. Ø 3 cm. Insges. 9 g

Lot 727

Cocktailring.

{Historismusring.} Saphire, Rubine und Diamantrosen in 14 ct. RG-Fassung

{Feiner Brillant-/Saphirring.} Ovaler Brillant ca. 1 ct. Roter Saphir ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Um 1920

{Goldener Ohrring} mit Saphir, Smaragd, Rubin und Perle. Zwei Steinchen fehlen. Wohl 18 ct. GG, Hakenbrisur. Insges. 4,7 g

{Lapislazuli-Kette.} Ovales Zierglied mit Mondsteincabochons und Silber. Lapislazuli-Kugeln Ø 10 cm. L 83 cm

Lot 733

Brillantring.

{Brillantring.} Mittelstein ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 14 ct. GG. 9,6 g

Lot 735

Beisteckring.

{Beisteckring.} Saphirnavette, Rubincabochon und kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung

{Goldene Schleifenbrosche} mit drei Rubinen. 14 ct. GG, 11 g. L 5 cm

{Zwei Granat-Reversnadeln.} Halbmond mit Stern und Hufeisen (Nadel gekürzt). 19. Jh.

{Vorstellige Amethystbrosche} mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm

{Paar Ohrstecker.} Topas- und Mondsteincabochons in 14 ct. GG-Fassung

Lot 743

Achatkugelkette

{Achatkugelkette} mit Glaswalzen und Vermeilscheiben. L 42 cm

Lot 745

Gold-/Perlring.

{Gold-/Perlring.} Längliche Süßwasserperle und zwei kleine Diamanten in 14 ct. GG

{Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG

{Wellendorff-Ring.} Modell Efeu. Grünes transluzides Email. 18 ct. GG. Innen drehbar. Kleiner Brillant 0,02 ct. Ringgr. 51

{Karneol-Kugelkette} in Verlaufform, Ø 15 mm - 9,5 mm, mit zwischengefassten Vermeilscheiben. Dagmar Stühler. L 66 cm

{Goldene Stabbrosche.} Panzerglieder. 15 ct. RG, 5,4 g. L 4,5 cm

Lot 750

Diamantbrosche

{Diamantbrosche} in stilisierter Blütenform. 18 ct. WG. L 5,5 cm. 9,7 g

{Silbernes Hufeisen-Armband.} Mit Diamantrosen in drei Reihen ausgefasstes Hufeisen. Fünfreihiges Armband. L 16,5 cm

{Goldener Ohrring.} Wohl 18 ct. GG, 5,2 g. Hakenbrisur

{Paar ungewöhnliche Pendeloques.} Smaragdnavetten und Diamantrosen in Silberfassung mit Steckbrisur

Lot 754

Türkisring.

{Türkisring.} Runder Türkiscabochon in 14 ct. Roségoldfassung. Um 1980

Lot 755

Diamantring.

{Diamantring.} Diamantnavette und kleine Brillanten in Platinfassung

{Brillantsolitär-Ring.} Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG

{Feiner Amethyst-/Brillantring.} Rechteckiger Amethyst mit außergewöhnlichem Rautenschliff, ca. 14 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. WG

{Früchtebrosche.} Beinschnitzerei. Um 1920. L 5,5 cm

Lot 759

Türkisarmband.

{Türkisarmband.} Ovale Türkiscabochons in Vermeil-Panzerarmband. L 18,8 cm

{Große Schaumkorallen-Kugelkette.} Choker, Ø 24 mm. Magnetschloss. L 45 cm

{Paar goldene Halbcreolen.} 14 ct. GG, 10,55 g. Clip-/Steckbrisur

Lot 762

Garnitur:

{Garnitur:} Armband und Ring. Silber mit polychromem Email und Jadecabochons. China, 1. H. 20. Jh. Armband L 17 cm

{Bernstein-Anhänger} in Tropfenform mit Einschlüssen. H 6 cm

{Paar Pendeloques.} Grüne Steine (vermutlich Malachite) in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

{Rosenblütenbrosche.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. L 6 cm

{Amethyst-/Brillantring.} Feiner Amethyst im Smaragdschliff, ca. 6,90 ct. Mit ca. 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG

{Saphir-/Diamantring.} Blaues Saphirkarree, mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG

{Mondsteinanhänger.} Ovaler Mondstein ca. 4,13 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm

{Goldene Brosche.} 14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm

{Ungewöhnlicher Opalanhänger.} Tropfenförmig geschliffener Opalmatrix. Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,5 cm

{Paar Farbsteinohrringe.} Citrine, Blautopase und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur

Lot 777

Loser Citrin,

{Loser Citrin,} oktagonal geschliffen. 16,29 ct.

{Breiter goldener Armreif} mit feinster Zierbelötung. 18 ct. GG, 63,6 g. Um 1980

{Turmalinkristall-Brosche.} Rot-grüner Turmalinkristall in 18 ct. GG-/WG-Fassung. L 4,5 cm. Insges. 23,3 g

{Feine Tahiti-Zuchtperlenkette} in Verlaufform; 26 Perlen, Ø 15 mm - 12 mm. L 43 cm

{Amtskette eines Bürgermeisters.} Silber vergoldet. X-Glieder und Disteln sowie zwei Wappenschilde. Schottland, 20. Jh. L 80 cm. 238 g

  • 1029 item(s)