- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (9)
- Asiatica (47)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Chinese Works of Art (29)
- Coins (15)
- Collectables (62)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (77)
- Glassware (27)
- Möbel (28)
- Porzellan (60)
- Schmuck und Juwelen (377)
- Silber (121)
- Textilien (19)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (43)
1029 item(s)/page
Jugendstil-Jardinière.
{Jugendstil-Jardinière.} Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Ende 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm
Amphore
{Amphore} mit Maskarongriffen, auf Sockel mit bayerischem Wappen. Monochrom weiß. Nymphenburg. H 16 cm
Nymphenburg-Geschirr:
Bayerischer Wappenlöwe.
{Bayerischer Wappenlöwe.} Nymphenburg. H 9,5 cm
Dottore.
{Dottore.} Polychrom staffierte Figurine aus der italienischen Komödie von Bustelli. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Burgfräulein mit Taube.
{Burgfräulein mit Taube.} Polychrom staffierte Figurine. Min. Fehlstelle. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 16 cm
Jahreszeiten-Figurine Frühling.
Jahreszeiten-Figurine Sommer.
Jahreszeiten-Figurine Herbst.
Jahreszeiten-Figurine Winter.
{Figurine aus der Serie "Händler und Passanten":} Käsmann. Polychrom staffiert. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 17,5 cm
Dachauerin.
{Dachauerin.} Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm
Dachauer.
{Dachauer.} Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Resl Schröder-Lechner. Nymphenburg, 20. Jh. H 22 cm
Suppenteller.
Till Eulenspiegel,
Kaffeegedeck.
{Kaffeegedeck.} Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Dekor blaue Orchidee. Blaue Schwertermarke Meissen
Deckelvase.
{Deckelvase.} Polychromer Kakiemon-Dekor mit Fels und Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm
Potpourri-Deckelvase
Schälchen.
{Schälchen.} Form großer Ausschnitt. Polychrome Bemalung: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14 cm
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Dekor Feuervogel. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
{Liegender kaukasischer Schäferhund.} Figurine mit Unterglasurstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Modellnr. 9805. L 23,5 cm
Spatzenfigurine
{Spatzenfigurine} mit Unterglasurdekor. Künstlermonogr. AP. Königlich Kopenhagen. L 10,5 cm
Große Blumenvase.
{Große Blumenvase.} Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
"Kauernde.
{"Kauernde.} Biskuitfigurine. Modell Fritz Klimsch 1937. Rosenthal 1940-er Jahre. H 25 cm
Kaffeegedeck.
{Kaffeegedeck.} Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb
Moccagedeck.
{Moccagedeck.} Polychrome Bemalung mit Alpenblüten. Silberüberfang. Rosenthal Selb-Plössberg
Zirkuselefant auf Podest.
{Zirkuselefant auf Podest.} Figurine mit Unterglasurdekor. Sign. Fritz Diller. Rosenthal, um 1910. H 9,5 cm
"Schuhbinderin"
{"Schuhbinderin"} (Ballerina). Leicht staffierte Figurine. Modell Lore Friedrich Gronau. Rosenthal, um 1947. H 26 cm
{Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau.} Sign. Kniender weiblicher Akt. Biskuitporzellan. Rosenthal. H 42 cm
Gazellenritt.
{Gazellenritt.} Weiß glasierte Figurine mit Goldstaffage. Sign. Max Hermann Fritz. Lorenz Hutschenreuther Selb. 1930-er Jahre. L 30 cm
Tafelaufsatz.
{Tafelaufsatz.} Putto auf Kugel, in Schale. Weiß glasiert und golden staffiert. Sign. Karl Tutter. Hutschenreuther Selb. H 24 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Reliefierte Fahne. Im Spiegel Ätzgold und feine polychrome Rosenblütenmalerei. Schoenau Thüringen. Ø 30 cm
Katze mit Ball.
{Katze mit Ball.} Monochrom weiß glasierte Figurine. Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. L 31 cm
Vier schiffchenförmige Tassen
{Vier schiffchenförmige Tassen} mit Untertassen. Watteau-Szenen und Blütenbouquet. Potschappel Dresden, 20. Jh.
Große Henkelvase
{Große Henkelvase} in Amphorenform. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Bodenmarke Langenthal, Bemalung Atelier d'Art Hauser. H 43 cm
Sechs Moccatassen
{Sechs Moccatassen} mit Untertassen (eine geklebt). Unterglasurdekor mit Gold. Haviland Limoges, um 1920
Jugendstil-Moccatasse
{Jugendstil-Moccatasse} mit Untertasse. Farbig staffiert und vergoldet. Um 1925
Dejeuner.
Fürstenberger Teller.
{Fürstenberger Teller.} Geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit Vögeln auf Ästen. Bodenmarke Fürstenberg, 18./19. Jh. Ø 24 cm
Art-Déco-Keramikgefäß
Moorcroft-Jugendstilvase.
{Moorcroft-Jugendstilvase.} Keramik mit polychromer Floralbemalung. England, 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm
Jardinière.
{Jardinière.} Schwarz und gelb glasiert. Shorter & Son Staffordshire. 1950-er Jahre. L 36 cm ...[more]
Jardinière
{Jardinière} mit Schwanenhalsgriffen. Bone China. Lenox USA. L 30 cm
Schleichender Tiger.
{Schleichender Tiger.} Bemalte Keramik. 20. Jh. L 37 cm
Dreieckige Dose.
{Dreieckige Dose.} Crèmefarbene Keramik mit Goldstaffage. Luxembourg, 1950-er Jahre. L 16 cm
{Aufsatzschale Sternzeichen Jungfrau.} Keramik mit Bemalung und Goldstaffage. Bodenmarke Boch Frères, Faiencerie de Keramis, La Louvière. Ø 26,5 cm
Ansbacher Walzenkrug.
Hannoversch-Mündener Walzenkrug.
Steinzeug-Walzenkrug.
{Steinzeug-Walzenkrug.} Reliefdekor mit "Diamantbuckeln" und kobaltblaue Bemalung. Westerwald, 18. Jh. Deckel später. H 18,5 cm
Walzenkrug.
{Walzenkrug.} Polychrome Bemalung mit Girlanden und Mäander. Haarrisse. Zinndeckel. Österreich, 18. Jh. H 20 cm
Etruskische Henkelschale.
Hermès-Carré 70.
{Hermès-Carré 70.} Pois de soie. Entwurf Cathy Latham. Seidentwill. Gebrauchsspuren. 65 x 65 cm
Hermès-Carré.
{Hermès-Carré.} Selle d'officier en grande tenue. Entwurf Wlodek Kaminski 1912. Seidentwill. 70 x 70 cm
Hermès-Carré 70.
{Hermès-Carré 70.} Epaulettes. Entwurf Cathy Latham. Seidentwill. 65 x 65 cm. Originalkarton
Hermès-Carré.
{Hermès-Carré.} Jardin Créole. Entwurf Valerie Dawlat-Du-Moulin 1994. Seidentwill. 88 x 89 cm. Originalkarton
1029 item(s)/page