87 item(s)/page
Buddhistische Deesis.
Runde Schale
Große Pi-Scheibe.
{Große Pi-Scheibe.} Reliefschnitzerei mit stilisierten Drachen. Jade. China. Ø 28 cm
Kleine Pekingglasvase.
Figur eines Asketen.
{Figur eines Asketen.} Buchsbaumschnitzerei. China, 19. Jh. H 19,5 cm
Kassettenschnitzerei.
{Kassettenschnitzerei.} Figurale Szene zwischen Blütenvasen. Holz vergoldet. China. 14 x 46 cm
Achatanhänger
{Achatanhänger} in Form einer Lotoskapsel. China, um 1900. H 2,7 cm
Tässchen aus Bergkristall
{Tässchen aus Bergkristall} mit Zierschliff und stilisiertem Drachengriff. China. L 6,5 cm
Anhänger
{Anhänger} in Beilform mit Tao-ti-Maske. Kalzifizierte Jade. China. H 12,5 cm
Väschen.
{Väschen.} Unterglasurblaue Bemalung: Knabentag. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 8 cm
Quadratische Dose.
{Quadratische Dose.} Unterglasurblaue Bemalung: Drachen und buddhistische Geschenke. China, 19. Jh. 10 x 10 cm
Große Steatitschnitzerei
{Große Steatitschnitzerei} mit zwei Vasen. Rotwild, Affen und Mungo. China. L 30 cm
87 item(s)/page