Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1691 item(s)
  • 1691 item(s)

Lot 180

Teesieblöffel

{Teesieblöffel} mit Beingriff. Um 1850. L 20 cm

Lot 181

Runde Dose

{Runde Dose} auf drei Füßen. Monogramm "EE". Anf. 20. Jh. H 7 cm. 90 g

{Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. 688 g

Lot 186

Henkelkörbchen

{Henkelkörbchen} mit Zierdurchbruch. Beschauzeichen Voorschoten 1924. L 18 cm. 123 g

Lot 187

Vase.

{Vase.} Goldroniert. H 11 cm. 138 g

{Kleiner Cachepot.} Sechspassig gebuckelt und geschweift. Ø 9,5 cm. 115 g

{Konvolut Augsburger Faden:} Zuckerzange, Konfitürenlöffel und Kaffeelöffel. 90 g

{Sechs Moccalöffel} mit vergoldeter Laffe. Um 1900. 60 g. Im Etui

{Becher "Saskia".} Innen vergoldet. Um 1930. H 9 cm. 184 g

{Dreiarmiger Leuchter} auf rundem Fuß. H 15 cm, Ø 18 cm. 391 g

Lot 194

Becher.

{Becher.} Konisch nach unten verjüngt. Mattiert. Meistermarke Koch & Bergfeld 1941-42. Juweliermarke G.H. Hobein. H 9,5 cm. 89 g ...[more]

Lot 195

Becher.

{Becher.} Konisch nach unten verjüngt. Mattiert. Meistermarke Koch & Bergfeld 1941-42. Juweliermarke G.H. Hobein. H 9,5 cm. 82 g ...[more]

{Fünfflammiger Kandelaber} mit vier Armen. Um 1930. H 25 cm

Lot 198

Aufsatzschale

{Aufsatzschale} mit halbkugeliger Cuppa. Meistermarke Hepp Pforzheim. H 14,5 cm. Massive Ausführung, 488 g

{Flaschenständer} mit Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12,5 cm

{Spaghettilöffel.} Schwere Ausführung. 233 g

Lot 201

Herzbecher.

{Herzbecher.} Innen vergoldet. H 8 cm. 102 g

Lot 202

Herzbecher.

{Herzbecher.} Innen vergoldet. H 8 cm. 95 g

Lot 203

Reislöffel

{Reislöffel} (Vorlegelöffel). L 28 cm. 218 g

{Paar Fischvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 165 g ...[more]

{Zuckerschale und Sahnegießer.} Meistermarke Jezler Zürich. 253 g

{Sechs Longdrinklöffel.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 20,5 cm. 241 g ...[more]

Lot 207

Saucière

{Saucière} auf drei Füßen. Rocaillenrelief und -griff. Innen vergoldet. Frankreich, Ende 19. Jh. L 18 cm. 264 g

{Sechs Gläseruntersetzer.} Blütenfestons im Zierdurchbruch. Ø 10,5 cm. 356 g

{Sechs Gläseruntersetzer.} Blütenfestons im Zierdurchbruch. Ø 10,5 cm. 340 g

{Feine Schenkkanne.} Kristallkorpus in Silberfassung. Reliefdekor mit Palmetten und Akanthus. Frankreich, um 1880. H 31 cm

Lot 212

Runde Schale.

{Runde Schale.} Im Sechspass mit profilierten Rosetten und Zierkehlung. Beschauzeichen Frankreich. Ø 21,5 cm. 512 g

{Sechs Gläseruntersetzer.} Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 10 cm. 442 g ...[more]

{Flaschenuntersetzer,} passend zu voriger Nummer. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 12 cm. 103 g ...[more]

Lot 215

Kaffeekanne.

Lot 216

Teekanne

{Teekanne} im Dresdner Barock, auf vier Tatzenfüßen. H 20,5 cm. 682 g

{Runde Deckelschüssel} mit zwei Handhaben. Profilierte Zierkante. Deckelnodus mit Akanthusrelief. Beschauzeichen Belgien. Ø 22,5 cm. 936 g

{Große ovale Vorlegeplatte.} Vierpassig geschweift, mit Akanthusrelief. Beschauzeichen Belgien. L 44,5 cm. 1262 g

Lot 221

Ovales Tablett.

{Ovales Tablett.} Gerippter ausgestellter Rand. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. L 44 cm. 880 g

{Dreiflammiger Leuchter} mit zwei Armen. Oktagonaler Fuß mit Palmettenrelief. Facettierte Schäftung. Um 1900. H 45 cm. 672 g

{Ovale Aufsatzschale} mit zwei Henkeln. L 35 cm. 689 g

Lot 226

Stövchen

{Stövchen} auf vier Füßen mit Puttenköpfen. Vier Reserven mit spielenden Putten zwischen Blütengitterranken. Ø 15 cm. 520 g

{Großer Bowlentopf} aus Kristall mit reichem Zierschliff. Silberdeckel mit Früchtenodus. H 30 cm. Deckel 248 g

{Paar Fischvorleger.} Augsburger Faden mit reicher Ziergravur. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. 162 g ...[more]

{Paar Vorlegelöffel.} Spatenmuster. Meistermarke Koch & Bergfeld. 209 g ...[more]

{Paar Teeglashalter.} Freie Reserven mit Gitter- und Blütendurchbruch. 209 g

{Vierteiliges Kinderbesteck.} Spatenmuster. 73 g (Messer nicht mitgewogen)

{Sechs Gourmetlöffel.} Spatenmuster mit Monogramm "C". L 15,2 cm. 203 g

{Vierteiliges Kinderbesteck.} Augsburger Faden. 80 g (Messer nicht mitgewogen)

{Paar Salatvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 179 g ...[more]

{Ovale Aufsatzschale} im Jugendstil. Vegetabiler Reliefdekor. Um 1900. L 31 cm. 548 g

{Paar Fischvorleger.} Spatenmuster mit Monogramm "C". 248 g

{Runde Aufsatzschale.} Ziseliert und graviert; Rocaillen und Blüten. Meistermarke RC. Beschauzeichen Augsburg, 19. Jh. Ø 15 cm. 225 g

  • 1691 item(s)