Creator / Brand
347 item(s)/page
Enghalsvase. Aufgeschmolzene Schlange. Marmoriertes Glas. Eleonorenhain, um 1900. H 20,5 cmSammlung Hindelang
Kleine Vase. Gedellt. Streifig ausgezogen in blau und grün. Böhmen, um 1910. H 16 cmSammlung Hindelang
Vase 'camelienrot Formosa'. Lachsfarbener Opalunterfang. Fadendekor in Silbergelb. Reduziert und ir
Kugelige Vase. Grünes Glas mit gekämmtem Dekor. Wilh. Kralik, Eleonorenhain, um 1900. H 13 cm
Kugelige Vase. Grünes Glas mit gekämmtem Dekor. Wilh. Kralik, Eleonorenhain, um 1900. H 13 cmSammlung Hindelang
Vase mit weitem Hals. Organisch geformt. Grünes Glas mit aufgeschmolzenen Kröseln und Fäden. Pallme
Balustervase. Verzogene, grüne Aufschmelzung. Lüstriert und irisiert. Loetz Klostermühle, Um 1900.
Balustervase. Verzogene, grüne Aufschmelzung. Lüstriert und irisiert. Loetz Klostermühle, Um 1900. H 17 cm
Kugelige Vase. Mit gekniffenem Rand. Grünes Glas mit craquelierter, irisierender Oberfläche. Loetz
Kugelige Vase. Mit gekniffenem Rand. Grünes Glas mit craquelierter, irisierender Oberfläche. Loetz, Klostermühle, um 1900.Sammlung Hindelang
Jugenstilbecher. Zylindrisch. Geschnittener Dekor mit Früchten und Blumen. Steinschönau, um 1910. H
Jugenstilbecher. Zylindrisch. Geschnittener Dekor mit Früchten und Blumen. Steinschönau, um 1910. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Taillierte Vase. Rosa Beinglas mit Emaille-Bemalung. Stiefmütterchen. Ferdinand Poschingen, Buchen
Taillierte Vase. Rosa Beinglas mit Emaille-Bemalung. Stiefmütterchen. Ferdinand Poschingen, Buchenau, um 1900. H 27 cmSammlung Hindelang.
Vase. Grünes Beinglas mit polychromer Emailbemalung. Ferdinand Poschinger, Buchenau, um 1900. H 22
Vase. Grünes Beinglas mit polychromer Emailbemalung. Ferdinand Poschinger, Buchenau, um 1900. H 22 cmSammlung Hindelang.
Art-Déco-Vase von Bruno Mauder. Konisch nach unter verjüngt. Farbloses Glas mit Bemalung in Schwarz
Vase. Farblos, teils mattiert. Polychrome Emaille-Malerei mit Ranken und Medaillons. Fachschule Ha
Aufsatzschälchen und Deckeldose. Geschliffen. Kobaltblau bzw. rubinrot überfangen. Deckel mit kl.
Kleine Vase. Gedellter Korpus. Marmoriertes Glas. Poschinger, Buchenau? Um 1900. H 18 cmSammlung Hindelang
Langhalsvase. Opalglas mit streifigem, rosa und grünem Unterfang. Aufgeschmolzene Fäden und amethy
Pfauenfedervase. Kugelig mit Enghals. Hellgrün, mattiert. Aufgeschmolzene Noppen. Goldbemalung. Nu
Vase. Dunkelrotes Glas mit Irisierung. Emaille-Bemalung mit Irisblüte. Poschinger? Um 1900. H 23 c
Vase. Dunkelrotes Glas mit Irisierung. Emaille-Bemalung mit Irisblüte. Poschinger? Um 1900. H 23 cmSammlung Hindelang.
Venini-Kugelbauchvase. Sign. (19)86 dat. Goldgelbes Glas optisch geblasen mit feinem blauem Rand.
Venini-Kugelbauchvase. Sign. (19)86 dat. Goldgelbes Glas optisch geblasen mit feinem blauem Rand. Murano H 11,5 cm
Venini-Karaffe. Sign. (19)92 dat. Birnförmig, braunes Glas. Stöpsel als Zweig. Murano. H 18 cm
Seguso-Schale. Sign. Boca chica 90/101. Ovale Schale, vierfarbige Einschmelzungen in länglicher Na
Seguso-Schale. Sign. Boca chica 90/101. Ovale Schale, vierfarbige Einschmelzungen in länglicher Navettform. L 48 cm. Murano
Venini-Kugelbauchvase. Sign. (19)86 dat. Meerblaues Glas, optisch geblasen mit feinem blauem Rand.
Venini-Kugelbauchvase. Sign. (19)86 dat. Meerblaues Glas, optisch geblasen mit feinem blauem Rand. Murano. H 11,5 cm
Veninivase. Weißer Innenüberfang. Entwurf Alessandro Mendini. Bez. 93 dat. H 15 cm
Schwanenpokal. Farbloses und Rosé überfangenes Glas. Runder Fuß, hoher Balusterschaft. Figurale Kup
Venini-Blattschale. Sign (19)21 dat. Laticino-Einschmelzung Murano. L 28 cm
Ovale Schale. Grün-weißes Laticino. Murano? L 23 cm
Große Bodenvase. Barovier & Toso. Balusterform. Rosé mit weißem Innenüberfang. Murano. H 57 cm
Flügelglas. Goldstaubeinschmelzungen. Murano, 30-er Jahre. Fehlst. H 14,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Große Muranovase. Rubinüberfang. H 33,5 cm
Balustervase. Goldrubin mit Aufschmelzungen in weiß und blau. Streifen und Punkte. Murano? H 32 cm
Balustervase. Goldrubin mit Aufschmelzungen in weiß und blau. Streifen und Punkte. Murano? H 32 cmSammlung Hindelang.
Humpen. Polychrome Emaille-Bemalung mit Musikinstrumenten und Weinflasche. Goldgehöhtes Rankenwerk.
Humpen. Polychrome Emaille-Bemalung mit Musikinstrumenten und Weinflasche. Goldgehöhtes Rankenwerk. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Kelchglas. Farbloses Glas. Schäftung facettiert mit Spirale. Auf Landschaftssockel springender Hir
Milchpumpe. Farbloses, dünnes Glas. Anf. 20. Jh. H 18 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Große Pipette 100 ccm. 61 cm. Anf. 20. Jh.
Blumenvase. Farbloses Glas mit Emaille-Bemalung. Vierblättriger Glücksklee. Gekniffene Zierkante. H
Blumenvase. Farbloses Glas mit Emaille-Bemalung. Vierblättriger Glücksklee. Gekniffene Zierkante. H 25,5 cm
Feine Jugenstilvase. Steilwandschale. Farbloses Glas mit kanneliertem, geripptem Schliff. Sechs ov
Kugelbauchvase. Mit hochgezogenem Hals. Violettes, opakes Glas mit Fadenaufschmelzungen in der Art
Quadratische Vase. Gekehlte Ecken, pulverisierte Einschmelzungen in Orange. Irisierende Teilätzunge
Quadratische Vase. Gekehlte Ecken, pulverisierte Einschmelzungen in Orange. Irisierende Teilätzungen. H 19,5 cm
Eisch-Vase. Sign. (19)79 dat. Opalin-Kugelbauchvase mit feiner Spiralaufschmelzung. Ø 15,5 cm
Kugelbauchvase. Mit tailliertem Hals. Dunkle, irisierende Einschmelzungen in der Art des Jugendsti
Kugelbauchvase. Mit tailliertem Hals. Dunkle, irisierende Einschmelzungen in der Art des Jugendstils. Undeutliche Signatur. H 14,5 cm
Hohe Vase. Farbloses Glas, vertikal gerippt, dreifach ausgestellter Rand. Geätzte Mattierung in der
Hohe Vase. Farbloses Glas, vertikal gerippt, dreifach ausgestellter Rand. Geätzte Mattierung in der Art des Jugendstils. H 32 cm
Becher im Biedermeier-Stil. Emaille-Bemalung mit Blüten. H 13 cm
Pokal im Biedermeisterstil. Teils mattiert und golden staffiert. Falkner zu Pferd. Originaletikett
Pokal im Biedermeisterstil. Teils mattiert und golden staffiert. Falkner zu Pferd. Originaletikett Sudetendeutsche Handarbeit. H 15 cm
Becher im Biedermeier-Stil. Rosa Achatglas mit blauem Überfang. H 11 cm
Becher im Biedermeier-Stil. Blauer Überfang. H 12,5 cm
Holmegaard-Vase. Hellblaues Glas. Am Boden graviert "Holmegaard 1953" und ligiertes LP. H 17,5 cm
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida. 20. Jh. H 12 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Rosenthal-Vase. Studioline. Sign. Meergrünes Glas. Konisch nach unten verjüngt. Hohe Spirale mit o
Rosenthal-Vase. Studioline. Sign. Meergrünes Glas. Konisch nach unten verjüngt. Hohe Spirale mit opakem bleiweißem Innenüberfang. H 31 cm
347 item(s)/page