- Afrikana (7)
- Asiatika (69)
- Einrichtung/Möbel/Lampen (68)
- Gemälde (87)
- Glas (67)
- Grafiken, Zeichnungen (54)
- Historika, Militaria (42)
- Jugendstil, Art Déco (155)
- Miniaturen (29)
- Persisch/Osmanisch (27)
- Porzellan (311)
- Sammlung Artefakte (röm., kelt., Lausitzer, lat.-am.) (49)
- Schmuck (75)
- Silber (176)
- Skulptur/Plastik (78)
- Uhren (55)
- Varia (205)
1554 item(s)/page
Englischer Zeichner, Friedhofskirche, um 1900 Tusch/Papier. In einer Waldlichtung gelegener
Paul Wunderlich (Eberswalde 1927-2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence), 2 Farblithographien mit
Salvador Dali (1904-1989), aus der Serie 'Les Floralies', ca. 1972 Farblithographie/Radierung/
Philipp Harpff, Belagerung der Stadt Bad Kreuznach im Jahre 1641 Kupferstich/Papier. Erhöhter Blick
Andreas Noßmann (geb. 1962), Inkognito oder das Blindpinkeln, 1994 Radierung/Papier. In eine
Günter Rückert, Baumstudie, 1989 kolorierte Tuschzeichnung/Papier. Re. u. sign. und dat. 'Günter
Sign. Monika, Sitzender Frauenakt, 1983 Tusche/Papier. Auf einem Ohrenbackensessel sitzende Frau.
Manfred Henninger (1894-1986), 2 Blatt Figurenkompositionen Rötelzeichnung/Papier. 2 Zeichnungen
Manfred Henninger (1894-1986), Figurenstudie Blei/Papier. Mit dynamischer Linienführung erfasste
Landkarte 'Die Asiatische Türkei - Die Kaukasusländer u. West-Persien', 1857 handkolorierter
Georges Braque (1882-1963), 'Figure' Farblithographie/Papier. Porträt einer Frau unterteilt in
Markus Lüpertz (geb. 1941), Abstrakte Komposition Filzstift/Papier. Mit wenigen Strichen erfasste
I. W. Schwenzer, Ansicht von Mainz, 1. Hälfte 20. Jh. Radierung/Papier. Blick über den Rhein mit
Robert Kirchner (geb. 1940), Rückenakt Lithographie/Papier. Stehender weiblicher Rückenakt beim
Mac Zimmermann (Stettin 1912-1995 Wasserburg a. Inn), Komposition mit Kopf, 1959 Farblithographie/
H. Gravelot/Pierre-Philippe Choffard, Vue des Eaux de Brunoy Kupferstich/Papier. Darstellung der
Georg Friedrich Schmidt (1712-1775), Selbstbildnis, 1752 Radierung/Papier. Selbstbildnis des
Lot 10 Spinnwirtel, römisch aus Ton und Stein. Ca. 2,5-2,8 cm. [ak] Mindestpreis: 40 Aufrufpreis: 40 ...[more]
Lot 20 Fragmente, Terra sigillata, römisch teils mit Dekorresten. L. 2,5-10 cm. [ak] Mindestpreis: 40 Aufrufpreis: 40 ...[more]
Lot 6 römische Fibeln Bronze. 2 Kniefibeln, 2 Trompetenfibeln, 1 Zwiebelfibel, 1 Dachsfibel. Aus
Lot 5 römische Zier-/Gewandnadeln Bronze. 1x gebrochen, 1x verbogen. L. 9-16 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Schlangenkopf-Armreif, römisch Bronze. D. 7,5 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Fibel mit 6 Noppen, keltisch Bronze. L. 6,5 cm. [ak] Mindestpreis: 40 Aufrufpreis: 40 ...[more]
Schlüssel und 2 Schubriegel, römisch Eisen, korrodiert. L. 4-6,5 cm. [ak] Mindestpreis: 20 Aufrufpreis: 20 ...[more]
Trompeten-Fibel, römisch Bronze, mit Patina. L. 6 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30
Trompeten-Fibel, römisch Bronze, mit Patina. L. 6 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Eimer-Amulett, keltisch Bronze. H. 2,1 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Armbrustbolzen, römisch Eisen, korrodiert. L. 7-10 cm. [ak] Mindestpreis: 20 Aufrufpreis: 20
Armbrustbolzen, römisch Eisen, korrodiert. L. 7-10 cm. [ak] Mindestpreis: 20 Aufrufpreis: 20 ...[more]
Armreif, römisch Bronze. D. 5 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Lot 12 Gewichte, römisch Blei. D. 1,5-3 cm. [ak] Mindestpreis: 25 Aufrufpreis: 25 ...[more]
Fibel, römisch Eisen, korrodiert. L. 6,5 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
2 Bogen-Fibeln, keltisch Bronze. Mit Rillendekor. L. 6 und 7 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Lot 14 römische + 1 keltisches Teil 5x römische Trompeten-Fibeln, 2x römische Knie-Fibeln, 1x
Lot 3 keltische Münzen Bronze. D. 1,6-2,2 cm. [ak] Mindestpreis: 70 Aufrufpreis: 70 ...[more]
Große Trompeten-Fibel, römisch Bronze. L. 6,5 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Pannonia-Kronen-Fibel, römisch Bronze. L. 9 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Lot 4 Ringe, Mittelalter Kupfer und Bronze. 1x Siegelring mit Kreuz-Strahlendekor, 2x Siegelringe
Zwiebelknopf-Fibel, römisch Bronze. L. 9,3 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Zikaden-Fibel, römisch Bronze. L. 6,5 cm. [ak] Mindestpreis: 80 Aufrufpreis: 80 ...[more]
Trompeten-Fibel, römisch Silber. L. 5,5 cm. [ak] Mindestpreis: 70 Aufrufpreis: 70 ...[more]
Lot 4 Ringe, Mittelalter 3x Siegelringe mit Wappen, 1 Siegelring mit Restgravur. D. 2-2,4 cm. [ak]
Lot 4 Ringe, Mittelalter 3x Siegelringe mit Wappen, 1 Siegelring mit Restgravur. D. 2-2,4 cm. [ak] Mindestpreis: 60 Aufrufpreis: 60 ...[more]
Lot 9 Teile 4 keltische Fibeln (3x Bogenfibeln, davon eine Kinder-Bogenfibel, 1x Bootsfibel), L.
Scheibenfibel, römisch Bronze. D. 3,2 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Schlüssel und Schubriegel, römisch Bronze. L. 3,6 und 4,9 cm. [ak] Mindestpreis: 30 Aufrufpreis: 30 ...[more]
Lot 3 Münzen, keltisch Bronze. D. 1,5-2,2 cm. [ak] Mindestpreis: 50 Aufrufpreis: 50 ...[more]
Lot 3 Münzen, keltisch Bronze. Mit gut sichtbaren Dekorresten. D. 1,5-2,3 cm. [ak] Mindestpreis:
Lot 3 Münzen, keltisch Bronze. Mit gut sichtbaren Dekorresten. D. 1,5-2,3 cm. [ak] Mindestpreis: 60 Aufrufpreis: 60 ...[more]
Lot 52 Teile, römisch, keltisch und mittelalterlich Bronze. Ringe, Fibeln, Appliken, Schmuckteile
Lot 77 Knöpfe, historische Knopfsammlung römisch, mittelalterlich bis Neuzeit. D. 1,4-2,3 cm. [ak]
Lot 77 Knöpfe, historische Knopfsammlung römisch, mittelalterlich bis Neuzeit. D. 1,4-2,3 cm. [ak] Mindestpreis: 70 Aufrufpreis: 70 ...[more]
Lot 40 Münzen, römisch D. 1,9-2,7 cm. Aus alter Sammlung. [ak] Mindestpreis: 110 Aufrufpreis:
Lot 40 Münzen, römisch D. 1,9-2,7 cm. Aus alter Sammlung. [ak] Mindestpreis: 110 Aufrufpreis: 110 ...[more]
Lot 40 Münzen, römisch D. 1,4-2 cm. Aus alter Sammlung. [ak] Mindestpreis: 90 Aufrufpreis: 90
Lot 40 Münzen, römisch D. 1,4-2 cm. Aus alter Sammlung. [ak] Mindestpreis: 90 Aufrufpreis: 90 ...[more]
Lot 40 Schnallen, historische Schnallensammlung römisch, mittelalterlich und Neuzeit. L. 1,6-3,2
Lot 15 große Schnallen, historische Schnallensammlung römisch, mittelalterlich und Neuzeit. L. 3,
1554 item(s)/page