Barockmaler, Porträt eines jungen Mannes / Gentleman in a Red Coat, um 1715Technik: Öl/Lw, gerahmt,Maße: 61 x 48 cm,Signatur: unsigniert,Zustand: Leinwand doubliert, mit diversen Restaurierungen und Retuschen, stark gefirnist,Kommentar: rücks. Klebezettel mit Benennung des Malers als Godfrey Kneller (geboren als Gottfried Kniller, Lübeck 1646 - London 1723). Auf Zettel ebenfalls bez.: Nachlass William R. Meade.Kneller war ein deutscher Porträtmaler und Hofkünstler. Schüler von Ferdinand Bol und Rembrandt. Lit. Thieme/Becker+Technique: oil on canvas, framed,Dimensions: 61 x 48 cm,Signature: unsigned,Condition: doubled canvas, with several restorations and retouchs and varnishedComment: backside label naming the artist Godfrey Kneller (original Gottfried Kniller, Lübeck 1646 - London 1723). Also mentioned formerly from estate William R. Meade.Kneller was a german portrait painter, student of Ferdinand Bol and Rembrandt.