Deckeldose / Lidded Box, Schierholz, Plaue, um 1900Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue 4-Strich-Marke,Dekor: figürlicher Knauf mit Geige spielendem Putto, vollplastische Anemonen und Birkensamen, Maße: D. ca 13 cm, H. ca. 14 cm, Zustand: div. Bestoßungen an Blätter, Flügel geklebt, Teil des Bogens fehlt.+Material: porcelain, painted and glazed, Mark: unterglaze blue 4-line-mark, Decor: putto playing a violin as handle, anemones and birch seed, Dimensions: D. ca. 13 cm/5.12", H. ca. 14 cm/5.51", Condition: various chips on leaves, wing fixed with glue, part of the bow is missing