Pokalvasenpaar mit Watteau-Szenen / A Pair Of Footed Flower Encrusted Vases, Carl Thieme, Potschappel, um 1880auf quadratischem Sockel Pokalvase mit zwei angesetzten Henkeln. Schauseitig auf Korpus und Sockel je eine feine, polychrom gemalte Watteau-Szene, auf den Seiten bzw. Rückseite je ein Blumenbouquet. Auf Korpus, Sockel u. Fuß plastisch aufgelegte Blüten bzw. Blumengirlanden (min. best.). Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt u. reich mit Gold staffiert. Ein Hals haarrissig. Auf der Innens. des Sockels unterglasurblaue Manufakturmarke, unters. eingepresste Modell-Nr. 1944. Vase u. Fuß sind miteinander verschraubt. H. 24 cm.