6 Kaffeegedecke / 6 Dessert Sets, Meissen, Ende 19. Jh.Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert,Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl),Dekor: Blumenbouquets, Streublumen,Maße: H. Tasse 6,5 cm, D. UT 15,5 cm, D. Teller 19 cm,Zustand: Gold an Henkel min. berieben, 1 Unterteller mit kaum sichtbaren Lasurrissen im Boden, 1 Unterteller mit Haarriss am Rand +Material: porcelain, painted and glazed,Mark: underglaze blue swords, 1st choice,Decor: flower bouquets, scattered flowers,Dimensions: H. cup 6.5 cm/2.56", D. saucer 15.5 cm/6.1", D. plate 19 cm/7.48",Condition: gold on handle min. worn, 1 saucer with hardly visible glaze cracks in bottom, 1 saucer with haircrack on rim