Paar Vasen 'Kavalier und junge Dame' / A pair of vases 'cavalier and young lady', Meissen, um 1800 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, plastisch gestaltete Blütenranken, floraler Goldrankendekor, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwerter, Dekor: je schau- und rückseitige Aufglasurmalerei einer jungen Dame, respektive Kavalier mit Gitarre in Parklandschaften, Maße: H. 28 cm, B. 20 cm, Zustand: gut, Blütenranken restauriert+Material: porcelain, glazed and painted, Mark: crossed swords in underglaze blue, Design: each vase with overglaze painted cavalier with guitar and a young lady within park landscapes,Dimensions: H. 28 cm/11.02'', W. 20 cm/7.87'', Condition: good, some floral scrolls restored