Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt, Marke: ungemarkt, Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eines Apfels und Muschel-Handhaben, Lavabo in Form eines halben Fasses zur Wandanbringung,Höhen: 27,5 cm (Terrine), 30,5 cm (Lavabo),Zustand: Deckel und Lavabo restauriert, partiell craqueliert+Material: faience, painted, Mark: unmarked, Design: painted with flowers and insects, apple shaped tureen knob, shell shaped handles, half barrel shaped lavabo,Heights: 27.5 cm/10.83" (tureen), 30.5 cm/12.01" (lavabo),Condition: restored tureen cover and lavabo, partially crackled