Deckeldose mit reliefierten Kirschblütenzweigen / A lidded box with cherry blossom branches relief, Meissen, um 1740
Material: Böttger-Porzellan, gelber Fond, glasiert, Goldränder,
Marke: kleine unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl),
Entwurf: Johann Jakob Irminger, um 1715-20,
Maße: H. 10,2 cm, D. 11,5 cm,
Zustand: gut, Goldränder berieben, keine Restaurierungen,
Kommentar: selten
+
Material: Boettger-porcelain, yellow painted and glazed, gilded rims,
Mark: small underglazeblue swords (1st choice),
Design: by Johann Jakob Irminger, ca. 1715-20,
Dimensions: H. 10.2 cm / 4.02", D. 11.5 cm / 4.53",
Condition: good, gilding slightly worn, no restorations,
Comment: rare