Tabernakelsekretär mit Marketerien / A tabernacle bureau with marquetery, 18. Jh.
Material: Wurzelholz- und Nussbaummarketerie auf Weichholz, Messingbeschläge,
Dekor: auf gedrĂĽckten KugelfĂĽĂźen Kommode mit konkav geschweifter Front, reich verziert mit Rocaillen und Bandintarsien, 1-tĂĽriger Aufsatz mit Kreuzigungsszene, Seiten mit geometrischen Ornamenten,
MaĂźe: H. 170 cm, B. 100 cm, T 70 cm,
Zustand: altersbedingte Marketerie-Fehlstellen, 1 Kugelfuß fehlt, unrestauriert, Rückwand mit mittiger Fehlstelle (Holzleisten vorhanden), Originalschloss mit Bronze-Beschlag, Nägel, lose Marketeriestücke und -leistenteile vorhanden