Obstschale mit Blumen und Insekten / A fruit bowl with flowers and insects, Meissen, um 1880
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder und Goldstaffage,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Dekor: Rand mit Korbflechtdekor und 5 rocaillereliefierten Kartuschen mit Blumenbouquets,
Durchmesser: 23 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Goldrand min. berieben
+
Material: porcelain, painted, glazed, gold rim and decor,
Mark: crossed swords in underglaze blue, 1st choice,
Decor: 5 cartouches with rocaille relief decoration and flower bouquets,
Diameter: 23 cm / 9.06",
Condition: good, no chips or restorations, gilding slightly worn