Jugendstil Streichholzetui mit einer jungen Dame / An Art Nouveau match holder with a young lady, Frankreich, um 1900
Material: Silber, Unterseite mit Reibefläche, Öse,
Punzierung: Krabbe, Meisterpunze,
Dekor: geometrische Jugendstil Ornamente und feine Darstellung einer jungen Dame, auf der Rückseite graviert 'Gustave',
Maße: 4,6 x 3,8 cm,
Zustand: gut, min. Gebrauchsspuren
+
Material: silver, bottom side with striking surface, eyelet,
Hallmarks: crab, maker's mark,
Decor: geometrical Art Nouveau pattern with a young lady, on the backside engraved 'Gustave',
Dimensions: 4.6 cm x 3.8 cm / 1.81" x 1.50",
Condition: good, minor signs of age